Предложения со словосочетанием «составить духовную»

Они есть, эти центральные мысли, и именно они определяют центр тяжести нашей души, её устойчивость, составляют духовную жизнь человека.
Чтобы упорядочить свои дела, перед смертью он составил духовную.
Перед выступлением в поход флибустьеры обыкновенно составляли духовные завещания.
Три этих формы общественного сознания составляют духовный общественный опыт.
Потребности эти являются всеобщими для всех людей и во все времена их существования и составляют духовное начало в человеке в противоположность животному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предводить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взятые в единстве они составляют духовный мир личности.
Стоит представить себе этот жертвенный камень и старейшин вокруг него – вместе они составляют духовный очаг, из которого исходит политическое решение, облечённое в форму религиозного оракула и заимствующее силу последнего.
Явившийся капитализм окутал себя «снами, мифами, фантасмагориями», которые все вместе и составили духовный облик модерна.
Другая – в том, как вещи становятся фигурами других вещей, и это составляет духовный смысл.
Они составляют духовный мир, как мы во время нашей жизни составляем мир телесный.
Даже составил духовное завещание детям, где написал им о важности в любой ситуации сохранять человеческое достоинство.
Богачи, обнаруживая на себе печать лютой болезни, составляли духовные грамоты, завещая все свои имения храмам и монастырям.
Масса русских людей, живя в селениях, удалённых друг от друга на большие расстояния, притом большей частью немноголюдных, имея сравнительно мало общения с жителями других селений, довольствуется главным образом тем скудным запасом опыта, наблюдений, знаний и идей, который составляет духовное достояние данной местности.
Для советских офицеров они составляли духовный стержень.
Львиную долю среди них составляют духовные (сакральные) кантаты; их он создал 5 циклов (на каждое воскресение и на религиозные праздники года).
У катаров данный обряд помимо всего прочего символизировал переход верующего в разряд «совершенных», т. е. практически то же самое, ибо «совершенные» составляли духовную элиту религии – ее священство.
Многие в ожидании смерти составляли духовные завещания, исповедовались, другие же партиями устраивали по ночам нечто вроде крестных ходов, обходя окраины города с иконами и молитвенными песнопениями.
Когда плоть твоя не будет похотствовать на духа (Гал. 5, 17), но будет повиноваться его велениям и приводить их в исполнение на этом прекрасном и дивном пути, тогда ты составишь духовную мелодию.
Другую часть составляют духовные поучения на разные случаи, облечённые в форму писем.
Она умерла в несколько часов, не успев составить духовного завещания и сделать распоряжения о своём сыне.
– Около пятидесяти. Это люди из разных слоёв населения. Но они составляют духовную элиту нашего общества.
Незадолго до смерти он составил духовное завещание – документ пронзительной силы, в котором предстаёт образ бессребреника и истинного подвижника, патриота российской науки и образования.
Другие, хотя уверенные в непременном разрушении вселенной, всё-таки находили нужным зачем-то составить духовные завещания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «составить духовную»

  • — Чайку? Вот где мне твой чаек… Твоя работа, разбойник! Ты составлял духовную!
  • «Умру — расхватают всё зря! Духовную надо мне составить на город — кому кроме? А составив духовную, подумаю и об этом. Ловок он, добьётся своего! Надо с ним осторожно, не то — ограбит. Хотя — всё едино, кто ограбит. А этот, пожалуй, всё сделает, как сказывал…»
  • Когда ей вздумалось составить духовное завещание, она потребовала его в свидетели, и он нарочно ездил домой за железными круглыми очками, без которых писать не мог; и с очками-то на носу он едва-едва, в течение четверти часа, пыхтя и отдуваясь, успел начертать свой чин, имя, отчество и фамилию, причем буквы ставил огромные, четырехугольные, с титлами и хвостами, а совершив свой труд, объявил, что устал и что ему — что писать, что блох ловить — все едино.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «составлять»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «составлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «составлять»

СОСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов. к составить.

Все значения слова «составлять»

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Синонимы к слову «составлять»

Синонимы к слову «духовный»

Ассоциации к слову «составлять»

Ассоциации к слову «духовный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я