Карта словосочетания «сонная болезнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сонная болезнь»

– Это правда, но не всякая муха цеце разносит сонную болезнь.
Сонная болезнь получила своё название потому, что трипаносомы нарушают работу человеческого мозга, биологических часов и как бы превращают день в ночь.
Конечно, сонная болезнь полностью не исчезнет, но она должна стать исключением, а не правилом.
Однако войны, плачевное экономическое положение африканских стран и их коррумпированные правительства позволили сонной болезни вернуться.
Мухи цеце переносят трипаносомы, вызывающие сонную болезнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трипанозома – разносчик сонной болезни.
Этот район практически обезлюдел из-за угрозы сонной болезни, вызываемой мухой це-це.
У меня хроническая сонная болезнь, я усну прямо за пультом, и все священники погибнут.
А там как раз отмечаются несколько странных случаев сонной болезни.
Удивлённая таким изменением моего поведения, я гуглила симптомы африканской сонной болезни и налегала на кофе.
Цеце – переносчик сонной болезни, одного из самых коварных заболеваний тропиков.
Поговаривают, что они одним касанием пальца насылают на невинных принцесс сонную болезнь.
Конечно, можно было найти ребят и в самой столице, более подготовленных, но десятки коммунистов с чёрной кожей, рискуя заболеть сонной болезнью, малярией, оспой, пробирались вдоль рек и озёр, чтобы и в глухих деревенских местечках найти умных и толковых подростков.
– Дочь генерала страдает сонной болезнью.
К твоему сведению, укус мухи цеце вызывает сонную болезнь.
Одолела мальчика сонная болезнь.
Мы и вправду всё словно переболеваем сонной болезнью мечтательности, не замечая девичьей прелести наших одноклассниц – их чудно округлившихся коленей, их плавно удлинившихся шей, их замирающих, неожиданно притягивающих блеском и глубиной глаз.
Но эта жизнь была слишком бездушно, морфинистски комфортна, люди начали массово недомогать сонной болезнью.
Многие заключённые легко подхватывали сонную болезнь.
А вот трипаносома, провоцирующая сонную болезнь
Она безжалостно нападает на всех животных, которые попадают в поле её зрения, чтобы полакомиться их кровью, а взамен заразить очень тяжёлой сонной болезнью.
Озеро усеяно многочисленными островами, с которых правительство выселило жителей из-за ужасных разрушительных последствий страшной сонной болезни.
Обморожение может дать сонную болезнь.
Кое-где можно увидеть лежащих без движения людей очень жалкого вида, и водитель говорит мне, что у них либо сонная болезнь – паралич, либо проказа.
Хотя в прошлом было бесчисленное количество более мелких эпидемий, включая лондонскую эпидемию сонной болезни 1672/73 года, мир не видел такой пандемии, какая началась в 1916–1917 годах.
– Гипносерий – это место, куда свозят больных сонной болезнью.
Доказал также, что природным резервуаром родезийской сонной болезни человека и наганы, возникающей у сельскохозяйственных животных, служат мелкие антилопы.
Сонная болезнь бывает клинически двух типов: трипан-лихорадка и спячка.
Я уже вижу – я давно наблюдаю за вами в лаборатории, – вы, пожалуй, можете приняться за трипаносом сонной болезни.
Некоторые сноски издания 1976 года (относительно истории сонной болезни и пространства и времени паркинсоников) я ввёл в новое издание в виде приложений.
Поток медицинской литературы, посвящённой сонной болезни, практически иссяк к 1935 году, поэтому более глубинные её формы, проявившиеся позже, никем не были описаны.
Проявления сонной болезни оказались весьма разнообразными.
Треть больных погибла в острой стадии сонной болезни, впав в состояние комы, из которой их было невозможно пробудить, или в состояние столь интенсивной бессонницы, что их невозможно было погрузить в сон никакими средствами.
Однако большинство больных, у которых развилась кататония на фоне сонной болезни, не страдали шизофренией и своим примером доказали, что к кататонии, если можно так выразиться, существует прямой физиологический подход, и не всегда кататония является защитным манёвром, к которому больной шизофренией прибегает в периоды невыносимого стресса и отчаяния.
Непосредственными осложнениями сонной болезни часто бывают чётко очерченные формы аффективно-компульсивных расстройств, в частности, с одной стороны, эротомания, эретизм, усиление либидо и склонность к скандалам, вспышкам ярости и деструктивному поведению – с другой.
На протяжении всего дня, пока на бюрократов, как казалось, напала сонная болезнь, его допекали уличные мальчишки, беспрерывно вопя, размахивая руками, обшаривая его карманы.
Быстрым шагом покидая комнату, она злилась на своё непослушное тело, на эту окаянную сонную болезнь.
Это, пожалуй, новая, острая форма сонной болезни, с которой мы здесь столкнулись.
И они вместе вошли в первый день сонной болезни, закрепляя на груди идентификационные бейджи.
Сочинил историю о сонной болезни короля, чтобы не так много времени проводить в его теле.
Для этого нужно было определить степень распространения в регионе сонной болезни.
Препарат оказывал эффективное воздействие на трипаносому (возбудителя сонной болезни) и бледную спирохету (возбудителя сифилиса), однако был сильно токсичен и для человеческого организма.
Волшебник и пешком был весь день задумчив, как философ, а на мягком горбе верблюда его чуть ли не сонная болезнь одолела.
Думаю, это может быть как-то связано с несколькими случаями сонной болезни, отмеченными в других королевствах.
Да и заразны те насекомые, которые вместе с кровью антилоп всасывают опасный фермент, становясь разносчиками сонной болезни.
Возможно, их погубили одноклеточные паразиты, которые вызывают сонную болезнь, однако это лишь версия.
Эти больные – те немногие, кто пережил великую эпидемию сонной болезни (летаргического энцефалита), разразившуюся в мире пятьдесят лет назад, а реакции, которые наблюдались у них совсем недавно, были обусловлены приёмом замечательного нового «пробуждающего» лекарства (леводиоксифенилаланина, или леводопы).
В госпитале лечились больные сонной болезнью, проказой, тропическим сифилисом.
Пока он вёл меня к дверям лифта, укрытого за двумя шлюзами со сканерами сетчатки, я выслушал мини-лекцию о мухе цеце, зверюшке, вызывающей сонную болезнь, и подумал, что говорит он о крохотных существах, которыми занимается, с почти неприличной страстью.

Значение словосочетания «сонная болезнь»

  • Сонная болезнь (мед.) — 1) распространенная в Африке, сопровождающаяся сильной сонливостью смертельная болезнь, вызываемая укусами мухи цеце; 2) то же, что летаргический энцефалит (см. энцефалит). См. также сонный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СОННАЯ БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сонная болезнь»

Сонная болезнь (мед.) — 1) распространенная в Африке, сопровождающаяся сильной сонливостью смертельная болезнь, вызываемая укусами мухи цеце; 2) то же, что летаргический энцефалит (см. энцефалит). См. также сонный.

Все значения словосочетания «сонная болезнь»

Синонимы к словосочетанию «сонная болезнь»

Ассоциации к слову «сонный»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я