Предложения со словосочетанием «соломенный оттенок»

Две головы с волосами соломенного оттенка.
Они были светлые, как и волосы, не рыжеватого, а скорее соломенного оттенка – иначе говоря, того истинно саксонского «жёлтого» цвета, который так часто сочетается с голубыми глазами и пленяет нас в женщинах, ибо сочетание это даёт совершеннейшие образцы женской красоты.
Иногда они бывали светло-русыми, иногда-медово рыжими, в зависимости от освещения, но чаще – приятного соломенного оттенка.
По одной, самой популярной, версии слово половцы происходит от русского слова «полов», означавшего соломенный оттенок жёлтого цвета.
Такой почти соломенный оттенок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: падебаск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка сидела перед зеркалом, расчёсывая свои длинные светлые волосы, которые при ярком свете, поблёскивали соломенным оттенком, и не сводила глаз со своего отражения.
С наслаждением отмыла волосы, которые, наконец, перестали вонять и приобрели мой родной соломенный оттенок.
Его волосы тоже были кудрявыми, но при этом короткими и имели лёгкий соломенный оттенок.
Даже цвет волос у неё был натуральный, такой, что и закрашивать-то грех – редкого соломенного оттенка.
Стены его, насколько об этом можно было судить при таком освещении, имели знакомый соломенный оттенок и были кое-где оплетены чёрными и серыми кабелями.
Резко очерченное загорелое лицо украшали короткие, соломенного оттенка усы, светло-голубые глаза смотрели внимательно и словно с любопытством.
Гладкие зеленоватые стены, простые занавески из белой органзы, сияющий паркет соломенного оттенка, полированная сосновая мебель.
Редкая бородка соломенного оттенка закрывала половину лица.
Все интересовались, какими средствами она пользуется, чтобы добиться такого великолепного блеска и сияния своих длинных, до пояса, густых соломенного оттенка волос.
Он разглядел в его седине некогда соломенный оттенок.
За ним в стене раздвинулась панель; новый проход вёл в помещение, озарённое прохладным светом соломенного оттенка.
Яркий свет витрины магазина выхватил из тьмы пышные светлые волосы – того чудесного соломенного оттенка, который был похож…
Его небольшие голубые глаза, отороченные редкими, светлыми ресницами, смотрели сонно, волосы какого-то соломенного оттенка безжизненными прядями спадали на чуть оттопыренные уши.
Внешность эльфов преобразилась: черты погрубели, глаза перестали быть двумя бездонными колодцами, а волосы приобрели обычный соломенный оттенок.
Волосы соломенного оттенка падали на высокий лоб, прикрывая довольно глубокий шрам, пересекающий его.
Шерсть шикарного соломенного оттенка.
Волосы соломенного оттенка были аккуратно уложены, бледно-зелёные глаза, лишённые всякого выражения, остановились на боссе, вошедшем в комнату.
Распущенные светлые волосы соломенного оттенка, сквозь которые пробивались лучи яркого солнца и только усиливали эффект.
Среднего роста, крепенький, светлые волосы соломенного оттенка, как и пиджак, чуток в беспорядке.

Ассоциации к слову «соломенный»

Все ассоциации к слову СОЛОМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соломенный оттенок»

  • „Зверинец и есть“, — подтвердил Палтусов и бросил взгляд на остальное убранство комнаты. Мебель вся была соломенная, узорчатая. Стоял еще акварий. Цветы и горшки с растениями придавали ей оживление. Свет играл на всевозможных оттенках зеленой краски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соломенный»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соломенный»

СОЛО́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к солома.

Все значения слова «соломенный»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к слову «соломенный»

Синонимы к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «соломенный»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я