Предложения со словосочетанием «сохранение вида»

Инстинкт сохранения вида развит у китообразных настолько сильно, что порой даже подавляет инстинкт самосохранения, поскольку помощь иногда приходится оказывать в смертельной опасности.
Значит, эти чувства у человека и животных несли функцию сохранения вида.
И хотя выживание вида зависит от выживания отдельных особей, это не всегда означает, что для сохранения вида должна выживать каждая особь.
Экономный ген поощряет нас съедать как можно больше пищи, и эта генетическая предрасположенность играет ключевую роль для успешного сохранения вида.
Исключительное значение L-трансформации патогенных бактерий заключается в том, что она является частой причиной перехода острых форм заболеваний в хронические и их обострений. L-трансформацию надо рассматривать не просто как одно из проявлений изменчивости бактерий, а как своеобразную, присущую всем бактериям форму приспособления к неблагоприятным условиям существования (подобно спорообразованию), которая способствует сохранению вида бактерий в природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лепетун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лоренц утверждает, что личностные отношения возникли в ходе эволюции в тот момент, когда у агрессивных животных появилась необходимость в совместной деятельности двух или более особей ради какой-то задачи сохранения вида – вероятно, главным образом ради заботы о потомстве.
Приспособление населения к средствам производства, борьба за существование носит, таким образом, на первых стадиях культуры крайне простой, почти зоологический характер; оно напоминает размножение животных, где природа достигает сохранения вида, не щадя его отдельных экземпляров, и даже больше того, где погибель многочисленных экземпляров является условием благополучия вида, т. е. уцелевших.
Эволюция «согласилась» на такое решение, поскольку она оперирует статистическими величинами: для неё важно сохранение вида, а не дефектные состояния, недуги, страдания отдельных особей.
Дарвин, синтезировав идею реальности вида с идеей его изменяемости, дал впервые научное доказательство эволюции органического мира, доказав причины, обеспечивающие устойчивость вида (сохранение прежних условий существования и отсутствие сильной конкуренции), и указал на возможность длительного сохранения видов.
При межвидовых столкновениях функция сохранения вида гораздо очевиднее, нежели при внутривидовых.
– Ну как, заберут вторую партию колонистов, увеличим возможность сохранения вида.
Если эти представители флоры появились в результате эволюции, тогда им непрерывно требовалась для сохранения вида человеческая плоть.
Общий вывод будет тот, что по своей обязательности сохранение вида стоит выше сохранения особи.
Итак, сохранение особей, в большей или меньшей степени, смотря по условиям, должно всё-таки быть подчинено сохранению вида в том случае, если между тем и другим оказывается столкновение.
Но меня, как ветеринара, больше всего заботит сохранение видов в их первозданном состоянии.
Будет заботиться о детёныше, пока он не станет взрослым, потому что того требует рефлекс сохранения вида.
У первых важнейшее значение травли для сохранения вида состоит в том, чтобы показать неопытной молодёжи, как выглядит опасный враг.
Но и внутривидовая агрессия – агрессия в узком и собственном смысле этого слова – тоже служит сохранению вида.
Те также живут с целью сохранения вида.
Это закон сохранения вида.
Обыкновенно мы со свойственной человеку недальновидностью не задумываясь разделяем ближних своих на полезных и бесполезных, добрых и злых, но если вдумчиво проанализировать все в целом, то начинаешь сомневаться, целесообразно ли подобное разделение и не лучше ли оставить все как есть, ведь и самый бесполезный человек может оказаться как раз самым полезным с точки зрения сохранения вида – ибо он сохраняет в себе или пробуждает в других те инстинкты, без которых человечество уже давно бы захирело и сгнило.
Общей целью для всех живых существ является сохранение вида, а следовательно, сохранение жизни особи, когда она может произвести потомство.
И это условие сохранения вида HOMO SAPIENS SAPIENTIS – в противном случае какой-либо взбесившийся геном убьёт целое хотя бы раком…
А конкретно ты не нужен. Цель отбора и эволюции – обеспечить сохранение вида. Отдельная особь никому не нужна.
Для сохранения вида животного, возникает запрос на иной, более гибкий инструмент защиты вида.
Вскоре после этого я начал изучать коралловых рыб, живущих на воле в тёплом море; у этих рыб значение агрессии для сохранения вида совершенно очевидно.
Когда на вопрос: «Зачем кошкам острые кривые когти?» мы отвечаем просто «Чтобы ловить мышей», это вовсе не говорит о приверженности к метафизической телеологии, а означает лишь, что ловля мышей является специальной функцией, важность которой для сохранения вида выработала у всех кошек именно такую форму когтей.
Радуга не стала менее прекрасной из-за того, что мы узнали законы преломления света, благодаря которым она возникает; а восхитительная красота и правильность рисунков, расцветок и движений наших рыб вызывают у нас лишь еще большее восхищение, когда мы узнаем, что они существенно важны для сохранения вида украшенных ими существ.
Эти различия всего лучше объясняются действием естественного отбора: если для сохранения вида необходимо охранение родителями потомства, то родители (обыкновенно мать) заботятся о своих детёнышах, если же нет, то родители остаются к ним совершенно равнодушны.
Он равнозначен вопросу о функции, служащей сохранению вида.
В этом мизонеизме, в боязни нового скрывается, быть может, великий бессознательный голос наследственного инстинкта, который, верный своей миссии сохранения вида, протестует против всякого, кто хочет навязать ему что-либо новое.
На мужчинах природа экспериментирует, не рискуя более ценной для сохранения вида женской особью.
Социум животного мира несёт в себе основу сохранение вида.
– Совершенно верно, – академик привинчивал оголённые провода к ящичку, прикреплённому рядом с входом в трюм, – поэтому единственным вариантом сохранения вида является освоение галактики и приумножение знания, а не сокращение его путём перевода в потенциальное состояние.
Лимбико-ретикулярный комплекс регулирует вегетативно-висцеральные акты, связанные с пищевой функцией, половой, эмоциональной сферой, принимает участие в организации сложных поведенческих актов, в процессах сохранения вида, в регуляции систем, обеспечивающих сон и бодрствование, внимание, эмоциональную сферу, процессы памяти.
Казалось бы это нужный процесс, способствующий сохранению вида.
Совет посчитал рациональным ваше пребывание для дальнейшего сохранения вида.
С точки зрения человека это жестоко и даже цинично, но на самом деле для сохранения вида очень рационально.
Очевидно, что бессознательный мир растений и животных с помощью совершенно функционирующей воли самосохранения показывают удивительную способность в смысле сохранения вида.
Поскольку это так, и наше прирождённое несовершенство очень медленно развивается в совершенство, и, ещё конкретнее, потому что порабощённая удовольствием воля самосохранения, разум и «Я» человеческой души постоянно конфликтуют, очень трудно нам, людям, достигнуть равновесия, гармонии, как у животных, и звериной способности сохранения вида.
В только что рассмотренных случаях борьбы между животными различных видов есть общая черта: здесь вполне ясно, какую пользу для сохранения вида получает или «должен» получить каждый из участников борьбы.
Хотя в других отношениях это чрезмерное развитие крыльев может быть для него вредно, – например, хищник съест его гораздо раньше, чем его соперника, у которого органы токования не так чудовищно утрированы, – однако потомства этот петух оставит столько же, а то и больше; и таким образом поддерживается предрасположенность к росту гигантских крыльев, совершенно вопреки интересам сохранения вида.
Последнее замечается у тех животных видов, которые кладут массу яиц, достаточно обеспечивающую своим количеством сохранение вида.
Программы сохранения рода (3) и продолжения рода (2) вместе образуют общую программу сохранения вида Homo Sapiens.
Да, ущемление свободы, но за сохранение вида человека никакие ущемления отдельных человечков не покажутся чрезмерными.
А может быть, необходимо рассматривать этот процесс как естественный, предусмотренный природой как один из способов сохранения вида – передачей другому индивидууму накопленной информации.
То есть: инстинкт сохранения вида может доминировать над инстинктом самосохранения.
Природа ради сохранения вида вложила в хищников специальные инстинктивные ограничители поведения.
Люди не развили в себе ритуальную агрессию – запретные механизмы, обеспечивающие сохранение вида.
Одно дело новорождённых мутантов на фарш для рабов перерабатывать – оно и для сохранения вида полезно, и, опять же, ценный белок не пропадает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранение вида»

Значение слова «сохранение»

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «сохранение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранение»

СОХРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сохранитьсохранять и состояние по глаг. сохранитьсясохраняться (в 1 и 2 знач.). Отдать деньги на сохранение. Сохранение тайны. Закон сохранения энергии.

Все значения слова «сохранение»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «сохранение вида»

Ассоциации к слову «сохранение»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я