Карта слова «насчитываться» примеры предложения

Предложения со словом «насчитываться»

Сейчас уже насчитывается более 4000 тыс. изобретённых искусственных веществ, называемых ксенобиотиками.
Таковых сейчас в мире насчитывается уже несколько тысяч, и любому дилетанту понятно, что такого их количества человечеству явно не нужно.
Прошло шесть десятилетий, и в мире насчитывается более пяти миллиардов компьютеров – в их число входят и смартфоны, наши карманные суперкомпьютеры.
В настоящее время насчитывается несколько тысяч международных организаций, занимающихся вопросами обеспечения экономического процветания и благосостояния народов мира.
За год эта лекция собрала более 1 миллиона просмотров, а по состоянию на 2018 год насчитывалось более 3 миллионов просмотров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превредный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А одомашнивать яблоню начали древние греки, и уже из трудов древнеримских писателей нам известно, что в те времена насчитывалось больше тридцати сортов яблонь.
Сегодня в стране насчитывается более 80 тыс. отдельных органов власти, и из них более 60 тыс. наделены полномочиями вводить налоги и сборы.
Каменных зданий в городе насчитывалось ещё очень мало, преобладали деревянные постройки. Зато даже самые скромные дома окружали сады и цветники.
В глубоком прошлом насчитывались десятки видов лавра, но сейчас это разнообразие сведено до минимума из-за гораздо менее благоприятных климатических условий.
Таких подтверждений за годы исследования жизни после жизни насчитываются сотни.
Хотя в настоящее время насчитывается более 200 сообщений о находках гигантского кальмара, тем не менее где именно обитает это неуловимое животное, неизвестно.
В радиусе ста километров от космодрома их насчитывалось три и атаковать их должны были наёмники усиленные ротой аланцев.
Остаётся актуальной проблема испытаний и размещения ядерного оружия в космосе, где уже насчитывается порядка тысячи спутников, в том числе военного и двойного назначения, принадлежащих более чем 60 странам.
Во время конкисты долина обеспечивала от 1 до 3 миллионов человек, здесь насчитывалось более двадцати городов и множество деревень.
Появилось множество клубов любителей кошек, среди них насчитывается немало таких, которые специализируются именно на персах.
В 1900 году, всего чуть более ста лет назад, насчитывалось пять тысяч миллионеров.
Зато мужчин, занятых сейчас обычными хозяйственными делами, насчитывалось двадцать семь.
Всего в мире насчитывается примерно 10–12 тыс. видов растений, обладающих целебными свойствами.
Одно время там насчитывалось сто пятьдесят судов, занятых в этой сфере.
В воздухе пахло кошками, которых в доме насчитывалось четыре штуки.
Всего насчитывается шесть мостов, по которым ходит трамвай, семь – по которым ходит троллейбус и двадцать три – пешеходных.
Сейчас насчитывается более 100 разновидностей кур мясного направления.
Если учитывать, что в трюме только крепких и готовых сражаться за свою свободу мужчин насчитывалось сто пятьдесят два человека, то шансы имелись довольно неплохие.
В каждом рое насчитывалось тридцать тысяч пчёл и две тысячи семьсот трутней.
Всего в армии насчитывалось примерно 600 человек, включая американцев.
Впрочем, надо отметить, что подобных объектов на орбите планеты насчитывалось немного, чуть более двадцати.
Кулацких семей, то есть тех, кто эксплуатировал наёмный труд, в типичной российской деревне насчитывались единицы.
Встречаются языки, где насчитывается пятьдесят два падежа, а бывают такие, где нет ни одного.
На сегодняшний день насчитывается несколько влиятельных международных и национальных фелинологических организаций, а также множество клубов и ассоциаций заводчиков различных пород кошек.
Например, широкое распространение на территории нашей страны получило лишь несколько разновидностей капусты, хотя их насчитывается множество.
К 614 г. в стране насчитывалось сорок шесть храмов, а число монахов и монахинь достигло 1385 человек.
Однако в доме насчитывалось не так уж много комнат и мест, куда бы подобного рода аппарат можно было приткнуть.
В первой половине XIX века насчитывается уже более 110 публикаций.
Их тут, наверное, насчитывались целые сотни – жующих, блеющих и гадящих.
Всех казаков тогда насчитывалось около 20 000, не считая запорожцев, число которых в то время колебалось от 4 000 до 6 000.
Поэтому накануне революции насчитывалось ещё свыше 1½ тыс. одних сборов этого рода, которые почти всецело находились в руках частных лиц.
На сегодняшний день в мире насчитывается девять государств, обладающих ядерным оружием.
Всего насчитывалось восемь бирем, охранявших переправу с воды.
Согласно ведической космологии, во вселенной насчитывается семь уровней райских планет, на которые попадают благочестивые души.
Таких созданных природой залов под поверхностью планеты насчитывались многие тысячи, и большинство из них пустовали.
Традиционно на небе насчитывалось двенадцать зодиакальных созвездий.
Сортов яблонь сегодня насчитывается великое множество, и даже учёные не в состоянии назвать конкретную цифру.
Вертолёт начал набирать высоту, преодолевая очередную «лысую гору» – таких вытянутых в виде покатых хребтов или отдельных выпуклых, похожих на исполинские купола вершин тут насчитывались сотни.
Всего в религии сикхов насчитывается десять гуру.
Город, где жителей насчитывалось несколько сотен тысяч, регулярно пополнялся свежими трупами скончавшихся от естественных или не очень причин.
В фирме насчитывалось полтора десятка парусников.
На 17 августа в её составе насчитывалось 1650 человек.
Повышение социального статуса происходило через движение по сословно-чиновной лестнице, для чего вовсе не требовалось переходить в православие; скажем, дворян-поляков в империи насчитывалось почти столько же, сколько дворян-русских (39 и 40 % соответственно).

Цитаты из русской классики со словом «насчитываться»

  • Картун собственно представляет собою большую котловину в 6 км длиной и 3 км шириной. Здесь насчитывается сорок две китайские фанзы.
  • В описываемый нами год жителей в Москве насчитывалось только 30 тысяч человек. В их числе были старые родовитые бояре; другие же менее знатные родом перенесли свои резиденции в Александровскую слободу, которая сделалась городом, украшенным церквями, домами и лавками каменными. Тамошний славный храм Богоматери сиял снаружи разными цветами, серебром и золотом. На всяком кирпиче был изображен крест.
  • Черной сотни насчитывается человек полтораста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «насчитываться»

  • НАСЧИ́ТЫВАТЬСЯ, -ается; несов. Быть, иметься в каком-л. количестве, числе. Больше других пострадал корабль «Три святителя»: (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЧИТЫВАТЬСЯ

Цитаты со словом «насчитываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насчитываться»

НАСЧИ́ТЫВАТЬСЯ, -ается; несов. Быть, иметься в каком-л. количестве, числе. Больше других пострадал корабль «Три святителя»:

Все значения слова «насчитываться»

Синонимы к слову «насчитываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я