Предложения со словосочетанием «соматические заболевания»

При этом нередко развиваются различные соматические заболевания, в том числе патологии органов желудочно-кишечного тракта.
На развитие соматических заболеваний прямо или косвенно могут влиять различные психологические и социальные факторы.
На течение соматических заболеваний оказывают неблагоприятное влияние психические травмы.
Психосоматика изучает, как изменения психики влияют на возникновение соматических заболеваний.
Вышеописанный уровень психических расстройств может наблюдаться у больного всю жизнь либо возникать в связи с перенесёнными соматическими заболеваниями, а также при аномалиях развития личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутентикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постоянное мышечное напряжение может воздействовать на внутренние органы, образуя уже серьёзные соматические заболевания.
Ключевые слова: хронические соматические заболевания, социально-психологическая адаптация, онкологические больные, психологическая помощь семье, семейная система, структура семейной системы.
К биологическим факторам относятся болезненные процессы, травмы, среди которых большое место занимают родовая травма, асфиксия при рождении, энцефалиты, постнатальные травмы головного мозга, тяжёлые соматические заболевания первых лет жизни.
Например, при одышке пациент говорит обрывками, тяжело, при патологии сознания (галлюцинациях, сопоре, коме), некоторых соматических заболеваниях пациент не отвечает на поставленные вопросы (неадекватная реакция пациента).
По мнению «соматиков», мозг может заболеть первично или вторично – в результате соматического заболевания.
Часто психическая болезнь продолжается до смерти в результате какого-либо соматического заболевания (летальный исход непосредственно психической болезни бывает редко).
Такие своевременные изменения способствуют тому, что ребёнок растёт бодрым, жизнедеятельным, двигательно активным, его физическая и умственная работоспособность постоянно возрастают, повышается сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных внешних факторов, снижается риск соматических заболеваний.
Как разрешение психологических конфликтов помогает в процессе лечения соматических заболеваний.
Есть психологическая проблема – патологическая реакция на стресс, из-за которой существующее соматическое заболевание усиливается или обостряется.
Этот метод даёт положительные результаты при лечении в основном неврологических расстройств и болезней, травматических повреждений головного мозга, а также ряда соматических заболеваний.
Обнаружено, что эти соматические заболевания приводят у детей к различным вариантам задержек функционального формирования мозга.
Расстройства психики наблюдаются и у лиц, страдающих соматическими заболеваниями.
Хронический недостаток сна, который вызывается бессонницей, негативно сказывается на работоспособности человека, а также способствует развитию определённых соматических заболеваний.
Соматические заболевания возникают тогда, когда человек не удовлетворяет свои греховные желания (которые внутренне тем не менее одобряет) по причинам личной или общественной морали или в силу физической невозможности.
Это может быть симптом соматического заболевания.
В случае соматического заболевания текст будет скорее другой: «Со мной что-то не так» или «В моём организме что-то не так», «У меня болит голова, меня тошнит, я чувствую боль в сердце» и т. д.
Получив опыт в этих сферах, я осознала, что современные научные методы изучения человеческого тела ограничены рамками доказанных теорий, а доказать замысел жизненной программы человека, обозначенный в его гороскопе или числовом коде, – невозможно, ибо здесь открывается кармическая ретроспектива, а следовательно – источник текущих соматических заболеваний потенциально располагается за рамками текущей жизни.
Интеракция психических и соматических факторов на клиническом уровне может не только проявляться в рамках патологических реакций на болезнь, но и сказываться в девиациях клинической картины соматического заболевания.
По мнению N.Sarajlic с соавторами, возникновение соматического заболевания является следствием активации защитных механизмов «психосоматической субдекомпенсации», позволяющих больному избежать разрешения недостаточно проработанного внутреннего конфликта в сфере межличностных отношений.
Под соматоформным расстройством (F 45) понимается повторяющееся возникновение физических симптомов, заставляющих предположить соматическое заболевание, которое не подтверждается объективными данными медицинского обследования.
Когда и неспецифические симптомы малоубедительны, то отсутствие специфических служит обычно достаточным поводом для заключения, что обратившийся здоров или не страдает соматическим заболеванием.
Нет соматических заболеваний, есть только лишь психосоматические.
Именно картезианская философия, с её искусственным жёстким разделением и даже противопоставлением «тела» и «души», в своё время позволила соматической медицине освободиться от влияния религии и мистики, от представления о «божьем наказании» за действительные или мнимые «грехи» как о единственной возможной причине соматических заболеваний раньше, чем это же случилось с психиатрией.
К настоящему времени «психосоматика» (греч. psyche – душа, soma – тело) – изучение влияния психологических факторов на возникновение и последующую динамику соматических заболеваний – выделилась в самостоятельное направление науки и практики, развивающееся на пересечении междисциплинарного взаимодействия медицины, физиологии, психологии, социологии.
Пациентам с сопутствующими соматическими заболеваниями может быть назначена соответствующая медикаментозная подготовка.
Оценка функционального состояния пациента основана прежде всего на анализе анамнеза, целью которого является выяснить характер имеющихся сопутствующих соматических заболеваний, особенностей их течения и применяемой терапии.
Единственный способ предотвратить трагедию и сохранить жизнь пострадавшему во время катастрофы или в период обострения соматического заболевания – организация поэтапной, своевременной, медицинской помощи, что сделать весьма не просто без владения основными диагностическими и лечебными навыками.
Разные соматические заболевания внутренних органов (язвенная болезнь, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и мозга, сахарный диабет и т. п.) и хирургические случаи заболевания ведут к очищению организма и души, в результате полученного физического и духовного опыта в период болезни.
Сначала и обязательно – полное или максимально возможное медицинское обследование на предмет выявления соматических заболеваний ради понимания, а что, собственно, происходит внутри тела.
Любое соматическое заболевание проявляется определённым перечнем симптомов (синдромов), а также определённой соотнесённостью этих симптомов друг с другом.
Таким образом, комплексная терапия соматических заболеваний, включающая в себя лечение психических расстройств, является не излишеством, а необходимостью.
– Ваше упорство в этом вопросе, дорогой коллега, полностью опровергает вашу собственную теорию, что большинство соматических заболеваний возникают от подавляемого чувства вины, от подсознательного стремления к самонаказанию и саморазрушению, – отражение оскалилось, между крупными жёлтыми зубами показался острый кончик языка.
Рецидив заболевания провоцируют недостаточность инсоляции в холодное время года, соматические заболевания ребёнка.
При этом стоит отметить, что признание имеющегося соматического заболевания вовсе не тождественно обречённому смирению перед лицом неизбежного трагического исхода.
На этой стадии могут начать развиваться соматические заболевания, появляется масса психологических расстройств.
Причиной может быть соматическое заболевание (например, порок сердца), стрессовая ситуация, приём сильнодействующих лекарств.
После ухудшения здоровья, в начале соматического заболевания, избегающие формы копинга, такие как отрицание, могут быть полезны.
Они установили, что у определённого числа пациентов с серьёзными прогрессирующими соматическими заболеваниями наблюдается особая форма мышления, больше напоминающая не-мышление.
Считается, что непременным условием данного симптома является нарушение работы центров терморегуляции мозга вследствие прежних соматических заболеваний, а нынешняя манифестация их дисфункции обеспечивается невротическим состоянием пациента.
Это позволило комплексно осветить проблемы этиологии, патогенеза, клиники и лечения наиболее часто встречающихся соматических заболеваний детского возраста, особенно их тяжёлых форм, и при этом особое внимание уделить вопросам оказания неотложной помощи.
При инфекционных заболеваниях (особенно после перенесённой инфекции), при соматических заболеваниях наблюдается симптоматика в виде обидчивости, капризности, психическая слабость на фоне быстрой истощаемости, ипохондрические проявления.
Риск проведения общего обезболивания, как правило, превышает риск стоматологического вмешательства и в значительной мере определяется имеющимися у пациента фоновыми соматическими заболеваниями.
Пациенты легко забывают о своей болезни (даже если соматическое заболевание протекает тяжело), как только их перестают мучить эти ощущения (купируемые медикаментозно-седативными, транквилизирующими препаратами или анальгетиками, а также при помощи психотерапии).
Отмечается у астеников, у некоторых излишне суеверных людей, у лиц, ослабленных соматическими заболеваниями, а также находящихся в удобной, располагающей ко сну позе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соматические заболевания»

  • Ее случайно увидел некто Одинцов, очень богатый человек лет сорока шести, чудак, ипохондрик, [Ипохондрия — психическое заболевание, выражающееся в мнительности и стремлении преувеличить свои болезненные ощущения; мрачность.] пухлый, тяжелый и кислый, впрочем не глупый и не злой; влюбился в нее и предложил ей руку.
  • Должно быть, потому, что в тюрьме были три заболевания тифом, уголовных с утра выпускали на двор, и, серые, точно камни тюремной стены, они, сидя или лежа, грелись на весеннем солнце, играли в «чет-нечет», покрякивали, пели песни.
  • — П’очти все формы психических з-заболеваний объясняются насилием над волей людей, — объяснял он Самгину. — Су-уществующий строй создает людей гипертрофированной или атрофированной воли. Только социализм может установить свободное и нормальное выявление волевой энергии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «соматическое заболевание»

Афоризмы русских писателей со словом «заболевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «соматическое заболевание»

Соматическое заболевание (от др.-греч. σῶμα — тело) — телесное заболевание, в противоположность психическому заболеванию.

Все значения словосочетания «соматическое заболевание»

Синонимы к словосочетанию «соматические заболевания»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я