Карта словосочетания «состояние льда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «состояние льда»

Далее имеется несколько сообщений о состоянии льдов у этого побережья, основанных на достоверных наблюдениях.
Они формируются из снега, который ложится год за годом, трансформируется, постепенно уплотняется до состояния льда.
При данном состоянии льда успех зависит от неизменных свойств северной собаки и от выносливости путешественника.
В 1876 году состояние льдов было менее благоприятно вследствие холодного лета и упорных северо-восточных ветров.
С приближением весны состояние льдов, однако, сильно ухудшилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гладкокожий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, например, у нас сегодня было целых три важных обсуждения погоды и состояния льдов, могущих послужить материалом для многих рассуждений.
Как ни необходимо было нам получить сведения о состоянии льдов в этом году, однако в данное время мы не могли их добыть, так как ещё ни один из китобоев не вернулся с мест ловли на севере.
Я ещё даже не намекнул на способы изготовления корзин, рыболовных запруд, саней, очков от снежной слепоты, лекарств и острог (илл. 3.1), не говоря уже про все познания о погоде, снеге и состояниях льда, необходимые для безопасных путешествий на санях.
Визуального осмотра состояния льда через перископ не проводилось.
Поле уже не выглядело таким надёжным, через него прошли трещины, а состояние льда менялось настолько часто и быстро, что нам приходилось непрерывно искать новую дорогу, каждый раз возвращаясь, потому что старая дорога уже перекрывалась большими разводьями.
Даже если мы превратим станцию в большую печку, это почти не отразится на состоянии льда.
Когда вода находится в состоянии льда (жесткий порядок), изменения невозможны, но всё стабильно.
Состояние льда, его постоянное движение, скрежет, грохот и иногда такая качка, что трудно было устоять на ногах, делали наше предприятие весьма рискованным.
Беспилотный разведчик оценил состояние льда, радиационный фон и геологическую активность.
Ненадёжное состояние льда не позволяло и думать о высадке на берег.
Здесь снег утоптан до состояния льда, следов не будет.
Только они владели знаниями тайных ритуалов, сохраняющих воду озёр в состоянии льда, необходимом как отражатель солнечного света.
Другой аспект данной проблемы рассматривается исследователями в связи с иной стороной дела: эталоны дискретных определений различаются в разных языках в силу того, что различен повседневный быт людских сообществ: так, например, известно о том, что язык эскимосов имеет множество определений различных состояний льда, отсутствующих, разумеется, в языках сообществ, для которых это состояние внешней среды не имеет важного значения.
Примечательно, что во время данной экспедиции проводились также научные исследования состояния льдов и гидрометеорологические.
Они собирают данные о температуре воздуха, давлении, скорости и направлении ветра, а также о состоянии льда, чтобы помочь планировать и проводить безопасные научные исследования.
Сквозной канал кратковременного жидкого состояния, переходит в ствол, изменённого состояния льда, оставляет с обеих сторон, на оболочке ядра «родимые» пятна паттерна.
Неспокойное и непредсказуемое состояние льдов нуждалось в умелой навигации, а плачевное состояние наших запасов требовало быстрого передвижения без задержек.
Ежели кому пожелается довести каркаде до состояния льда, может быть получится отличный леденец.
Состояние льда на реках позволяло переправу только пехоте.
Несмотря на плохое состояние льда, я чувствовал себя уверенно, зная, что теперь мы должны быть близко к кораблю.
У окоченевшего тела сил для ответа не находилось, ведь в состоянии льда никто не может оставаться полноценным организмом.
Казалось, что внутри замёрзло всё до состояния льда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние льда»

  • В этот вечер тщательно, со всей доступной ему объективностью, прощупав, пересмотрев все впечатления последних лет, Самгин почувствовал себя так совершенно одиноким человеком, таким чужим всем людям, что даже испытал тоскливую боль, крепко сжавшую в нем что-то очень чувствительное. Он приподнялся и долго сидел, безмысленно глядя на покрытые льдом стекла окна, слабо освещенные золотистым огнем фонаря. Он был в состоянии, близком к отчаянию. В памяти возникла фраза редактора «Нашего края»:
  • По взлобочкам и прикрутостям, по увалам и горовым местам выглянули первые проталинки с всклоченной, бурой прошлогодней травой; рыжие пятна таких проталин покрывали белый саван точно грязными заплатами, которые все увеличивались и росли с каждым днем, превращаясь в громадные прорехи, каких не в состоянии были починить самые холодные весенние утренники, коробившие лед и заставлявшие трещать бревна.
  • Но и здесь примениться к Чусовой очень трудно, может выйти даже так, что при малых снегах река сама не в состоянии взломать лед, и главный запас весенней воды, при помощи которого сплавляются караваны, уйдет подо льдом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «состояние льда»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я