Карта словосочетания «соль земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «соль земли»

Крестьяне – соль земли русской. Недаром на первом советском червонце был отчеканен крестьянин с лукошком на груди, разбрасывающий семена.
И солью земли оставался благородный советский человек – самый обыкновенный.
И если мы не будем солью земли, если не будем служить для земли, тогда кому мы нужны?
Индейцы считали колонистов чужаками, явившимися, чтобы вмешаться в их дела и лишить земли отцов, в то время как вирджинские пуритане были уверены, что являются солью земли, а индейцы – отверженными язычниками, посланцами сил тьмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашлифованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На юге горела свеча, на севере стояла чаша с посыпанной солью землёй, на востоке – вазочка с нагретым сандаловым маслом, на западе – другая чашка, с водой, взятой из реки.
Воистину солью земли и светом миру стал вырицкий старец.
Кто в соль земли кружево неба вплести смог.
Да, они уже не считают себя центром мироздания, но за звание соли земли готовы рвать глотки.
Тоже своего рода соль земли, нечто особенное, что имеет значение здесь и сейчас?
Чёрные трубы, похожие на инопланетян, вылезают из земли и ползут по покрытой солью земле в неглубоких траншеях, переправляя солёный коктейль в сушилки.
Эти двое – настоящая соль земли.
Постепенно монашество стали называть солью земли, а из его среды стали раздаваться голоса, получавшие в средневековом обществе наибольший авторитет.
Этот тринадцатимиллионный мегаполис (с пригородами), выросший из небольшого поселения, из века в век воспринимался и воспринимается ныне как отражение русской души, как «соль земли российской».
Эти евреи жаждали быть большими немцами, чем сами немцы, были уверены, что именно они – соль земли германской, и получили страшный и далеко не первый в истории рассеяния урок изгойства.
С ещё большим благоговением пью я воду; когда мы зачерпываем её ладонью или припадаем к источнику ртом, в нас входят таинственные соли земли и излившийся с неба дождь.
И если так, то именно любовь растворяет соль земли, которая без неё осталась бы безжизненным минералом.
Так из темноты выходит на поверхность соль земли, основа, кристалл.
Она стала пресной, отдала внутреннюю соль земле, а сама наполнилась волшебной чистотой.
Голубая соль земли, зерно золотой ртути, толчёные кристаллы алой серы, квинтессенция звёздного света, чёрный цветок крови, капли ночного дождя…
Это соль соли земли, как говорил один великий писатель.
А получив её, человек становится солью земли и светочем мира.
Тогда люди – лучшие люди, подлинная соль земли – служили не токмо ради жалованья, и служба их на любом поприще была стремлением к воплощению в жизнь высоких, завещанных предками, идеалов.
А пот, капающий с вдавленных в бёдра икр – образует на опушённой солью земле тёмные кляксы.
– Я мебельщик, парень. А мебельщики соль земли. Врубаешься?
– Не-е-ет, милый друг. Я глазами хочу посмотреть… Может, вы мне вместо соли земли наложили, а я – расписывайся?
Уж всяко лучше держать в соседях такую бесхитростную соль земли, чем каких-нибудь музыкантов, юристов или, не приведи судьба, эмансипированных восточных женщин.
На самом деле съёмки велись здесь, на солончаках, где от перегрева вся соль земли вылезла наружу.
Прикидываешься солью земли, а для тебя человек – тля, пустое место, тать.
И торчащий из опущенной солью земли пень выглядит, как огромный сломанный зуб.
Но они знали, что отравившаяся солью земля, будто сошедшая с ума мать, умирая, убила и всех своих чад – всякую обильно росшую здесь пойменную растительность.
Сами себя полагают солью земли и делают всё, чтобы так считали окружающие, особенно те, от которых чём-то можно разжиться.
Вот и сейчас, эта «соль земли румийской», эта «чёрная кость», чёрная от извечного въевшегося в кожу дыма кизяка и пота пропахшей попоны, пошла за своим боилом в набег к северянам.
В общем – какое-то стадо возбуждённых козлов и козлих, а не лучшие люди империи, соль земли здешней.
Бросить в котёл плоть демона, добавить соль земли, помешать три раза дубовой ложкой по часовой стрелке…
Ох уж эти конверты – горькая соль земли русской.
– Всё с ног на голову встало. Раньше в скоморохов кости бросали. А нынче глянь: звё-ёзды! А настоящую соль земли загнали под плинтус.
Тон этого капризного ответа показывал, что он вовсе не считает штаб-сержантов солью земли.
Значительное звено во всей образовательной системе, и сдерживающее гниение соль земли.
Как видим, семейка, олицетворяющая собой самую соль земли американской, на протяжении нескольких поколений дарила обществу людей антисоциальных и явно не вполне здоровых душевно.
Он рано осознал свою принадлежность к подлинной элите, призванной самим богом быть солью земли и составлять когорту избранных носителей французского духа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соль земли»

  • В нескольких шагах от этой группы почтительно остановились молодцеватый, сухой и колючий губернатор Баранов и седобородый комиссар отдела художественной промышленности Григорович, который делал рукою в воздухе широкие круги и шевелил пальцами, точно соля землю или сея что-то. Тесной, немой группой стояли комиссары отделов, какие-то солидные люди в орденах, большой человек с лицом нехитрого мужика, одетый в кафтан, шитый золотом.
  • Велика масса честных и добрых людей, а таких людей мало; но они в ней — теин в чаю, букет в благородном вине; от них ее сила и аромат; это цвет лучших людей, это двигатели двигателей, это соль соли земли.
  • Засим великий мастер начал зажигать стоящие около гроба свечи, говоря при зажжении первой свечи: «Вы есте соль земли», второй свечи: «Вы есте свет миру», третьей свечи: «Вы есте род избран, царское священие, язык свят, люди обновления!».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «соль земли»

  • «Соль Земли» — документальный фильм Вима Вендерса и Жулиану Рибейру Салгаду о бразильском фотографе Себастьяне Салгаду, вышедший на экраны в 2015 году. Премьера состоялась на Каннском фестивале 2014 года, в России — на Московском международном кинофестивале 22 июня 2014 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЛЬ ЗЕМЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «соль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «соль земли»

«Соль Земли» — документальный фильм Вима Вендерса и Жулиану Рибейру Салгаду о бразильском фотографе Себастьяне Салгаду, вышедший на экраны в 2015 году. Премьера состоялась на Каннском фестивале 2014 года, в России — на Московском международном кинофестивале 22 июня 2014 года.

Все значения словосочетания «соль земли»

Синонимы к словосочетанию «соль земли»

Ассоциации к слову «соль»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я