Карта словосочетания «сотни звуков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сотни звуков»

Сотни звуков прокатились по шаттлу, создавая причудливую какофонию.
И тут, замершая было природа, словно по команде, наполняется сотнями звуков.
Сотни звуков ударили в уши.
Сотни звуков сразу стали давить на сознание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубастость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хлопок упавшего стула взорвал окружающий мир сотней звуков.
Клаксоны, барабаны, крики – сотни звуков привлекали внимание счастливых европейцев.
А потом знание ушло, его сменил яркий свет. В нос ударили запахи, а уши прорезали сотни звуков.
Село с его шумом, суетой и сотнями звуков осталось позади.
Со скрипучим лязгом автомобиля и визгом шин вернулся слух, и сотни звуков накрыли меня с головой.
Все лесные существа издавали сотни звуков, как будто они будили мага, чтобы тот продолжил свой далёкий путь.
От созерцания такой красоты меня отвлёк вой, огласивший всю округу. Следом за первым последовал ещё один, а потом весь лес ожил сотнями звуков.
В ушах звучали пересвисты тропических рыб, ворчание и трели тунцов, щелчки крабов, чьи-то упыриные стоны, чавканье, шипение, чириканье – сотни звуков сплетались в узор какофонии подводной жизни.
Отовсюду неслись сотни звуков: лаяли собаки, чирикали птицы, разговаривали на дворах люди, на селе скрипели телеги, и откуда-то, совсем уже издалека, слышался шум работающей молотилки.
И едва солнце взошло, десятки, сотни звуков появились из ниоткуда – еле слышное шуршание в траве, стрекотание насекомых, взмахи крыльев где-то в кустарниках и несмелое щебетание ранних птиц.
Меня окружали сотни звуков, среди которых без труда мог вычленить тот единственный, что был мне нужен.
Несмотря на то что со стороны деревьев доносились сотни звуков – журчание воды, крики животных, жужжание насекомых, – на острове было тихо.
Где-то впереди уже слышалась музыка и голоса, а мой слух улавливал ещё сотни звуков – шелестящие шаги десятков пар ног обслуги, мелодичный звон посуды и шорох дорогих платьев гостий.
Улица оглушила сотней звуков и шумом города.
Всё сразу огласилось сотнями звуков, словно это не степь, а джунгли какие-то.
Оказавшись в безопасном месте, я отпустила узду. В тот же миг светящийся кокон исчез. Всё вокруг пришло в движение. Тишина взорвалась сотней звуков.
Сотни звуков сливались в могучий гул, из которого поодиночке выступали вершины, вдоль которого тянулись и снова сходили на нет бойко выпиравшие рёбра, от которого откалывались и отлетали звонкие звуки.
Он привычно закрыл глаза, и мир наполнился сотнями звуков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотни звуков»

  • Утром сели на пароход, удобный, как гостиница, и поплыли встречу караванам барж, обгоняя парусные рыжие «косоуши», распугивая увертливые лодки рыбаков. С берегов, из богатых сел, доплывали звуки гармоники, пестрые группы баб любовались пароходом, кричали дети, прыгая в воде, на отмелях. В третьем классе, на корме парохода, тоже играли, пели. Варвара нашла, что Волга действительно красива и недаром воспета она в сотнях песен, а Самгин рассказывал ей, как отец учил его читать:
  • Огромный, пестрый город гудел, ревел, непрерывно звонили сотни колоколов, сухо и дробно стучали колеса экипажей по шишковатым мостовым, все звуки сливались в один, органный, мощный.
  • Посредине стада, как большой бугор, выделялась спина огромного кабана. Он превосходил всех своими размерами и, вероятно, имел около 250 кг веса. Стадо приближалось с каждой минутой. Теперь ясно были слышны шум сухой листвы, взбиваемой сотнями ног, треск сучьев, резкие звуки, издаваемые самцами, хрюканье свиней и визг поросят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «сотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «сотни звуков»

Ассоциации к слову «сотня»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я