Карта словосочетания «сонные птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сонные птицы»

Особенно до обеда, смола и мёд, и пахнет примерно так же, и в небе висят сонные птицы, кажется, чайки, ну-ка…
В чаще крикнула сонная птица, на востоке ветер разогнал облака и обнаружил кусок звёздного неба.
Шторы были спущены; мерцал ночник, и, хотя был день, с трудом можно было различить в полумраке согбенные фигуры женщин в огромных кринолинах; старухи, тёмные и недвижные, были похожи на больших сонных птиц, которые расположились на вечерний покой.
Было тихо, лишь изредка в путанице тумана вскрикивала какая-то сонная птица.
Он давно этого не делал, потому что запахи леса всегда были одними и теми же: запах мягкой сырой земли и листьев под лапами, запах потрескавшейся древесной коры, запах перьев изредка пролетавших где-то наверху маленьких сонных птиц

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытертость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тревожно каркнула сонная птица, и всё успокоилось.
Только иногда слышался тихий всплеск где-то посреди озера, негромкий крик какой-то сонной птицы и лёгкое потрескивание дров в костре.
Сейчас сонной птице совершенно не хотелось ни с кем разговаривать, и она очень надеялась, что незваный гость успокоится и даст ей поспать.
Переполошился весь озёрный край и даже где-то вдалеке сошла каменная лавина, грохот которой, отражаясь от крутых откосов кратера, раскатами пронёсся по окружности гор, взъерошил ветви деревьев и выстрелил в ночную долину стаей перепуганных сонных птиц.
Лишь сонная птица нет-нет да нарушит покой ночной тишины.
Утро началось довольно рано, потому что в нетерпении я проснулась до петухов, собственно, за активной побудкой сонных птиц меня и застали первые лучи солнца.
Ярко светила луна, а вдалеке чирикали сонные птицы.
Пару раз сонная птица взмахивала крыльями, перебираясь на другую ветку.
Разумеется, в лесу они никого не встретили, только спугнули сонную птицу.
Сонные птицы примолкли в его ветвях, ветер улетел в другие дворы, и только неугомонные листья по-прежнему о чём-то горячо шептались между собой.
Даже когда в морях появилась рыба, а в небе сонная птица, люди, рождающиеся на пиратском острове, стремились в море на поиски кровавой добычи и захвата чужих кораблей.
Низкий, зычный звук разогнал сонных птиц, гнездящихся на опорах балкона, и отдался рёвом тысяч глоток.
Над головой шелестели в ветвях сонные птицы, ночной ветерок теребил листву, на земле валялись сломанные мёртвые ветки.
Лишь едва слышный посвист слабого ветра, который налетал вдруг, писк сонной птицы да шорох жёлтой травы.
Там содержались молодые самцы, которым на рассвете и в сумерках, когда сонные птицы лучше усваивают песню, он ставил обучающую фонограмму.
Скоро утреннюю тишину робко проверила первая, ещё сонная птица, ей ответила вторая, потом птицы загомонили на все лады…
Хочется писать о том, как дождь освежил улицу, как солнце заиграло в окнах домов, как дым от сигареты струится над кустом сирени, как «божие одуванчики» сплетничают у подъезда, как сонные птицы еле-еле перелетают с ветки на ветку, как играет музыка в комнате, как горит газ на кухне, как щёлкает печатная машинка, как шелестит в листве ветер, как обнимается парень с девушкой, как хлопает входная подъездная дверь, как в голову лезут никакие мысли, как… как…
Деревья нырнули в прохладную листву, будоража в гнёздах сонных птиц.
Только в это время он и мог ей наслаждаться – когда было свежо, пели сонные птицы и откуда-то издалека доносился тихий-тихий шорох шин редких машин.
Порой выхватывая лучом то убегающего зайчишку, то серую сонную птицу, то стену леса в конце пахоты на развороте…
Мой дикий вопль волной разлетелся по всему лесу, заставив встрепенуться сонных птиц и других отдыхающих обитателей.
Каждая курица находилась в своей небольшой нише на полке, и все ниши были заняты сонными птицами.
Но стоило протереть стекло рукавом кофты и на мгновение закрыть глаза, как на крыше не осталось ничего кроме нескольких сонных птиц, забывших почему-то улететь в тёплые края.
Дирижёр спеши пробудить сонных птиц, чтобы они подпевали тебе, создавая с тобой симфонию.
Мимо проплывали припорошённые снегом виноградники и деревни, чьи дома с двускатными соломенными крышами напоминали сонных птиц.
Рокочущее эхо этого приветствия несколько раз прокатилось над полем, отражаясь от стен дворца, переполошив сонных птиц в саду, стаи которых теперь метались над кронами деревьев и надсадно кричали.
И затрещали сонные птицы, переговариваясь.
Лес ещё спал, и только сонные птицы кое-где начали подавать свой голос.
Весь мир ещё спит, будто вымер, туман окутывает прохладой, слышны отдалённые крики сонных птиц.
Большие сонные птицы с воплями сорвались с ветвей.
Свет постепенно слабел, словно в мире догорала последняя лучина. Тоскливо вскрикнула какая-то сонная птица, и снова слышно было только дробный стук копыт.
Из-под колёс вылетали маленькие сонные птицы. Я разбудила этих обитателей леса. И никак не хотела проверять, кто может ещё спать в этом лесу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сонные птицы»

  • Я глядел на телеграфные столбы, около которых кружились облака пыли, на сонных птиц, сидевших на проволоках, и мне вдруг стало так скучно, что я заплакал.
  • Эти разговоры взвинтили воображение, и мы невольно вздрагивали от каждого шороха в лесу. Меня всегда занимал вопрос об этих таинственных ночных звуках в лесу, которые на непривычного человека нагоняют панику. Откуда они, и почему они не походят ни на один дневной звук? Скрипит ли старое дерево, треснет ли сухой сучок под осторожной лапой крадущегося зверя, шарахнется ли сонная птица, — ничего не разберешь, а всего охватывает жуткое чувство страха, и мурашки бегут по спине.
  • Холод утра и угрюмость почтальона сообщились мало-помалу и озябшему студенту. Он апатично глядел на природу, ждал солнечного тепла и думал только о том, как, должно быть, жутко и противно бедным деревьям и траве переживать холодные ночи. Солнце взошло мутное, заспанное и холодное. Верхушки деревьев не золотились от восходящего солнца, как пишут обыкновенно, лучи не ползли по земле, и в полете сонных птиц не заметно было радости. Каков был холод ночью, таким он остался и при солнце…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сонный»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «сонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сонный»

СО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сон (в 1 знач.); связанный со сном. В сонном состоянии.

Все значения слова «сонный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «сонные птицы»

Ассоциации к слову «сонный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я