Карта словосочетания «тысячи звуков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи звуков»

На острове были тысячи звуков.
Он порывался рассказать какую-то мучительную повесть, сообщить таинственную весть – и издавал тысячи звуков: он бормотал таинственные, непонятные слова, издавал жалобные вздохи, всплески отчаянных криков и жалоб, вой ужаса и боли – и затем опять впадал в таинственный шопот и, заунывно подвывая, оплакивал кого-то.
Тысячи предметов появляются перед нашим зрением, тысячи звуков воспринимаются нашим мозгом, при посредстве органа слуха, орган обоняния тоже получает впечатление, орган осязания также не бездействует, потому что мы сталкиваемся с людьми и наталкиваемся на разные предметы.
Долина стрекотала тысячами звуков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От этого движения тишина разорвалась, рассыпалась на тысячу кусков, на тысячу звуков.
Мир тут же заполонили тысячи звуков – шелест листвы, пение птиц, стрекот насекомых в высокой траве.
Этот звук он мог отличить из тысячи звуков, сам когда-то летал на вертолётах, даже немного довелось повоевать в ближнем зарубежье.
Тихий и мирный городок наполнился вдруг тысячами звуков и голосов, которые придавали ему какую-то шумную, неестественную жизнь.
Тысячи звуков, запахов, механизмов.
Из леса то и дело доносились тысячи звуков, которые издавали многочисленные животные и птицы, обитавшие в этих зелёных и непроходимых дебрях.
Её хохот я бы узнала из тысячи звуков.
Много-много раз пела эту песню, вспоминала другую и пела новую, продолжала, преобразовывала мир скромными силами, заполняла его тысячами звуками разных оттенков, тонов и нот, чистыми и грязными, закрытыми и открытыми, не стеснялась, пела во всю мочь, пока стенки вакуума не начинали дрожать, поднимая пески на укрощение дурного на нрав одного строптивого человечишки, не думавшего сдаваться иль сходить с ума.
В сильную метель метеоплощадка наполняется тысячью звуков.
Мы видим глазами, мы воспринимаем органами чувств окружающие нас предметы – окраску цветов, колибри над цветком, свет этого калифорнийского солнца, целую тысячу звуков различного качества и различной тонкости, глубину и высоту, тень дерева и само дерево.
Тысячи звуков сливаются в один безликий гул, пронзающий вязкий ноябрьский воздух, пахнущий дымом и свежестью с залива.
Тысячи звуков осами вонзились в мои уши.
Все это каждую минуту купается в тысяче звуков – пении птиц, задувании ветра, журчании воды и других таких неописуемых возможностях нашего с тобой мира.
Тысячи звуков, приглушённых обивкой моего «Альфа», заполняют пространство.
В памяти птички, хранились тысячи звуков и какие она выплеснет в следующий раз, думаю не знала и сама.
В этом покрывале будто тоненькие свечки зажглись фонарики светлячков – и вот уже болото ожило тысячей звуков и огней.
Это – наполненный тысячью звуков лес человеческих страстей.
Медленно соображая и стараясь скрыться от какофонии тысячи звуков, Кей собиралась ответить на запрос и предоставить требуемую информацию, но так и не смогла дозваться в своих мыслях до собственной голографической копии.
Вдруг в высоте заговорит и тысячами звуков наполнит всё орган и тает в благодарной молитве душа и мерещится наивному богомольцу: уж не подхватили ли его крылья серафимов в обетованный рай…
Но зато очень уютным, наполненным тысячей звуков и запахов.
Нельзя сказать, чтобы она безмолвствовала, так как тысячи звуков, производимых насекомыми, птицами и т.п., сливались в один шум, но здесь редко раздавался голос человеческий.
Мир был полон тысячами звуками, но ни один из них не был детским криком, от которого всё тело передёргивало как током.
Он открыл крышку, вздохнул, и руки его, упав на клавиши, запорхали, извлекая будто тысячу звуков сразу.
Понемногу джунгли наполнились тысячами звуков.
Внешнее радио очень раздражает: среди тысячи звуков мозг всегда пытается услышать привычные нотки, заставляя тебя вслушиваться, искать, обращаясь в слух, и жаждать улавливания знакомой речи.
Где-то неподалёку, так же журчала горная речушка, а воздух был наполнен, тысячами звуков леса.
В мозг врываются тысячи звуков, яркие краски, миллиарды запахов, словно тебя долго держали в изолированной комнате, а потом вытолкнули в мир, наполненный всё тем, что было тебе недоступно в замкнутом пространстве.
Тысячи звуков, сотрясавшие воздух много месяцев, наконец, исчезли.
Тысячи звуков, неуловимые для ушей обычного человека.
Я не успеваю ответить. Тысячи звуков обрушиваются на меня: ломаются деревья, слышатся крики, выстрелы.
В сознание ворвались тысячи звуков и запахов.
Абстрагируясь от огромной толпы и тысячи звуков, она скоро оказалась возле лавки мясника.
Пустыня, днём казавшаяся раскалённой и безжизненной, ночью ожила тысячами звуков, а звёзды теперь кажутся глазами местной живности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи звуков»

  • Да, это она, шумная улица. Светлая, гремучая, полная жизни волна катится, дробясь, сверкая и рассыпаясь тысячью звуков. Она то поднимается, возрастает, то падает опять к отдаленному, но неумолчному рокоту, оставаясь все время спокойной, красиво-бесстрастной, холодной и безучастной.
  • Тысячи звуков смешивались здесь в длинный скачущий гул: тонкие, чистые и твердые звуки каменщичьих зубил, звонкие удары клепальщиков, чеканящих заклепы на котлах, тяжелый грохот паровых молотов, могучие вздохи и свист паровых труб и изредка глухие подземные взрывы, заставлявшие дрожать землю.
  • Эхо подхватило его, бросило в лес, и он, разбившись об деревья на тысячи звуков, долго, то стихая, то усиливаясь, грохотал в чистом утреннем воздухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «тысячи звуков»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я