Предложения со словосочетанием «разнообразные звуки»

Мальчик начал с соседней – той, из которой и днём и ночью к нему доносились разнообразные звуки.
Тем не менее неандертальцы, несомненно, могли издавать больше разнообразных звуков, чем другие наши сородичи, обезьяны.
Теперь все эти разнообразные звуки слились в разноголосый гам, неприятно действовавший на нервы.
Ему даже иногда слышались молитвы в разнообразных звуках природы.
Представим ситуацию, в которой человек, который работает на дому, постоянно находится в квартире, наполненной разнообразными звуками, зачастую не всегда комфортными и приятными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеллачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёгкое прикосновение воздуха к голосовым связкам заставляет их вибрировать, и своими вибрациями, более или менее частыми, они производят разнообразные звуки.
Десятки разнообразных звуков от шороха листьев до тонкого прерывистого свиста доносились со всех сторон – и по меньшей мере половине из них нельзя было дать никакого объяснения.
Они оказались обыкновенными рожками, из которых извлекают разнообразные звуки.
Кошки могут издавать разнообразные звуки: мяуканье, мурлыканье, вой и визг.
Те из вас, кто встречался с морскими львами, наверняка слышали разнообразные звуки, которые они издают: рычание, лай, писк, щелчки, рёв.
Существующие версии вряд ли можно считать убедительными: одни полагают, что самцы таким образом усиливают защиту своей территории, вводя в заблуждение потенциальных конкурентов, другие же считают, что большее количество самых разнообразных звуков стимулирует организм самок к повышенной продуктивности, и они откладывают больше яиц.
Ночь была наполнена разнообразными звуками.
И только, когда предутренняя зорька зарумянила небо, дождь, наконец, закончился, а лес наполнился разнообразными звуками, мы выбрались из машины.
Впрочем, из синтезатора можно извлекать куда более разнообразные звуки, чем из рояля, изображая и орган, и оркестр, и любые другие натуральные и электронные инструменты.
Мы как раз начали проходить жилые этажи, ибо до лестницы начали долетать разнообразные звуки, от стонов до гневных тирад.
Испугавшись, он ш а г н у л обратно, выбрался в свет и в океанский прибой разнообразных звуков.
Несмотря на ранний час, Париж не спал, и улицы были наполнены разнообразными звуками.
Нет, непонятно. Гул разграбляемого города приносил столько разнообразных звуков, в том числе громких криков, что разобрать что-либо определённое не получилось.
Шаг, и нас уже поглотило течение бурлящей реки из пробегающих, проходящих и проезжающих горожан, окружив суетой разнообразных звуков и ослепляя сонмом вычурных вывесок на крышах магазинчиков, монетных домов и таверн.
Просто разнообразные звуки животных и птиц я слышала отчётливо, но хотелось бы знать, насколько реальна угроза.
Население полей и лесов мало-помалу начинало пробуждаться, издавая тысячи разнообразных звуков, приветствующих пробуждение природы.
Слева от него находилось ещё одно двухэтажное строение, но чуть меньших размеров, из него были слышны множество разнообразных звуков музыки и голосов, а из одноэтажного здания, кажущегося круглым, словно огромная пилюля, шли вибрации, распространяющиеся по земле прямо до их ног.
Развернувшись, он залез в карету, и минут двадцать оттуда раздавались разнообразные звуки позвякивания металла, стук молотка и т. д.
Обычно в это время уже были слышны разнообразные звуки: у кого-то урчал мотор, подсоединённый к помпе, кто-то выливал из тазов отработанную воду, журчала, как ручеёк, льющаяся вода из шлангов, доносились голоса старателей.
Перед глазами представали какие-то непонятные цветные картины, в ушах слышались разнообразные звуки.
Невозможное количество разнообразных звуков заполнило всё вокруг, уши мои заложило, меня просто оглушило нахлынувшей волной какофонии, потоком треска, шорохов, щебета, журчания, хлюпания, шелеста…
Оглянувшись, я увидела моего недавнего знакомого, чубаку, который на смеси разнообразных звуков ,что то пытался мне сказать.
Вместе с прохладой с улицы неслись разнообразные звуки, но девушку пока интересовал только мелодичный перезвон, разбудивший её.
Вдруг послышался громкий стук, и дверь распахнулась, впустив в комнату разнообразные звуки и запахи из коридора.
Вороны общаются между собой с помощью целого набора разнообразных звуков. Они могут выражать ими нежность, счастье, гнев и удивление.
Гомон птиц, треск сучьев, ломаемых под ногами зверей, чьё-то грозное рычание и множество других разнообразных звуков наполнили пространство.
Мир радостно щебечет и переливается разнообразными звуками, звуками жизни.
Девушка любила тайгу – эту прекрасную страну, полную разнообразных звуков, запахов, движений…
Волнами льются в уши разнообразные звуки весеннего шума.
Под этот чудесный букет из разнообразных звуков утра, я открыл глаза, борясь с сонливостью и со своим нежеланием покидать мир грёз, нахождение в котором было прервано моей же безалаберностью, смог пересилить себя и встать, чуть ли не вывалившись из-под одеяла, попутно обводя взглядом комнату в поиске повседневной своей одежды.
Малыш появился на свет и сразу же окунулся в мир разнообразных звуков, которые его окружают.
И вдруг в смешанный хор разнообразных звуков, нёсшихся и со стороны реки, и с поля, и от леса, влился ещё особенный, нежный и лепечущий звук.
Она сама не знала, как преодолела последние ступеньки, вышла из дверей и вдруг оказалась на залитом солнцем дворе, где на неё обрушился каскад разнообразных звуков: лай собак, ржание лошадей, звон металла, крики людей…
Неужто и он так каждый день стоит на зелёной пушистой траве, с простёртыми вверх руками и бормочет нараспев тягучую вязь разнообразных звуков, смысла которых в этот момент не понимает.
Издаёт много разнообразных звуков, в том числе когда находится один, пытается выговорить словообразные последовательности (вычленяет кусочки лепета), поддерживает жестовые игры типа «ку-ку».
С самого рождения, попадая в царство разнообразных звуков, в том числе и музыкальных, младенец вслушивается в этот окружающий его мир.
Так привыкают к мельничному грохоту, и самая тишина в природе, по учению древних философов, есть не что иное, как сладостная гармония бесконечно разнообразных звуков.
Сбившись в плотную группу, не позволявшую вклиниться чужаку, бесцеремонно вышвыривавшую такого нахала из сплотившихся рядов, полуголые девы непристойного поведения дико кричали, бесились, пытались исторгать из музыкальных инструментов разнообразные звуки, противные нормальному слуху, совершали вызывающе оскорбительные телодвижения, далёкие от изящества.
Наконец искусственный мозг научился распознавать разнообразные звуки, слова, выраженные в человеческих голосах эмоции и даже делать выводы.
Мы произносим разнообразные звуки.
В сонме разнообразных звуков, наполняющих усадьбу, – беззлобной перебранке дворовых слуг, шорохе ветра в кронах старых лип на подъездной аллее, кряканье уток возле пруда – мальчик различил далёкое цоканье копыт и приник к оконной раме, стараясь сквозь жадно тянувшиеся до самой крыши дома ветви тополя получше разглядеть пространство перед парадным крыльцом.
Село с его шумом, суетой и тысячей разнообразных звуков осталось позади.
Здесь народу оказывается ещё больше, какофония разнообразных звуков оглушает, отовсюду слышны крики, плач, гудки автомобильных клаксонов и клёкот… проклятый клёкот, издаваемый захваченными.
Если его слегка тронуть, то можно услышать гамму разнообразных звуков.
Все они принялись спорить друг с другом, оглашая воздух разнообразными звуками.

Ассоциации к слову «разнообразный»

Все ассоциации к слову РАЗНООБРАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разнообразные звуки»

  • В ушах не переставая отзывались разнообразные звуки то занятой делом, быстро пролетающей рабочей пчелы, то трубящего, празднующего трутня, то встревоженных, оберегающих от врага свое достояние, сбирающихся жалить пчел-караульщиц. На той стороне ограды старик строгал обруч и не видал Левина. Левин, не окликая его, остановился на середине пчельника.
  • Когда я просыпался утром, самые разнообразные звуки напоминали мне, где я.
  • Когда в комнате бывало тихо и смена разнообразных звуков не развлекала его внимания, ребенок, казалось, думал о чем-то с недоумелым и удивленным выражением на красивом и не по-детски серьезном лице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разнообразный»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «разнообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разнообразный»

РАЗНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Различающийся по каким-л. признакам.

Все значения слова «разнообразный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «разнообразные звуки»

Ассоциации к слову «разнообразный»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я