Предложения со словосочетанием «сорваться в бездну»

Теория прогресса, основанная на убедительных научных выкладках, вдруг сорвалась в бездну, и оказалось, что главнейшие-то силы не были учтены, больше того – были просто забыты, оставлены вне изучения и надзора.
Подавляющее большинство разделяло традиционное представление о земле как о плоской тверди, полагая, что отважная попытка подойти к «краю земли» может оказаться роковой для мореплавателей, рискующих сорваться в бездну.
Только судорожными усилиями он не позволял себе сорваться в бездну непреодолимого молчания, которая подстерегает всех мальчиков, когда они попадают в гости.
И даже если сейчас они имели то преимущество, что их не могли видеть сверху, им уже негде было опереться снизу, и там их ждала только вертикальная стена и увеличившаяся опасность сорваться в бездну.
Гимнастическое бревно оказалось невероятно узким, нога так и норовила сорваться в бездну, которая разверзлась прямо посреди спортивного зала!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикамский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тихое потрескивание свечей, озаряющих неверным светом высеченное в чёрном камне огромное лицо, на какой-то миг ставшее для меня единственной опорой, не позволяющей сорваться в бездну
Вера – это состояние души, не позволяющее нам сорваться в бездну отчаяния.
Любовь к себе изменяет и самого человека, и качество его жизни в лучшую сторону, и рано или поздно он сам начинает всё понимать, но ведь так легко снова сорваться в бездну нелюбви к себе под давлением общества, из-за попыток близких пристыдить, ведь для них это проявление эгоизма с вашей стороны, и если вы вдруг начали делать что-то для себя, вы отбираете у них: конфетку у ребёнка, деньги из семейного бюджета на новую удочку или качественный крем для лица, время, потраченное на хобби, вместо домашнего хозяйства или зарабатывания большего количества денег…
Я сорвалась в бездну исторической самоидентификации.
Я много развлекалась, чтобы залить желание сорваться в бездну неизвестности.
Что хочется сорваться в бездну льда!..
– Ты едва не сорвался в бездну собственного безумия. Хотя я и предупреждал тебя, – будничным тоном отзывается всё же тот, жестом подзывая официантку.
Сколько идущих по мосту сорвалось в бездну.
На моей облепихе есть причудливое сплетение веток, напоминающее «Демона» Врубеля, только не сидящего, обняв колени руками, а вставшего на краю пропасти и готового вот-вот сорваться в бездну.
Они перенасыщают, не дают сорваться в бездну происходящего.
Голову вскружила паника, почти неотличимая от обычного волнения; он словно замер на краю пропасти, готовый сорваться в бездну чудовищного ужаса или экстатической радости.
В его голосе слышалось отчаяние, словно он висел на скале и вот-вот мог сорваться в бездну.
Повелитель сладострастного огня уже распахнул свои гостеприимные объятия; ещё несколько секунд и очередная жертва сорвётся в бездну наслаждений, из которой вдруг повеяло неминуемой смертью.
Напротив, нечто новое, какое-то зазорное, но оттого ещё более сладкое упоение нашла она в этой растленной любви, и с той ночи оба уже не упускали возможности во всякое время сорваться в бездну своей кромешной тайны, в обоюдном нетерпении не гнушаясь ни стогом сена со всей его скачущей травяной мелочью, ни погребом со студёным ледником, ни обсыпанным помётом, пухом и кудахтаньем чердачком курятника.
– Она чеканила слова, понимая, что именно такой размеренный речитатив не даст светоносцу сорваться в бездну слепой ярости.
Многие герои сорвались в бездну, канули, распались на молекулы, исчезли сами и утянули за собой любимых – семьи их были пущены по миру, гнили по тюрьмам или отбывали на северах – бестелесные тени с замызганными номерами вместо фамилий, пришитыми нервущимися нитками на спинах истерзанных роб.
Я продолжал допытываться, очень осторожно, словно вёл машину по шатающемуся мосту и боялся сорваться в бездну.
Только вот возник один нюанс: «МЫ» сорвалось в бездну пару недель назад.
Чувствовала, что иначе окончательно сорвусь в бездну, потеряю рассудок и навсегда заблужусь в лабиринтах безумия.
Ему не хотелось с обрыва своих фантазий снова сорваться в бездну боли.
Поэтому ощущение битого стекла за спиной возникало всякий раз, когда я готов был уже сорваться в бездну сна.
Судно, совершив невероятный манёвр, взмыло вверх и зависло на вершине волны, готовое в любую секунду сорваться в бездну кипящей стихии.
Соскользнув с её края, свет сорвался в бездну пространства, не встретив по пути ни единой преграды.
Стоит неосторожно сорваться в бездну – оно окружит, сомкнёт вокруг свои щупальца и за мгновение высосет без остатка падающее тело, растворит в себе пустую оболочку, впитав и сделав чью-то смерть частью своей бесконечно существующей жизни.
Нечаянное прикосновение оказалось удивительно приятным, настолько, что девушка зависла, начала растворяться в пространстве и времени как таблетка шипучего аспирина в стакане воды, едва не задохнулась от трепетного безумия, после чего стремительно сорвалась в бездну безудержного наслаждения.
– Почти двенадцать, б***ь, миллионов. А колония максимум на десять! – на последнем слове голос мэра сорвался в бездну отчаянья.
Стараясь поглубже вбивать каблуки болотников в снег и при каждом шаге реально опасаясь сорваться в бездну, мы спускаемся вдоль борозды в снегу, почти вертикально вниз…
Соскользнув с невидимой опоры, самолёт сорвался в бездну.
Я услышала собственный крик и сорвалась в бездну абсолютного блаженства.
Одно неверное слово, и я сорвусь в бездну безумия, увлекая её за собой.
И вдруг сорвался в бездну.
Вроде бы всё прошло хорошо, но у меня внутри почему-то засел неприятный липкий страх, что моя жизнь вот-вот сорвётся в бездну.
Благо псион не давал сорваться в бездну.

Ассоциации к слову «сорваться»

Все ассоциации к слову СОРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сорваться в бездну»

  • «Она, как чистое, невинное дитя, — думал он, — соблазненное блестящими погремушками, навешанными над пропастью, доверчиво тянется к ним и сорвется в бездну… Это бабочка, стремящаяся на красивое пламя и обжигающая об него свои крылья… Если бы он мог войти в их дом на правах жениха, он сумел бы предостеречь ее, он сумел бы вовремя сильной рукой ухватить ее и спасти от падения. Но что он такое? Ничто! Не только теперь, но и в будущем… Никогда, никогда не может он быть для нее ничем, хотя хотел бы быть всем…»
  • Так неугомонная волна день и ночь без устали хлещет и лижет гранитный берег: то старается вспрыгнуть на него, то снизу подмыть и опрокинуть; долго она трудится напрасно, каждый раз отброшена в дальнее море… но ничто ее не может успокоить: и вот проходят годы, и подмытая скала срывается с берега и с гулом погружается в бездну, и радостные волны пляшут и шумят над ее могилой.
  • Сладко стоять, наклонившись над бездною, и смотреть в нее; может быть, еще слаще — броситься в нее вниз головою. «Раскольников ужасно побледнел, верхняя губа его дрогнула и запрыгала. Он склонился к Заметову как можно ближе и стал шевелить губами, ничего не произнося. Страшное слово так и прыгало на его губах: вот-вот сорвется; вот-вот только спустить его, вот-вот только выговорить!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сорваться»

  • СОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. сорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. срываться1). 1. Оторвавшись, отделиться, упасть (о чем-л. прикрепленном или висящем). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРВАТЬСЯ

Значение слова «бездна»

Афоризмы русских писателей со словом «сорваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сорваться»

СОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. сорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. срываться1). 1. Оторвавшись, отделиться, упасть (о чем-л. прикрепленном или висящем).

Все значения слова «сорваться»

Значение слова «бездна»

БЕ́ЗДНА, -ы, ж. 1. Пропасть, кажущаяся бездонной.

Все значения слова «бездна»

Синонимы к словосочетанию «сорваться в бездну»

Ассоциации к слову «сорваться»

Ассоциации к слову «бездна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я