Предложения со словосочетанием «состояние психики»

Данные возрастные границы имеют своё психологическое обоснование – синдром дефицита внимания с гиперактивностью принято считать одним из так называемых пограничных состояний психики.
Другие представляли психику как комплект универсальных частей вроде кирпичиков Lego, которые складываются в различные состояния психики, например восприятия или эмоции.
Психические состояния характеризуют состояние психики в целом.
Психическое здоровье характеризуется степенью развития и временного состояния психики индивида, в наиболее общем виде обеспечивающей адекватное отражение влияний на него внешнего и внутреннего мира.
Соответственно изменения социальных статусов, места и ролей в социуме оказывается мощнейшим механизмом, вызывающим изменения состояния психики и отношений, базирующихся на социальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штанговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как со всеми тревожными состояниями психики, мысли, чувства и фантазии не поддаются контролю, они внезапны и нежелательны, а часто и неосознанны.
В единстве они образуют специфическое состояние психики, которое обозначается понятием первобытный синкретизм.
Депрессия – это особое состояние психики человека, для него характерны подавленное, унылое настроение, давящее ощущение гнетущей, безысходной, беспросветной тоски и печали, чувство неуверенности в себе, полное неверие в свои силы и возможности что-то изменить, чрезмерное и необоснованное состояние тревоги и беспокойства.
Невротик не способен смириться с мыслью, что существует иное, нормальное состояние психики.
В этих случаях речь идёт как раз о той категории лиц, которая хотя и обнаруживает некоторые отклонения в психическом здоровье, но не настолько выраженные, чтобы их можно было признавать по общему состоянию психики невменяемыми.
Это к тому же опасный процесс, потому что изменение внутреннего состояния психики нужно контролировать, а это не всё умеют.
Интегральной же характеристикой психической сферы человека в конкретный момент времени является состояние психики (состояние объекта).
Эмоциональные симптомы отражают состояние психики, являются своего рода проекцией, «видимой частью айсберга», внешним выражением глубинных психических процессов, в том числе процессов зарождения и развития агрессивности.
Под воздействием стимулирующего общения со взрослым ребёнок переходит от ориентировочных и исследовательских действий к качественно новому состоянию психики, которое можно охарактеризовать как любопытство, интерес ко всему новому.
Сторонники другой точки зрения убеждены, что в гаданиях и пророчествах существует тайный механизм действия данных систем, содержащийся в особом изменённом состоянии психики гадальщика или прорицателя.
Это ещё одно своеобразное состояние психики, которое сходно проявляется и у человека, и у животных.
Понятие реальности в таком состоянии психики очень двусмысленное.
Но только спокойное и уравновешенное состояние психики способно сделать внутренний диалог подконтрольным.
Вторая большая тема, сближающая философию с психиатрией, – это стратегии познания, а конкретно, изучение состояний психики недоступных для внешнего наблюдения.
Потом нежное состояние психики будущей матери не выдержало, и принцесса свалилась в обморок.
При написании этой работы основной её целью являлось исследование методов ликвидации невротических и депрессивных состояний психики и общей гармонизации психосферы человека при помощи осознанной работы с его голосом.
Потребности продиктованы необходимостью поддержания функционального состояния психики или физиологии.
Это состояние психики касается большинства из нас, не важно, столкнулись ли мы с ним в семье или за её пределами.
С точки зрения религии сама мысль о возможности подвергнуть «священный текст» какому бы то ни было научному анализу считалась кощунственной, а материалистическая наука расценивала откровение как разновидность болезненного состояния психики, нечто вроде бредового состояния.
Художественное произведение в символической форме выражает определённое состояние психики, поэтому такое сближение, с точки зрения психоанализа, и возможно.
Это поведение, связанное со здоровьем, и патологические состояния психики теснее связаны с пубертатной стадией, чем с хронологическим (паспортным) возрастом.
Конечно же они обнаружили, что у него сейчас угнетённое состояние психики.
С помощью рисунков можно не только диагностировать состояние психики ребёнка, но и вылечить её.
Павлов считал внушаемость естественным состоянием психики человека.
Если проблема с речью есть, родители заметили её сами или им подсказали обратить внимание на очевидную проблему воспитатель и логопед в садике (и уж тем более учитель в начальной школе), то ребёнка следует показать ряду специалистов: отоларинголог проверит слух (если ребёнок плохо слышит, то он будет плохо говорить), невропатолог сможет выявить наличие органических повреждений центральной нервной системы и коры головного мозга, психолог определит состояние психики и интеллекта ребёнка, а логопед проведёт диагностику и подберёт упражнения, способствующие развитию речи.
Равновесное и неравновесное состояние психики нации, народа, этноса, элиты и любой группы лиц связано с соотношением сознательного и бессознательного.
Согласно концепции психосоматической детерминации заболеваний, любые негативные состояния психики оказывают неблагоприятное воздействие на нашу телесность, а соответственно отражаются на состоянии нашего здоровья.
На протяжении десяти лет, я раскладывал по полочкам переход стабильного состояния психики человека в метастабильное состояние, и именно это в конечном результате позволило мне достоверно выявить в человеческом теле наличие торнадо, несмотря на то, что такой информации нигде на планете нет.
Необходимо признать, как эмпирический факт, две вещи: во-первых, достигнутое к сегодняшнему дню место цивилизованного человечества на эволюционной спирали, для которого характерны преимущественное развитие рационального мышления и неистребимый пафос прогресса, расположено значительно выше, нежели то место, которому присущ мифологический строй мышления, место магов, колдунов и шаманов, а также их первобытной «паствы»; во-вторых, два состояния психики, соответствующие тому и другому способам мышления и вИдения мира, находятся в непримиримом противоречии друг с другом, и ни один из этих способов не желает включить в себя другой, не усматривая в том никакой пользы (со своей ограниченной точки зрения).
Наиболее приемлемой для менеджеров по персоналу является формулировка: «Морально-психологическое состояние – это состояние психики отдельного сотрудника или психологии коллектива (формирования) в данное время и в конкретной бизнес-обстановке, проявляющееся в трудовой активности сотрудников, их готовности к выполнению обязанностей, в том числе и в нестандартной ситуации».
Тем не менее, я не забыл, потому что тогда уже чуял, что в этих состояниях содержится какое-то важное для меня послание, какая-то важная часть меня, и поэтому тема необычных состояний психики было первое, что меня заинтересовало в сознательном возрасте.
Соответственно, возникает и возможность изменить течение событий, указываемое хораром, если применить психические или парапсихологические усилия (изменить состояние психики).
Состояние психики формирует сознание, а осознанность управляет энергетическими возможностями, силой воли и духа.
Если более внимательно проследить за поведением большинства людей, то можно увидеть много разных и иногда противоположных состояний психики.
Этот процесс порождает два разных состояния психики: переживание личностного развития в виде духовного утешения и переживание человеческой слабости через уничижающее самопознание.
Они получают в точности это: текущее состояние психики остаётся статичным, а результат «изменений» на длительном историческом периоде их жизни обращается деградацией, которую только и возможно созерцать, если не меняться к лучшему.
Учёные квалифицируют у человека 27 эмоций (длительное устойчивое состояние психики).
Многие серьёзные болезни являются следствием подавленного состояния психики.
Надо сказать, что и церковь, делает анализ состояния психики человека, применяя здесь работу даже двух специалистов, психиатра и своего штатного психолога.
Необходимо было исходить и формировать свою реальность из здорового состояния психики, а не из сломанного и травмированного.
Отсюда характеристика отношения лица к последствиям своих действий как безразличного скорее отражает эмоциональное состояние психики субъекта, но не его волю.
Тем более, что это состояние психики ещё никогда никому не помогло.
Принимая это, можно преодолеть объектную редукцию психологии: «Разрыв субъекта и объекта, возможный лишь в редких экстремальных состояниях психики, в учебниках по психологии выглядит как закон её функционирования» (Эткинд, 1982, с. 292).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние психики»

  • Эти цифры могут дать читателю понятие о том, какое громадное число людей на Сахалине томится ежегодно под судом и следствием благодаря тому, что дела тянутся по многу лет, и читатель может себе представить, как губительно должен этот порядок отзываться на экономическом состоянии населения и его психике.
  • У вас есть громадное преимущество, которое дает одним вам знание истины: вы не совершили преступления, не находитесь под судом и приглашены за приличную плату исследовать состояние моей психики. И потому я сумасшедший. А если бы сюда посадили вас, профессор Држембицкий, и меня пригласили бы наблюдать за вами, то сумасшедшим были бы вы, а я был бы важной птицей — экспертом, лгуном, который отличается от других лгунов только тем, что лжет не иначе как под присягой.
  • Изменение социальной ткани обществ есть всегда длительный молекулярный процесс; оно зависит, с одной стороны, от состояния производительных сил, от экономического творчества, промышленного и сельскохозяйственного, с другой — от незримых изменений в человеческой психике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «психика»

  • ПСИ́ХИКА, -и, ж. Особое свойство, присущее живым организмам, основанное на высшей нервной деятельности и выражающееся в наличии способности отражения действительности в ощущениях, восприятиях, чувствах, а у людей также в мышлении и воле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХИКА

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «психика»

ПСИ́ХИКА, -и, ж. Особое свойство, присущее живым организмам, основанное на высшей нервной деятельности и выражающееся в наличии способности отражения действительности в ощущениях, восприятиях, чувствах, а у людей также в мышлении и воле.

Все значения слова «психика»

Синонимы к словосочетанию «состояние психики»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «психика»

Каким бывает «состояние психики»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я