Предложения со словосочетанием «солнце движется»

Он не знал, как убить день и заставить солнце двигаться по небу быстрее.
Восходящее солнце двигалось вверх, всё больше открывая взгляду знакомый египетский пейзаж и окрашивая далёкие вершины в нежно-розовый цвет.
Вокруг центрального солнца, по спирали, мы можем видеть ещё множество небольших солнечных систем, таких как наша, – они образовывались тогда, когда центральное солнце двигалось вперёд.
Ведь для того, чтобы луч солнца двигался вправо и влево, нужно было бы одно из двух: или чтобы весь храм двигался туда и сюда, или чтобы солнце раскачалось на своей орбите.
Древние иранцы считали, что существует закон природы, согласно которому солнце движется равномерно, равномерно происходит смена времён года и тем самым обеспечивается порядок в окружающем мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плодосушилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снаружи дом выглядел зловеще, и это ощущение усиливалось тем больше, чем дальше солнце двигалось по небу.
Из-за этой пологой дуги в день зимнего солнцестояния кажется, что солнце движется крайне медленно, а в высшей точке практически замирает.
Вот уже долгое время солнце движется по галактике а за ним как намагниченные, словно на буксире двигаются девять объектов (планет по-вашему).
Поэтому я и заметил, что здесь восходят сразу два солнца: одно – оранжево-желтое, – на юго-западе, а другое – фиолетово-голубое – на северо-востоке и оба эти солнца движутся друг против друга по часовой стрелке.
Я никак не мог понять, каким образом солнце движется.
Запах хлеба встраивался в мой сон, и представлялось, что с востока по небу вместо солнца движется жёлтый хлебный каравай.
Не в первый раз день кажется мне длинной световой полосой, по которой катится горящий шар: сегодня солнце двигалось торжественно медленно.
За окнами проходит оркестр, а я лежу в постели с открытыми глазами, солнце движется пятнами по стене, ветерок колышет занавеску, а марш льётся каким-то сверкающим входом в высоты ожидающей меня жизни, таким невыносимым – на грани спазма, сжимающего горло – счастьем.
По небу солнце движется неспешно.
Я оглянулся вокруг… Расчищенный кусочек земли находился в глубоком ущелье. Солнце двигалось очень быстро, и вскоре кладбище погрузилось в глубокую тень…
Мы вышли на набережную, солнце двигалось вниз, начался закат – красивый и красочный.
На запад солнца двигалась окружность.
Час за часом солнце двигалось на запад, рыба уплывала на восток или просто исчезла в глубине, и, когда наш рыбак наконец взнуздал своего мула, солнце оказалось куда ближе к горизонту, чем он предполагал.
– Почему солнце движется? Кто его двигает?
Казалось, два солнца движутся навстречу друг другу как две гигантские непознанные формы жизни, влекомые то ли инстинктом слияния, то ли силой любви.
Бледное солнце движется почти параллельно горизонту – от восточного сектора к южному.
Жаркое июльское солнце двигалось к зениту, давали о себе знать голод и жажда.
Он с восторгом отметил, что по воле художника, украшавшего зал, миниатюрное солнце движется по небу, как настоящее.
На фоне заходящего вечернего солнца двигалась только небольшая тень – ворон, очертания которого были на удивление чёткими.
Башкирское солнце двигалось к зениту.
Огромный алый диск солнца двигался к линии горизонта, очерченной морем.
Где-то там, в морской дали, откуда еле видна полоска берега, на границе заката и ночи, со стороны солнца двигалась тень.
Иду, а утреннее солнце движется со мной, мелькая между ветвями, пересчитывая стволы.
Ведь совершенно очевидно, что именно солнце движется от восхода до заката.
Когда раскалённое солнце двигалось к зениту, офицеры выбирали какое-нибудь тенистое место.
Отметил чисто автоматически ещё одно: здесь солнце двигалось против часовой стрелки.
Некоторые удавалось пройти из конца в конец до обеда, на некоторые уходил весь день – человек вставал на борозду и с восхода до заката солнца двигался в одном направлении.
Шесть солнц двигались к западу и вскоре начали скрываться за горизонтом.
Искупавшись, я завалился спать. Проснулся далеко за полдень – ну, если здешнее солнце двигается по такой же орбите, как наше.
Тропическое солнце движется к закату, и в краткие минуты сумерек животные начинают рыскать в поисках утоления непристойных прихотей плоти.
Если, для иллюстрации этого, привести аналогию: чувственное восприятие заставляет солнце двигаться вокруг земли, а коперниканская теория заставляет землю двигаться вокруг солнца, то две точки зрения сначала противоположны друг другу.
А тем временем солнце двигалось к полудню.
Прости, Господи, но мне казалось, будто это я стою в центре мира и заставляю солнце двигаться по кругу.
Никто ведь не задаётся вопросом, почему солнце движется с востока на запад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце движется»

  • И так, один за другим, двигались под музыку военного оркестра тяжелые, уродливые люди, показывая себя безжалостно знойному солнцу.
  • Мягкими увалами поле, уходя вдаль, поднималось к дымчатым облакам; вдали снежными буграми возвышались однообразные конусы лагерных палаток, влево от них на темном фоне рощи двигались ряды белых, игрушечных солдат, а еще левее возвышалось в голубую пустоту между облаков очень красное на солнце кирпичное здание, обложенное тоненькими лучинками лесов, облепленное маленькими, как дети, рабочими.
  • Рядом с рельсами, несколько ниже насыпи, ослепительно сияло на солнце здание машинного отдела, построенное из железа и стекла, похожее формой на огромное корыто, опрокинутое вверх дном; сквозь стекла было видно, что внутри здания медленно двигается сборище металлических чудовищ, толкают друг друга пленные звери из железа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по солнцу (идти, двигаться)»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по солнцу (идти, двигаться)»

По солнцу ( идти, двигаться) — ориентируясь на солнце, определяя путь по положению солнца. См. также солнце.

Все значения словосочетания «по солнцу (идти, двигаться)»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Синонимы к словосочетанию «солнце движется»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «двигаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я