Предложения со словосочетанием «сословное общество»

Российское сословное общество и государство стали отходить от патернализма, перестали признавать право но жизнь, что и завершилось революцией.
Местное сословное общество осуждало их и избегало любых контактов.
Поэтому уже в гимназические годы она проявляла дух бунтарства против власти и условностей сословного общества.
Завоевание приводило к созданию сословных обществ, в которых основная масса населения, потомки побеждённых земледельцев, эксплуатировалась потомками завоевателей.
Эрозия и последующий распад сословного общества, усиление (первоначально экономическое, а к концу века и политическое) городского сословия сопровождаются разрушением жёсткого традиционализма механизмов социальной регуляции, дифференциацией и интенсивным формированием социальных и культурных институтов, принимающих на себя функцию восполнения или замены утративших, или утрачивающих, свою силу социальных регулятивных систем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чуфыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно в сословных обществах привилегированные сословия выделяются более дробно, а низшее сословие носит как бы «остаточный» характер, тогда как в обществах теоретически бессословных, но реально юридически выделяющих отдельные категории населения, наиболее подробно структурированы низшие неполноправные слои.
Речь идёт, прежде всего, именно о разночинцах, той социальной группе, в жизненном укладе и менталитете которой наиболее ярко и полно проявился кризис сословного общества.
На вершине власти была утеряна сама идея сословного общества.
Вторжение капитализма подорвало старое сословное общество и его государственность.
В сословном обществе неравенство охранялось традицией, наглядно выражалось в разных правах перед законом и подтверждалось непререкаемым словом монарха.
Как это бывает на стадии разложения сословного общества, привилегированное сословие морально деградирует и становится движущей силой регресса.
Политику в сословном обществе определяет один человек – монарх.
Его важной составной частью было построение справедливого сословного общества, просвещённого христианским учением.
Таким способом может быть образовано настоящее сословное общество даже без внешнего правового оформления.
– Да, только в сословном обществе столь молодой человек может быть назначен на такую должность.
Я мечтала поступить в академию, стать свободной от предрассудков сословного общества и финансово независимой от доходов своего древа.
Всё многообразие нашего сословного общества можно увидеть сейчас.
Всё же в сословном обществе личные качества и способности человека мало что значили, когда дело касалось формальностей.
Люди в традиционном, сословном обществе вырастали с готовой, сформированной идентичностью и ценностями.
Не я тут собрался попрать основополагающие ценности морали чопорного сословного общества, – папа устало откинулся в кресле.
Ясно построенное сословное общество не оставляло простора для индивидуальности, поэтому психические проблемы, возникавшие у человека, не были индивидуальными в сегодняшнем смысле.
Отсутствие социальных предпосылок для конституционализма в виде развитого гражданского общества, с одной стороны, и наличие серьёзных препятствий для него в виде традиционного сословного общества и системы служилого государства – с другой, находили свой отпечаток на истории российского конституционализма и на реализации конституционных намерений лиц, обладающих реальной властью в государстве.
Основной причиной крушения первой республики являлось господство в сознании её лидеров установок классического парламентаризма, сформировавшихся в условиях сословного общества, цензовых избирательных систем и отсутствия стабильных массовых партий.
Однако в общем задачу преодолеть кризис модернизации в рамках сословного общества решить не смогли, приходилось «догонять капитализм и одновременно убегать от него».
Честь – достаточно узкий и специфический термин, который в дореволюционном сословном обществе употреблялся в очень конкретных областях: честь дворянская, купеческая, крестьянская, честь девичья.
Права различных представителей сословного общества всё еще дифференцируются в зависимости от происхождения.
С уничтожением сословного общества сложились «демократические» общества, в которых по закону равны все.
И второе: хочет он того или нет, но тут сословное общество.
Достаточно просто отменить национальную науку и систему образования, ввести платные школьные «услуги», что в перспективе ведёт к новому сословному обществу.
В сословном обществе бывает и не такое…
Основным условием возникновения моды в качестве социального института становится переход от жёсткого сословного общества с его ригидной системой ограничения потребления к обществу, где богатство переходит в сферу свободного обращения и становится инструментом власти и влияния.
Такими уполномоченными были городовые приказчики, которых выбирали по одному или по два на уезд дворяне и дети боярские «всем городом» или «всею землёю», т. е. всем уездным сословным обществом.
Отвергая как распространённую в прежнее время общественную теорию самоуправления, так и господствующую ныне теорию государственную, записка обращает внимание на то, что наши сословные общества ведают некоторые дела, прикосновенные к сфере государственного управления, и отсюда делает заключение, что, говоря о местном самоуправлении, нельзя проводить разницы между ними и земствами.
Таковы общины как небольшие союзы местных жителей во имя общих интересов, таковы сословные общества, как союзы известного разряда лиц, отличающихся от других особыми правами.
И, в довершение «радостей», там до сих пор господствовало сословное общество – да ещё какое!
Попечение о неимущих входило в круг деятельности сословных обществ, имевших для этого различные организационно-юридические основания.
Каждый член сословного общества знает, что вывалиться из своего сословия нельзя.
В сословных обществах встречаются трёхсоставные политии – политические системы, объединяющие все 3 формы власти: монархию, аристократию и демократию.
Остатки сословного общества доконали две мировые войны, но уже к началу первой из них еврей-банкир или ирландец-инженер значили больше, чем обнищавший потомок древних герцогов с примесью королевских кровей.
Например, в сословном обществе право обозначает границы групп равных: в общем смысле можно сказать, что внутри сословия все равны, неравенство заключается между сословиями.
Зеротная петля – создание зеротами кастового жёстко сословного общества. Отсутствие социальных лифтов. Революционная ситуация.
Раньше была институционализированная каста воинов, она была в рамках иерархического сословного общества (дворянство шпаги, знать, дворяне; дворянство – не совсем каста воинов, это сословие, но совпадающее «технически» с кастой воинов).
Так, в сословном обществе престиж и трансляция памяти особенно важны и значимы для дворянской элиты.
Дело в том, что современный герой возникает с того момента, как разрушается сословное общество, и, соответственно, сословие воинов, каста кшатриев, носителей страсти, силы, жертвы, уходит из системы пирамидальной организации – так же, как и другие касты.
Но именно поздние крестьяне в диком сословном обществе совершили так называемую социалистическую революцию в начале 20 века.
Ну почему я не могу своему сыну сказать, что он мой сын? Проклятое сословное общество! Пропади они пропадом все эти титулы, звания, и прочая мишура!
– Ты не подумай чего, просто здесь сословное общество – по одёжке и встречают, и провожают. Средневековье махровое, что с них взять…
Так вот, в это время нам объясняли суть сословного общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сословное общество»

  • То, что Ломброзо установил в душевной жизни масс под видом мизонеизма, то есть страха новизны, держалось еще в тогдашнем сословном обществе, да и теперь еще держит в своих когтях массу, которая сторонится от смелых идей, требующих настоящей общественной ломки.
  • Кэт, дорогая моя Кэт! Если бы твое и мое положение в обществе были одинаковы… Положим, говорят, что любовь выше всяких сословных и иных предрассудков… Но нет, нет! Я останусь твердым и самоотверженным.
  • Иной господин чрезвычайно озадачит вас на первый раз независимостью своего образа мыслей от общества, к которому принадлежит; покажется вам, например, космополитом, человеком без сословных предубеждений и т. п., и сам, подобно своим знакомым, воображает себя таким от чистой души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сословный»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сословный»

СОСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сословие (в 1 знач.). Сословные представители.

Все значения слова «сословный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «сословное общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я