Предложения со словосочетанием «аграрное общество»

Свидетельство социальной дестабилизации раннего индустриального периода – рост преступности по сравнению с уровнем, характерным для традиционного аграрного общества.
Древние аграрные общества были очень бедны, спрос на капитал весьма велик, а его весьма скромные свободные излишки сосредоточены главным образом в руках богатых земледельцев и коммерсантов.
Большинство аграрных обществ поначалу поддерживало ту социальную структуру, которая сложилась в них до неолитической революции.
Характерная черта аграрного общества – долгосрочная устойчивость способов организации производства, расселения, занятости.
Страны, где в условиях аграрного общества традиции существенно отличались от европейских, адаптировались к реалиям современного экономического роста с большим трудом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судоремонтник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из отличительных черт нового аграрного общества была значимость землевладения, которое породило элементы аристократии – доминирующей модели управления в эпоху, когда сложилась письменная историческая традиция.
Иными словами, насилие в средневековом аграрном обществе было делом обычным.
Тем не менее всё же можно предположить, что в огромном разнообразии до-современных аграрных обществ представления о сне имели некоторые ключевые общие черты.
В древнем индийском аграрном обществе социальная значимость и богатство человека измерялись количеством крупного-рогатого скота.
Превращение аграрного общества в индустриальное сопровождалось ускоренным ростом производительности.
Особенности цивилизаций определяют разную организацию жизни аграрных обществ.
В аграрном обществе власть больше не принадлежала единолично вождю или жрецу, теперь она частично сосредоточивалась и на рынке – источнике богатства каждой культуры.
Таким образом, применительно к аграрному обществу можно говорить о наличии некоторого исторически и экономически обусловленного этапа, когда риск революции повышается.
Аграрное общество сменилось индустриальным, затем постиндустриальным, поменялась система управления, но принципы её остались прежними.
Но постепенно аграрные общества и экономики стали вырабатывать в себе устойчивость к бактериям холеры, тифа и вирусу гриппа.
Поэтому, когда люди из аграрных обществ приходили к племенам, не знавшим сельскохозяйственного производства, для истребления этих племён им не требовалось ни мечей, ни стрел.
Мы увидели, что аграрные общества создали даже биохимическое оружие, способное уничтожать охотников и собирателей, например австралийских аборигенов.
В первом случае маленькие группы кочевников перешли к оседлому образу жизни и постепенно разрослись до феодальных аграрных обществ.
Но, что важнее всего для нашего исследования, аграрные общества выигрывали, получая значительные технологические преимущества, которые сохранялись в последующие тысячи лет.
В отличие от племён охотников и собирателей, аграрные общества производили гораздо больше ресурсов, которые поддерживали рост популяции.
Например, небольшое племя может выжить, координируя свои действия с помощью неформальных договорённостей, а большому и сложному аграрному обществу, где уже есть частная собственность, требуются законы и исполнительная власть, жёстко контролирующая их соблюдение.
Цель государства заключалась в том, чтобы из аграрного общества превратиться в ведущее индустриальное.
Для аграрных обществ характерны низкие нормы сбережений.
Самые чуткие к требованиям времени озаботились проблемой социальной несправедливости, она казалась неотъемлемой частью аграрного общества, зависящего от труда крестьян, которые не могли насладиться плодами высокой культуры.
Многие теоретики рассматривают «азиатский способ» как промежуточное образование при переходе к развитому аграрному обществу (например, феодализму).
После того, как в западной цивилизации аграрные общества, в основе которых лежала феодальная зависимость, сменили демократии, основанные на институте представительства, мы должны были бы начать руководствоваться совсем иными причинами к действию и повиноваться другим приказам.
Он брал их взаймы и возвращал долг (обычно в двойном размере) в следующий сезон – подобная практика до сих пор наблюдается в примитивных аграрных обществах.
Более того, аграрное общество потребовало прежде неведомых технологических новшеств: так, понадобились плуги и системы оросительных каналов.
Будет ли безработица в неинтегрированном, полуфеодальном, аграрном обществе отвечать на увеличение совокупного спроса или, в этом контексте, безработица будет структурно-технологического типа?
Последовавшая за статичностью аграрного общества динамика капитализма способствовала превращению плебса с его отчаянными бунтами в сообщество пролетариев, строящих проекты бесклассового, равного и братского общества.
Мы увидим далее, что в каждом аграрном обществе небольшая группа аристократии вместе со своей обслугой забирала у крестьян излишки урожая и использовала для финансирования своих культурных проектов, обрекая девяносто процентов населения на существование впроголодь.
Методы исторической наукипомогли выявить массив эмпирических фактов и нарративных источников, отразивших содержание и специфику осмысления современниками позднего аграрного общества его социоприродных проблем.
За последние 200 лет мы из аграрного общества стали промышленным, движущая сила которого – технологии и сервис.
Способ социальной организации аграрных обществ доминировал в мире на протяжении тысячелетий.
Смута в аграрных обществах явление нечастое, поражающее современников неожиданностью и масштабами бедствия.
Аграрное общество существовало и в древности, и в средневековье.
Важные различия в организации аграрных обществ связаны с уровнем централизации власти.
Однако теория, описывающая тенденции аграрного общества не подошла для индустриального.
В централизованных аграрных обществах – единая налоговая администрация, отделённая от неё система военной службы, финансируемая за счёт казны.
Несколько тысячелетий в её конце существует уже аграрное общество.
Тысячелетняя экспансия восточнославянского аграрного общества привела к включению в его состав многочисленных групп охотников и скотоводов.
Так это было, например, в случае с большой патриархальной семьёй, процветавшей много тысячелетий на фоне аграрного общества.
Теоретико-методологической основой исследования является теория модернизации, сутью которой является переход от традиционного преимущественно аграрного общества к индустриально-урбанистическому.
Традиционная пенсионная система была создана в период трансформации аграрных обществ в индустриальные и была предназначена для поддержки выработавших свой ресурс индустриальных наёмных рабочих, оторванных от земли и не имеющих источника существования помимо заработной платы.
Поскольку в аграрном обществе основным средством производства является земля, то формирование двух основных классов феодального общества – феодалов и феодально-зависимого крестьянства – шло по линии ликвидации свободного крестьянского землевладения и концентрации земли в руках знати и наиболее предприимчивых сообщинников.
Однако все крупные социальные движения традиционных обществ нового и новейшего времени являлись выражением конфликтов аграрных обществ эпохи их кризиса.
Землевладение и землевладельческое хозяйство на основе эксплуатации зависимого производителя становятся экономической основой общественных отношений аграрного общества.
Вотчина становится не только формой организации хозяйства, но и центром всей хозяйственной системы аграрного общества.
Она неизмеримо сложнее и разветвленнее культуры аграрного общества.
Кроме этого, с урбанизацией сопряжены важнейшие социальные перемены – эволюция демографических процессов, эволюция расселения, структурные сдвиги в экономике и, как следствие, трансформация образа жизни и формирование иного типа личности, сильно отличного от исходного, присущего аграрному обществу.

Значение словосочетания «аграрное общество»

  • Агра́рное о́бщество (аграрная экономика) — этап общественно-экономического развития, при котором наибольший вклад в стоимость материальных благ вносит стоимость ресурсов, производимых в сельском хозяйстве. Формируется в результате неолитической революции. В отличие от охотничье-собирательского (доаграрного) общества люди в аграрных обществах обладают искусственными средствами увеличения выхода полезной биомассы с занимаемой ими территории, поэтому плотность населения в таких обществах многократно увеличивается, что влечет за собой радикальное усложнение их социально-политической организации. (Википедия)

    Все значения словосочетания АГРАРНОЕ ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «аграрное общество»

Агра́рное о́бщество (аграрная экономика) — этап общественно-экономического развития, при котором наибольший вклад в стоимость материальных благ вносит стоимость ресурсов, производимых в сельском хозяйстве. Формируется в результате неолитической революции. В отличие от охотничье-собирательского (доаграрного) общества люди в аграрных обществах обладают искусственными средствами увеличения выхода полезной биомассы с занимаемой ими территории, поэтому плотность населения в таких обществах многократно увеличивается, что влечет за собой радикальное усложнение их социально-политической организации.

Все значения словосочетания «аграрное общество»

Синонимы к словосочетанию «аграрное общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я