Карта словосочетания «солнце пропало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнце пропало»

Потом солнце пропало, потому что на моё лицо легла тень кошачьей морды.
К тому же ещё солнце пропало, совершенно исчез контраст, и в связи с этим последние три часа, даже три с половиной, чтобы выдержать направление, я шёл, в основном, опираясь на ветер и интуицию.
Косые лучи солнца пропали, на землю ложилась ночь, и уже с трудом удавалось различить, где кончается одно дерево и начинается другое.
Голубое небо и слепящее солнце пропали. От силы ветра она споткнулась, пока спускалась по практически невидимой лестнице с крыльца.
– А куда солнце пропало? Ты случайно не знаешь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжелодум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний отблеск солнца пропал, и темная мгла укрыла все.
Это тепло было приятным, тем более если осознавать, что вскоре подобного уже не будет, начнётся сезон дождей, и солнце пропадёт надолго с людских глаз.
Солнце пропало теперь вместе со столицей, а оттуда, где должен быть берег, накатывались густые волны не то дыма, не то тумана.
Луч весеннего солнца пропал за сомкнувшимися серо-зелеными скальными плитами.
Продолжалось это несколько минут, потом над провалом установилась тишина. Последний лучик солнца пропал за лесом.
Не доезжая до него около километра, внезапно солнце пропало, нависли тучи и начался сильный снег, поднялся ветер.
Красными, жёлтыми, зелёными, синими и белыми буквами в нём было написано следующее: «Завтра утром солнце пропадёт навсегда!».
Через две недели солнце пропало совсем.
Внезапно поднявшийся ветер ударил шквалом снега и колючих льдинок, лазурное солнце пропало из виду, а чёрное небо враз потеряло свою глубину, когда на нём осталось лишь одинокое пятно жёлтого карлика.
А то получается, что все мои усилия по поиску места под солнцем пропали зря.
Затем солнце пропало, его место заняла луна…
Что солнце пропало навеки.
Вроде только недавно было достаточно светло, приятный вечер… и буквально за несколько минут солнце пропало, уступив своё место тьме.
Как только она оказалась там, яркое фиолетовое солнце пропало, пространство окутала не просветная тьма.
Смех умолк. Тепло солнца пропало. Крики. Слышались лишь адские крики страданий. Он открыл усталые глаза.
– Первые полчаса, как и положено, оно двигалось на запад, я отмечал тень от ветки на земле камешками, но потом солнце пропало на пять минут, хотя сильно темнее не стало, а когда появилось, то тень была гораздо левее, чем когда я начал свой эксперимент.
В этот момент небо потемнело, сгустилось, солнце пропало совсем и горизонт начал осыпаться, как старая штукатурка, а за ней показалась текстура контейнера.
Вскоре закатные лучи солнца пропали за грядой угрюмых хребтов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце пропало»

  • У вас товар некупленный, // Из вас на солнце топится // Смола, как из сосны!» // Опять упали бедные // На дно бездонной пропасти, // Притихли, приубожились, // Легли на животы; // Лежали, думу думали // И вдруг запели.
  • Все прочее вылетело опять из головы: бабушкины гости, Марк, Леонтий, окружающая идиллия — пропали из глаз. Одна Вера стояла на пьедестале, освещаемая блеском солнца и сияющая в мраморном равнодушии, повелительным жестом запрещающая ему приближаться, и он закрывал глаза перед ней, клонил голову и мысленно говорил:
  • По дороге везде работали черные арестанты с непокрытой головой, прямо под солнцем, не думая прятаться в тень. Солдаты, не спуская с них глаз, держали заряженные ружья на втором взводе. В одном месте мы застали людей, которые ходили по болотистому дну пропасти и чего-то искали. Вандик поговорил с ними по-голландски и сказал нам, что тут накануне утонул пьяный человек и вот теперь ищут его и не могут найти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «солнце пропало»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я