Карта словосочетания «солнце горит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнце горит»

– Ты забыла одно, – возразил соперник воды, – ты забыла, что и в солнце горит огонь, а что могло бы жить без солнечных лучей, несущих повсюду и свет, и тепло?
Лучи солнца горели на нём, слепя глаза.
В лучах белого закатного солнца горели большие пятна соли; вокруг пятен, ощетинясь длинными иглами, желтели шары кактусов.
Разведчики сказывают, что весь он на солнце горит золотом.
Он дремал, расслабленно привалившись спиной к запертой двери, и последние лучи заходящего солнца горели на его волосах. Золотое на рыжем выглядело удивительно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продув — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, что сотни маленьких солнц горели у меня под ногами, вокруг меня, за мной, впереди.
Полуденное солнце было очень ярким. Подсолнечное поле под лучами солнца горело золотистым светом. Стайки пчёл и бабочек кружили над цветами.
Так на полуденном солнце горят лепестки ещё живых иммортелей…
Чёрные солнца горели в душе того новоявленного ветра, что гнал мириады обугленных листьев, сорванных с осеннего древа за горизонтом.
На дороге было тихо, никого, просто бешеное солнце горело над изгородью и наваливалось сверху огромное бледно-голубое небо.
Солнце горело ярче обычного, лучами просвечивая чистую воду озера с мягким песчаным дном.
Только майское солнце горит в вышине.
Бывают дни, когда солнечный закат полон влекущей и опасной тайны: уходящее солнце горит тоскливо и роскошно, и неудержимо тянет тебя к окну – смотреть, не отрываясь, в печальное золото далей, в пожарные сияния неба, в споры их отражений с белизною и просинью вод.
Возле перрона стояли необычные трехколёсные средства передвижения, одно из которых вместило в себя четверых пассажиров и бесшумно понесло вглубь чащи, которая в свете осеннего солнца горела разноцветным пламенем желтеющих листьев.
А вот солнце горит серебром.
Небо не являло собою мягкой голубизны итальянского неба: оно было синее, как яхонт, солнце горело огромным бриллиантом на краю неба, бесчисленное множество морозных иголок наполнило воздух, лучи солнечные пересыпались в них разноцветными искрами, отражаясь на пространстве полей, покрытых снегом, белым, как фата юной невесты, идущей к алтарю.
Диск солнца горел на фоне леса, как угли в костре.
Солнце горело тысячей огней на воде.
Жёлтые радостные цветочки солнцем горят на чёрных кудрях.
– Когда под солнцем горит земля,
Раскалённое солнце горело, сверкая на копьях и мечах.
На небе ярко светит солнце, за плетнём маленьким земным солнцем горят подсолнухи.
Солнце горело ослепительно ярко, уподобившись глазу злого дракона.
Солнце горит тысячелетиями! Что его держит в пределах своих? А если попробовать сотворить нечто подобное?
На чистом, синем небе солнце горело как отполированный медный пятак, снег уже повсюду растаял, и только кое где под кустами, сохранились его серые, какие-то вяленые пятна.
Чешуя её золотистыми лучами светится, плавники солнцем горят, а всё потому, что она посередь янтаря жгучего живёт и им же питается.
В дневное время, когда жаркое солнце горело высоко, и лучи его отражались в струящейся воде, казалось, будто плавленое золото льётся с небес.
Её волосы под утренним солнцем горели золотом. Наощупь, верно, чистый шёлк.
По лону реки мелькают лодочки рыбных ловцов, вдали из-за колена реки выбегает чёрными клубами дымящийся пароход, а клонящееся к закату солнце горит в высоком небосклоне, осыпая золотыми искрами речную шамру; ширятся в воздухе и сверкают под лучами небесного светила белоснежные паруса и то́псели, вдали по красноватым отвесным горам правого берега выделяются обнажённые, ровно серебряные, слои алебастра, синеют на венце гор дубовые рощи, зеленеет орешник, густо поросший по отлогим откосам.
По пути к замку, повернулась так, чтобы лучше видеть луга с собранным сеном в огромные стога, дубовую рощу, которая в лучах солнца горела настоящим багрянцем, озеро с раскидистыми жёлтыми ивами, что выстроились по берегу и высокую скалистую гору, которая переходит в сам замок.
Уходящее за горизонт солнце горит оранжевым над красивой наездницей ровно до момента, пока она не скрывается за поворотом.
Уходящее солнце горело последними своими лучами на золочёном кресте чудом сохранившейся церквушки в разбитой снарядами и авиабомбами деревне на холме, километрах в двух отсюда, сразу за полем и речкой с поросшими редким лесом берегами.
Где рыцари славили любовь и мальчишки молились на пропахшие пóтом войлочные боевые одежды отцов, и где сильнее солнца горели кольчуги и кресты в руках священников.
Вечерело. Закатное солнце горело нестерпимо-оранжевым в стёклах окон, ложилось на белизну подоконника бледно-розовой тенью.
Ярко-оранжевое солнце горит на небе, не источая тепла, – только свет.
Последние искорки солнца горели в её раскосых глазах.
От солнца горели бревенчатые стены, на которых красновато темнела смола, что сильно роднило деревья, отдавшие жизнь этим людям, и вольных их братьев в лесу, за оградой.
– А подробнее – она же ар-Арейне. И с эльфийской кровью. Вот и ведёт себя так, словно у неё в попе солнце горит.
Когда они пустились в путь, в лучах утреннего солнца горели красками опалённые осенью листья.
Вечернее солнце горело на их нагрудных пластинах.
Царь шагнул вбок по снегу, солнце горело ясно, на царицу упала тень царя.
За окном солнце горело ярким полным кругом.
На высоких колёсах, вся открытая, она была обтянута алым бархатом, а наверху как солнце горели пять золочёных глав.
Яркое июньское солнце горело на пиках и шлемах.
Гнедая шерсть коня под солнцем горела красным золотом.
Черты лица её заострились, стали ещё более резкими, волосы в лучах восходящего солнца горели ярким рыжим огнём, глаза гневно сверкали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце горит»

  • За городом дорога пошла берегом. Я смотрел на необозримый залив, на наши суда, на озаряемые солнцем горы, одни, поближе, пурпуровые, подальше — лиловые; самые дальние синели в тумане небосклона. Картина впереди — еще лучше: мы мчались по большому зеленому лугу с декорацией индийских деревень, прячущихся в тени бананов и пальм. Это одна бесконечная шпалера зелени — на бананах нежной, яркой до желтизны, на пальмах темной и жесткой.
  • Солнце горит в небе, как огненный цветок, и сеет золотую пыль своих лучей на серые груди скал, а из каждой морщины камня, встречу солнца, жадно тянется живое — изумрудные травы, голубые, как небо, цветы. Золотые искры солнечного света вспыхивают и гаснут в полных каплях хрустальной росы.
  • — Послушайте, может быть, вы все-таки доскажете, что было дальше? — спросил я через некоторое время, видя, что мой спутник задумался и как будто забыл о своем рассказе, глядя прямо перед собой на освещенные солнцем горы нашего берега. Реки с ледоходом теперь не было видно. Мы ехали лугом, впереди плелись мои спутники, о чем-то весело балагуря с своим ямщиком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «солнце горит»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я