Карта словосочетания «состоит из ряда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «состоит из ряда»

Всякая логистическая система состоит из ряда подсистем, которые находятся между собой в иерархическом подчинении.
Игра состояла из ряда действий, в частности, ребёнок должен был со всех ног бежать в туалет, если существо нападало на него или заставляло пачкать штанишки, и обязательно идти в туалет после еды и проводить там 20 минут.
Это означает, что в действительности программы состоят из ряда более простых потоков выполнения.
Мемориальный комплекс состоит из ряда архитектурных элементов.
Этот завод состоит из ряда отделений, в которых пища, смотря по её свойствам, более или менее сортируется и / или задерживается на время, или сейчас же переводится в следующее отделение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безремонтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трасса в виде серпантина в гору состоит из ряда поворотов различной крутизны, включая повороты на 180 градусов, причём могут быть отдельные спуски.
Тест состоит из ряда заданий, в каждом из которых нужно назвать цифру, спрятанную на фоне из множества точек различного цвета и размера.
Процесс этот так и называется – дыхательная цепь, состоит из ряда последовательных окислительно-восстановительных реакций, в которых каскадно, т. е. не одномоментно, выделяется энергия, а от субстрата, углеводов, жиров и белков, остаются углекислый газ и вода.
Введение –суть и обоснование выбора данной темы, состоит из ряда компонентов, связанных логически и стилистически.
Определённую популярность получил цивилизационный подход, предполагающий, что человечество состоит из ряда отдельных цивилизаций (западноевропейской, китайской, индийской, африканской, исламской), каждая из которых идёт по собственному пути развития, не схожему с другими.
Согласно ей, организация является единым целым, но при этом состоит из ряда групп, отличающихся противоположными целями и интересами.
Рассматривая игровую деятельность футболистов, мы замечаем, что она состоит из ряда взаимосвязанных между собой операций, действий.
Таким образом, переход от первобытного (эгалитарного) общества к стратифицированному, на позднем этапе – с государственным политическим устройством – является длительным процессом и состоит из ряда этапов, социально-экономическая сущность которых неопределима в терминах формационной схемы.
Коррупция на свободном рынке состоит из ряда разрозненных явлений: ответственное должностное лицо принимает или запрашивает взятку в денежном или ином выражении для рассмотрения дела тем способом, который выгоден частному актору.
Западная финансовая теория состоит из ряда концепций, рассматриваемых в рамках финансового менеджмента и корпоративных финансов и представляющих систематизированный подход к изучению вопросов формирования и использования капитала и денежных потоков компании с учётом фактора времени, а также набора количественных моделей.
На ранних стадиях развития организм состоит из ряда одинаковых сегментов (метамеров).
Платёжная система(paymentsystem) состоит из ряда инструментов, банковских процедур и, как правило, систем межбанковского перевода денежных средств, которые обеспечивают денежное обращение.
Они состояли из ряда срубов, стоявших друг возле друга.
Покой, где мы находились, был широк и высок: дом прежде принадлежал, вероятно, какому-нибудь богатому человеку, потому что был устроен довольно роскошно: прекрасные коринфские колонны африканского мрамора окружали нас; но вся обстановка состояла из ряда скамей за колоннами, высокого водяного органа, с большими медными трубами, помещённого в углу, и разостланных на мраморном полу ковров.
Отчётность состоит из ряда форм (таблиц), в которых содержатся эти показатели.
– Большая задача состоит из ряда подзадач, и в начале пути неизвестно, как их решать.
Там, где жизнь состоит из ряда независимых и несвязанных мгновений, она не имеет характера дидактического.
Верхний этаж здания, спрятавшийся под карнизом, состоит из ряда небольших комнат.
Эта технология состоит из ряда простых, несложных действий, которые может выполнить любой человек, имеющий хотя бы небольшой опыт написания текстов.
Общая длина оборонительной линии достигала 6,4 км и состояла из ряда бастионных фортов и равелинов.
В простейшей форме такое общество состоит из ряда самостоятельных частных хозяйств – из совокупности робинзонов, если угодно.
Костяк полевой полосы состоял из ряда малых железобетонных блокгаузов и полукапониров для пулемётов размером в среднем 5х5 метра.
В мире бизнеса крупные команды обычно состоят из ряда мелких рабочих групп, и задача каждой из них – внести свою лепту в достижение успеха всей структуры.
Наши лидерские путешествия состоят из ряда критических решений.
Сцена в кинематографе состоит из ряда кадров различной крупности.
Он обнаружил, что пробковая древесина состоит из рядов окружённых стенками полостей, очень похожих на концы корней лука, которые 300 лет спустя увидел я, учась в школе.
Данная книга состоит из ряда очерков, в которых затронуты основные вопросы бомбардологии конца XVI – начала XVII в.
Этот слой состоит из ряда цилиндрических зародышевых клеток.
Он пишет, что линия укреплений состояла из ряда позиций, которые создавались прежде всего для прикрытия важных экономических центров и направлений.
Укреплённые районы состояли из ряда укреплённых полос глубиной до 10 километров.
Жизнь любого человека состоит из ряда внутренних психических кризисов и стрессов, которые мобилизуют его волю и целеустремлённость в совершенно ином направлении, чем он был настроен изначально.
Простое потому, что из него понятно: любая система состоит из ряда частей (элементов), которые взаимодействуют между собой.
Вселенная состоит из ряда концентрических сфер, движущихся с различными скоростями и приводимых в движение крайней сферой неподвижных звёзд.
Каждый из видов процесса состоит из ряда производств, которые структурно располагаются неодинаково.
Аналогично пчелиным сотам, состоящим из рядов ячеек, изолированных друг от друга гранями, реальное пространство состоит из рядов квантов пространства, каждый квант которого изолирован от соседних квантов гранями.
Я считаю его дураком, и поэтому всё наше знакомство произошло по-дурацки: сидел я однажды вечером в своей комнате (квартира состояла из ряда комнат, сдаваемых плутоватым хозяином), сидел мирно, занимался, – вдруг слышу за стеной топот ног, какие-то крики, рёв и стоны…
Деменция (от лат. de – утрата, mentos – ум; син. – слабоумие) – это такой синдром, который состоит из ряда симптомов, порой из их вполне определённых комбинаций.
Таким образом, кадровая политика как система управления человеческими ресурсами включает в себя три подсистемы, каждая из которых состоит из ряда направлений и элементов, имеющих самостоятельное значение, но способствующих решению общей задачи.
Эта работа состоит из ряда составляющих, характеристики которых следуют.
Художник, понимая, что фильм состоит из ряда отдельных кадров, просто останавливал плёнку, фиксировал на ней изображение, затем вносил в рисунок изменения и снимал его на следующем кадре.
Большинство профессиональных действий имеет сложную, многокомпонентную структуру: они состоят из ряда последовательно осуществляемых частных действий, операций, приёмов (число которых нередко достигает полусотни).
Заявление о банкротстве состоит из ряда разделов, которые нужно заполнить.
Находящийся за камбием толстый слой древесины состоит из ряда тонких концентрических слоёв.
Лояльность поведенческого вида состоит из ряда компонентов. Рассмотрим их ниже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состоит из ряда»

  • Хребет, по которому мы теперь шли, состоял из ряда голых вершин, подымающихся одна над другою в восходящем порядке. Впереди, в 12 км, перпендикулярно к нему шел другой такой же хребет. В состав последнего с правой стороны входила уже известная нам Тазовская гора. Надо было достигнуть узла, где соединялись оба хребта, и оттуда начать спуск в долину Сандагоу.
  • Когда на другой день я проснулся, пароход уже был в пути. Между озером Катар и селением Вятским Амур некоторое время течет в широтном направлении, но затем вновь поворачивает на северо-восток. Здесь правый берег состоит из ряда плоских возвышенностей, изрезанных глубокими оврагами. Он слагается из базальтовой лавы и древнейших горных пород. Около селения Елабужского возвышенности отходят от Амура в глубь страны и вновь появляются после Гасинской протоки, вытекающей из озера того же наименования.
  • Я получил билет. Поезд состоял из ряда теплушек, среди них темнел своими трубами один классный вагон. Он был полон офицерами и военными чиновниками. С трудом отыскал я себе место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состоять»

  • СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯТЬ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «состоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состоять»

СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек.

Все значения слова «состоять»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к слову «состоять»

Синонимы к слову «рядом»

Ассоциации к слову «состоять»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я