Предложения со словосочетанием «сохранить в памяти»

Всё же я навсегда сохраню в памяти благодарность по отношению к нему.
Итак, большую часть времени в поездке я проводил, изучая яды, средства отравления и методы тихого убийства, пытаясь сохранить в памяти как можно больше деталей.
Хочется сохранить в памяти каждый день этих солнечных каникул.
– Каждый должен уметь увековечить карандашом то, что хочет сохранить в памяти. И всякий, кто этого не умеет, – невежда.
Сохранить в памяти потомков прожитую ею жизнь такой, какой она была на самом деле, очищая её от всего наносного и не соответствующего исторической правде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашеварка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И почему мне так захотелось ему помочь с поиском нападавшего мага и вспомнить то, что никак не могла сохранить в памяти?
Предположим, что вы желаете ввести с клавиатуры какой-либо текст или нарисовать картинку, а результат вашего труда – сохранить в памяти компьютера.
Всё-таки саги и последующие пересказы сохранили в памяти народа сведения о землях за океаном.
Ясно сформулированное общее правило легче сохранить в памяти и передать другим людям, чем простую совокупность разрозненных примеров.
Пока единственным моим развлечением служит эта тетрадка, которая поможет сохранить в памяти подробности трагических переживаний, выпавших мне уже на закате моих лет.
Мальчик улыбнулся – сюртук он узнал: хотя бы это удалось сохранить в памяти!
Ни одно животное, умей оно говорить, не может похвастаться такой долгой жизнью, чтобы сохранить в памяти события той поры.
По эту сторону – будни, труды, гнёт, бедность, засилье гордой и жестокой знати; по ту сторону – подвиги, величие, богатство, блеск, каждый доблестен, могуч и благороден, и всякую подробность хочется бережно сохранить в памяти и подолгу ею любоваться.
Как будто сознание стремилось сохранить в памяти каждый прожитый миг.
Первым делом сохранила в памяти все официальные цифры и начала анализ скрытой на первый взгляд информации.
Для многих чтение журналов или совершенно недоступно, или сопряжено с различными затруднениями, лишающими читателя возможности сохранить в памяти связное представление о прочитанном, особенно если нечитание продолжалось долго и с перерывами.
Помню, как-то в детстве спросил её, зачем, и она сказала, что целует его всякий раз, когда желает сохранить в памяти момент, который не хочет забыть.
Умирать буду, но на всю жизнь сохраню в памяти этот день, надвое разделивший всю мою жизнь.
Именно поэтому его многочисленные ученики и последователи бережно сохранили в памяти воспоминания о годах, месяцах, днях и иногда даже минутах, проведённых в общении с ним.
Он бесконечно думал лишь о том, как сохранить в памяти прежний образ отца, который хранил в душе до рассказа девочки.
Я навечно сохраню в памяти, словно самую большую драгоценность, те восхитительные ощущения, которые испытал, когда вы великодушно позволили мне коснуться ваших прелестных бёдер, моя радость.
Мне удалось сохранить в памяти какую-то необычную бледность, даже измождённость его лица, расклёшенные джинсы и хорошо начищенные штиблеты.
На мониторе высветилась таблица с резервными кодами, юноша их выделил и на всякий случай сохранил в памяти своего персонального креоника.
– Хочу сохранить в памяти лицо человека, который спас мне жизнь, – признался монарх.
Слишком рано его разлучили с семьёй, его детский мозг не успел сохранить в памяти облик отца…
Дети, родившиеся задолго до войны, навсегда сохранили в памяти образ ушедшего и невернувшегося отца.
Также дерматологу (а именно дерматолог помогает в лечении высыпаний на коже) могут пригодиться 1–2 фотографии «самого начала» появления первых симптомов на коже (их можно сохранить в памяти телефона).
Он способен сохранить в памяти картины прошлого, анализировать в настоящем и планировать будущее.
Честно говоря, я плохо помню фильмы, которые мы тогда смотрели, но я сохранил в памяти ощущение всегда заполненного зрителями зала и совершенно иной реальности, царящей на экране.
Эти представления поддерживает и дополняет существующий внутренний образ матери (это мы с вами ещё увидим ниже в нашей книге): счастливая, расслабленная и в то же время красивая мама с жидкостью для мытья посуды в руках улыбается нам с рекламных щитов, обнимает свежевымытого малыша, запечатлевает семейные моменты на сотовый телефон и заказывает через приложение фотоальбомы, чтобы надолго сохранить в памяти эти счастливые моменты.
Я не помню этот момент, да и как можно сохранить в памяти первые секунды своей жизни.
Что ж, лучше сохранить в памяти смеющийся взгляд, чем остекленевшие зрачки.
Не подстроено ли всё это судьбой, чтобы сохранить в памяти светлый образ этого человека, всегда жизнерадостного оптимиста, и устроить специально всё так, чтобы ни что, затвержённое в писаном слове, не напоминало о печальном его конце?
Перед тем, как войти в зал она оглянулась, желая сохранить в памяти этот волнующий момент, и снова посмотрела на парня.
А ещё силу ведьм, чтобы никто и не думал связываться с ковеном, отчётливо сохранив в памяти их могущество.
Жанр данной работы, научный очерк, позволяет сохранить в памяти недавнюю историю, превращающуюся на наших глазах в «уходящую натуру» и уносящую с собой за завесу времени некоторые важные штрихи и детали прошлого.
Внутренний рынок с трудом удовлетворял потребности населения, большинство из которого всё ещё сохранило в памяти воспоминания о качественном иностранном товаре.
Он бы удивился, восхитился, навеки сохранил в памяти этот образ.
Будучи мещанского рода, она много сохранила в памяти рассказов о страшно изломанной семейной жизни, о деспотизме и полноправии мужей, о пьянстве их, домашней бедности и неисходном семейном горе.
И выросло это увлекательнейшее занятие в моей жизни – в составление генеалогического древа семьи с написанием книги и огромным желанием сохранить в памяти события жизни людей, передавших жизнь моему роду и рассказать об этом всем заинтересованным людям.
Проснувшись, он рыдал, лёжа в постели до обеда и безуспешно пытаясь сохранить в памяти обрывки этого чудесного состояния.
Они заслужили, чтобы их показали и тем самым сохранили в памяти поколений такими, какими они были – живыми людьми, с их чувствами и мыслями, страданиями и радостями, с их надеждами и сомнениями, с одним сердцем и одной жизнью на каждого…
Не присваивая авторства на неё, мне хочется опубликовать это произведение как след фантастической реальности истории, детали и бытовые подробности которой необходимо сохранить в памяти, чтобы со временем правильно оценить происшедшее и исправить допущенные ошибки.
Поэтому после короткого спокойного разговора, молодые люди разошлись хорошими друзьями сохранив в памяти приятные воспоминания, хоть и разбавленные капелькой грусти.
Один рассказ звучит как голос зрелого мудреца, желающего поведать о прошлом, которое так важно сохранить в памяти не только свидетелей, но и потомков.
По выражению его лица я понимаю, что эти слова я должен сохранить в памяти и что не стоит ничего больше говорить, лишь запрокинуть голову ввысь и ждать: ведь здесь и сейчас зарождается воспоминание.
Здесь можно сделать прекрасные снимки и сохранить в память незабываемые моменты с вашими близкими.
Как сохранить в памяти опыт?О саморазвитии и его значении в нашей жизни мы и поговорим с вами далее в книге.
Эти моменты мальчики сохранят в памяти на всю жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить в памяти»

  • Ночами, в постели, перед тем как заснуть, вспоминая все, что слышал за день, он отсевал непонятное и неяркое, как шелуху, бережно сохраняя в памяти наиболее крупные зерна разных мудростей, чтоб, при случае, воспользоваться ими и еще раз подкрепить репутацию юноши вдумчивого.
  • Знайте, моя милая, и навсегда сохраните в памяти слова мои: девственность сближает нас с ангелами, с самим даже Богом, а земная страстная любовь, особенно брачная жизнь, равняет с бессловесными скотами.
  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «сохранить в памяти»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я