Предложения со словосочетанием «сообщить причину»

Толпа поняла, что он готов сообщить причину, и снова смолкла.
При этом руководители стараются не аргументировать свой отказ, однако необходимо помнить, что по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
После того как инспектор остановил автомобиль, он обязан представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, а также сообщив причину остановки.
И вот за это я был очень благодарен спасшим меня людям, хотя они и отказались сообщить причину такой заботы.
Далее инспектор обязан кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого – разъяснить им соответствующие права и обязанности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развёрстанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Связавшись с сервисной службой, он сообщил причину вызова.
Работодатель, получив от соискателя устное или письменное требование о мотивах отказа в приёме на работу, обязан сообщить причину в письменной форме в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
В коротком интервью тренер прямо сообщил причину расставания с «Хитменом», и я была неприятно поражена услышанным.
– Сейчас. Я просто пытаюсь собраться с мыслями. Если бы ты пришёл сюда с мамой, мне было бы легче сообщить причину, по которой я позвал вас.
– Врачи сказали, вскрывали её сегодня в восемь утра и сообщили причину смерти.
Она категорически отказывается сообщить причины разрыва с мужем, но уверяет, что если бы они стали известны, то никто не осудил бы её.
Я представился и сообщил причину звонка.
Его послали там куда подальше, и он сообщил причину невыхода на репетицию.
Ответственные родители уже успели сообщить причины отсутствия шести учеников.
Можете сообщить причину нападения?
– Будьте так любезны, сообщите причину просьбы.
А не будет ли это вам в тягость? – поинтересовался градоначальник из своего глубокого начальственного кресла, обитого кремовой кожей, после того, как поздний гость представился и сообщил причину визита.
Лорд точно не одобрит подобных шуток, а ректор вряд ли не сообщит причину исключения студентки.
Немедленно сообщите причину вашего захода в систему.
– Дай-ка. А, это еще не все… – принимается читать сам, – «После чего должен сообщить причину и цель обращения».
Всё же во время одного из таких звонков она по доброте душевной наконец-то решила сообщить причину своих истерик.
Однако за все пять лет учёбы в институте и за три года прохождения педагогической практики мне так и не сообщили причины возникновения депрессий, апатии у школьников в стремлении к познаниям наук, нежелания усваивать учебный материал и как нужно найти эту причину и устранить её.
– Так узнайте. Заодно сообщите причину, по которой вы здесь оказались.
Судя по всему, светская часть беседы закончилась, и она наконец-то решилась сообщить причину, по которой обратилась к гипнологу.
Он сообщил причину сбора и застолья, поздравил сына с возвращением из армии, пожелал дальнейших успехов в жизни и труде.
При упоминании имени, данного ему при рождении, мой бывший муж поубавил свой пыл и снова отошёл подальше к двери, и уже оттуда сообщил причину своего визита.
При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.
И сообщишь причину смерти.
– Они сообщили причины отказа?
В связи с тем, что у королевства гномов возникли… определённые проблемы, закрылись в своих городах, так официально не сообщив причину разрыва отношений, нам нужен новый источник металла.
– Кролик-четыре, сообщи причину остановки и оценку угрозы. Немедленно!
И ещё один из краеугольных камней общения с сотрудниками милиции – «после чего кратко сообщить причину и цель обращения».
Отравила стрихнином постылого мужа; бросила самодельную бомбу под колёса губернаторского экипажа; застрелила из браунинга троих гимназистов, своих воспитанников, признана вменяемой, но на суде отказалась сообщить причины
Я снова представился, уточнил что разговариваю именно с тем человеком и сообщил причину звонка.
Так что приклепались только за то, что не позвонил на работу и не сообщил причину отсутствия, типа прогулял, и своё строгое неотвратимое взыскание, а соответственно их показатель, спортсмен -трезвенник получил по любому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сообщить причину»

  • Лучков сообщил причину отсутствия Кистера; старики изъявили свое сожаление: но Маша с недоверчивостию глядела на Авдея и томилась ожиданием.
  • Но для него, знавшего ее, знавшего, что, когда он ложился пятью минутами позже, она замечала и спрашивала о причине, для него, знавшего, что всякие свои радости, веселье, горе, она тотчас сообщала ему, — для него теперь видеть, что она не хотела замечать его состояние, что не хотела ни слова сказать о себе, означало многое.
  • — Вы, полковник, не можете сообщить мне причину ареста?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сообщить»

  • СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБЩИТЬ

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «сообщить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сообщить»

СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым.

Все значения слова «сообщить»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «сообщить причину»

Ассоциации к слову «сообщить»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я