Карта словосочетания «солнцем поля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнцем поля»

Ведь только что было залитое солнцем поле космодрома и двадцать четыре рвущихся в небо корабля.
Сердцу художника были милы выжженные солнцем поля, цветущие виноградники, покрытые лесами горы и даже обжигающий ветер – мистраль.
Слушал весёлые песни о несчастной любви, несущиеся из приёмника, и смотрел на освещённое солнцем поле.
Всё утро они были вместе. Ходили по заснеженным, залитым холодным зимним солнцем полям. Говорили, говорили без конца.
За окном на выжженном солнцем поле играют в теннис две девушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антенночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На раскалённых солнцем полях крестьяне срезали серпами колосья пшеницы, чтобы перевязать их в снопы.
Ночь прошла тихо, правда, уже с первыми лучами солнца поле вдалеке окрасилось чёрными пятнами.
Всё это, вкупе с природой, с землёй, которая родит таких удивительных людей, и обдавало как свежим горным воздухом, так и горячим ветром опалённых солнцем полей, писателя таким вдохновением, коего не черпал он никогда и ни в ком.
Они пошли дальше, продираясь через заросли, и вскоре вышли из леса в залитое необыкновенно ярким солнцем поле.
А далеко за горами – озарённые солнцем поля, золотящиеся на свету.
Вскоре разбитые солнцем поля сменились лесом, и приятели ступили в изумрудную духоту.
Лёгкие обожгло живительным воздухом, свежий ветер сдул жаркое марево с головы, принеся немыслимые запахи: речной воды, чего-то неизвестного, но явно живого; запах костюма и собственного тела; густой аромат разогревающегося под утренним солнцем поля.
Порой хочется лишь гулять до упаду по облитым солнцем полям города, где я родилась и который впитался в меня своими лучшими чертами, такого неказистого и обделённого истинной грацией архитектуры, но вскормившего меня «на своих мелких водах».
Риск пораниться на этих выжигаемых солнцем полях присутствует постоянно: и при обращении с острым оружием, и из-за возможности наступить на листья растений, острые, точно лезвие бритвы.
Лес начинался так резко, что от залитого полуденным солнцем поля до тёмного и мрачноватого залесья нужно было сделать всего лишь пару шагов.
Над широтой залитого солнцем поля летела песня жаворонка.
Озаряет солнце поле, луч его ласкает ветер.
– Вурдалаки, да? – сейчас, в залитом солнце полях говорить о вурдалаках было совсем не страшно.
Тепло уходящего апрельского дня лёгким ветром летело с разогретых солнцем полей, а из тени парка тонкими нитками сочился холод.
Я плюнул на всё: снял галоши, носки, выбросил ватные тампоны и так, босиком, в одних эластичных бинтах, под палящим солнцем полол картошку.
Мимо окон проносились выжженные беспощадным июльским солнцем поля, огороды с поникшими подсолнухами, посёлки, будто припорошённые пылью, и города с маленькими вокзалами, напоминавшими картонные декорации к поднадоевшим отечественным сериалам.
От неё исходил нежный аромат диких цветов, прогретых солнцем полей и поросших папоротником родников.
Спустя несколько десятков метров оглянулась: огромная мужская фигура отчётливо вырисовывалась на фоне сожжённого солнцем поля.
Здесь были нагретые солнцем поля, лимонные деревья, поросшее лесом узкое ущелье, ведущее вверх, в серебряную дикость скал.
Залитые жарким летним солнцем поля вокруг родного села, на небе ни облачка, белая полоска тянется за самолётом, и они с братом, бредущие по пыльной дороге.
Под крылом самолёта выжженные слепящим золотым солнцем поля.
За окнами мелькали обожжённые солнцем поля, набившие оскомину за время путешествия отсутствием разнообразия.
Язык же можно сломать, какое название ты ей дал! – возмущался парень, лёжа в снегу на границе старого мёртвого леса и бесконечной белой пустыни, пытаясь разглядеть что-то на просторах слепящего солнцем поля.
Ветер разносил пыль по высохшему от жаркого солнца полю.
Она была такая загорелая, словно провела всю свою небольшую жизнь на этом прокалённом солнцем поле.
Был благодарен юноше за это напоенное солнцем поле, голубой василёк, стеклянный проблеск стрекозки.
Потом он, невысокий и удивительно ладный, под прохладным, пару часов как вставшим солнцем полол огород, и это ему шло.
Перед её мысленным взором появились залитые солнцем поля лютиков, по которым они вместе бегали, взявшись за руки и невинно целуясь.
Я лежала, скорчившись на боку, в одной майке и трусиках, посреди прекрасного, освещённого восходящим солнцем поля и тихонько, но безудержно выла, чувствуя, как судорожно царапает горло, как что-то сжимает сердце, как подкатывает к горлу тошнота, будто слёз не хватало, чтобы извергнуть из себя всё накопившееся.
Выжженные ярким солнцем поля чернели меж отдалённых деревень.
А командир перешёл к другой стороне прозрачных стен – туда, где изнывали под палящими лучами неласкового солнца поля зерновых культур разной степени зрелости; потом огороды.
Кузнечиков, на выжженном августовским солнцем поле
Мы залегли около бывшей пасеки, сюда мы добрались на старой полусгнившей «буханке», принадлежащей нашему клану, и с полкилометра пересекли сухое, выжженное осенним солнцем поле.
С небольшого зеленеющего под солнцем поля донеслись детские голоса: трое мальчишек с азартом гоняли мяч, двое казались явно старше – лет двенадцати, возможно, тринадцати, а один помладше – лет семи-восьми.
Увидев рядом с храмом солнца поля цветущего подсолнечника, жадные испанцы бросились к ним и стали разрывать землю, думая, что золото может скрываться там.
Ещё с воздуха она заметила, что освещаемые тёплыми лучами закатного солнца поля для гольфа, площадки для отработки ударов, теннисные корты и парковка были пусты.
Акриды пытались покинуть автомобиль и последовать за огромным облаком, которое двигалось над сжигаемыми солнцем полями на северо-западе.
А то, что третий день солнце поля жарит, а на небе ни облачка?
Следом клёны, берёзки, рябины – этак ведь недалёка и опушка… да вот же она светлеется залитым вечерним солнцем полем, вот уж остаются только берёзовые клинья с точёным еловым подлеском.
Она обречённо вздохнула и, не взглянув на рисунок, где залитые солнцем поля искали своё продолжение, взяла сумку и открыла окно.
Девушка мотнула головой, будто досадуя на свою горячность, поклонилась земно, и подхватив подол, побежала в сторону селища, где на границе лесного сумрака и залитого солнцем поля уже маячила чья-то фигура.
К восходу солнца поля опустели.
Начинается волшебное летнее утро: лазурно синеет небо, ярко желтеют обласканные солнцем поля по обе стороны дороги.
Парадоксально, но больше всего на свете сейчас он хотел бы видеть за этим стеклом зелёные, залитые солнцем поля родной нищей дагестанской деревушки.
Например, нам объяснили, что, будучи зелёной букашкой, оказавшейся на коричневом, выжженном солнцем поле, нужно либо срочно менять окраску, либо ждать больших неприятностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнцем поля»

  • Раскрашенные солнцем поля, одетые золотом ржи, казались пустынными, горячая тишина стояла над ними, доносился сытный запах гречихи, и всюду, с нагретой земли, напрягаясь, поднималось к небу живое.
  • Бывало, ты в окружности // Один, как солнце на небе, // Твои деревни скромные, // Твои леса дремучие, // Твои поля кругом!
  • Разве не молодость было то чувство, которое он испытывал теперь, когда, выйдя с другой стороны опять на край леса, он увидел на ярком свете косых лучей солнца грациозную фигуру Вареньки, в желтом платье и с корзинкой шедшей легким шагом мимо ствола старой березы, и когда это впечатление вида Вареньки слилось в одно с поразившим его своею красотой видом облитого косыми лучами желтеющего овсяного поля и за полем далекого старого леса, испещренного желтизною, тающего в синей дали?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «солнцем поля»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я