Предложения со словосочетанием «сопоставить результаты»

Я попыталась сопоставить результаты археологических исследований с данными письменных источников, а также учесть достижения ещё одной науки – истории религии, которая в последнее время достигла значительных успехов.
Для того чтобы правильно оценить колебания уровня доходности Berkshire Hathaway по сравнению с доходностью индекса S&P500, целесообразно сопоставить результаты за 1998 и 1999 годы.
Достаточно было бы подсчитать, как часто в тексте встречаются те или иные числа, и сопоставить результаты подсчёта со статистикой повторяемости букв в русском языке.
Его популярность обусловлена возможностью получения точной и качественной характеристики психологического явления, а также возможностью сопоставить результаты исследования, что в первую очередь необходимо для решения практических задач.
Дальше мы сопоставим результаты выполнения второго задания с тем, что у тебя получится при выполнении популярного зарубежного теста «Умеете ли вы решать свои проблемы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогаммаспектрометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На современном этапе очевидна необходимость преодоления этой тенденции, и поэтому важно сопоставить результаты изучения истории российских университетов с общими выводами европейской исторической науки.
Впрочем, ситуация с «субъективным временем» ещё хуже, чем с временем господ физиков: достаточно сопоставить результаты соответствующих психологических исследований, чтобы убедиться в поразительной противоречивости их результатов.
Так, Э. Торренс сопоставил результаты, выявленные у младших школьников в тестах на креативность в 1958 г., с реальными достижениями этих людей через 22 года.
При таком методе трудно сопоставить результаты, полученные разными исследователями, поскольку всякий результат есть отражение прежде всего уникальной личности исследователя.
Бартлетт, как известно, был одним из первых, кто сопоставил результаты запоминания со стратегиями заучивания.
Частично это в самом деле «ошибки опыта» – критикуемые авторы делают «ошибки первого эксперимента», не обращая внимания на важные привходящие обстоятельства, не умея сопоставить результаты с правильной базой сравнения.
– Сегодня, проведя небольшой анализ и сопоставив результаты наблюдений, я пришёл к определённым выводам.
Главное, что ты знаешь этого человека и можешь сопоставить результат эксперимента с его реальной жизнью.
Через год сопоставим результаты.
Для того, чтобы с позиции здравой логики подтвердить (или опровергнуть) единственно объяснимую версию, мужчина решил сопоставить результаты замеров двух периметров: внешнего и внутреннего.
Вместе с ним они пробыли на Фомальгауте-II половину долгого здешнего года, пора было собираться, сопоставить результаты исследований, посоветоваться.

Значение слова «сопоставить»

  • СОПОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. сопоставлять). Рассмотреть, соотнося друг с другом, выявляя сходство и различие; сравнить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПОСТАВИТЬ

Значение слова «результат»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопоставить»

СОПОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. сопоставлять). Рассмотреть, соотнося друг с другом, выявляя сходство и различие; сравнить.

Все значения слова «сопоставить»

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Синонимы к словосочетанию «сопоставить результаты»

Ассоциации к слову «результат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я