Карта словосочетания «солнцем облака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнцем облака»

А далеко-далеко впереди синело море и плыли по небу розовые от закатного солнца облака.
Я оказался в прохладной тени закрывшего солнце облака, но потом оно ускользнуло.
Он уходил из-под ног, пока эти пятнышки не превратились в точки, а освещённые солнцем облака – в огромное светящееся пятно.
Ровно гудели моторы, в синем иллюминаторе тянулись поля розовых, подсвеченных заходящим солнцем облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокапчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда возчик проснулся, не сразу понял, что происходит. Над головой плыли освещённые вечерним солнцем облака, под спиной покачивалась повозка.
Каждый раз, когда исарийка доходит до этой части, кажется, что сама природа помнит ту эпоху и хмурится, закрывая солнце облаками, а оживлённый шум города отходит куда-то на второй план.
Как будто шквал, проносящийся над морем, заслонял солнце облаками, но тут же и развеивал их.
Некоторое время я таращился вверх, но, так и не обнаружив ничего необычного, кроме пары высветленных солнцем облаков, вновь обратился к загадочной девице.
В суматохе никто из жителей не заметил, как окружавшие солнце облака становились всё темнее.
Их губы соприкоснулись, и они, всё также кружась, продолжали порхать над согретыми солнцем облаками.
И когда она невзначай бросила взгляд в открытое окошко, то увидела вдали клубящееся на фоне восходящего солнца облако пыли, а до слуха её донеслось ликование и неразбериха свадебного шествия, въезжавшего в лес.
Она подняла глаза вверх и увидела подрумяненные утренним солнцем облака.
Морская вода цвета мятного чая накатывала на берег, запах солёной свежести пронизывал хрустальный воздух, залитые солнцем облака медленно тянулись одно за другим.
Время как будто замедлилось, в отдалении слышалась ругань «милой» прохожей, а взгляд зацепился за позолоченные солнцем облака.
Высоко над садом плыли пенисто-белые, пронизанные солнцем облака.
Прячась в густой толще подсвеченных лучами встающего солнца облаков, здухач старался не терять из виду процессию.
Цвет словно стал тускнее на один тон, хотя здесь не было закрывающих солнце облаков.
В свете заходящего солнца облака казались розовыми.
Небесная лазурь пробивалась сквозь пурпур изумрудными полосами; ближайшие к солнцу облака убирались огненною бахрамой.
Потом муха разноцветная чистила лапки на солнце, а вдруг на солнце облако нашло.
Он закрывает палящее солнце облаками в знойные дни и гонит стаи рыб к нашим берегам.
Не прячут солнце облака.
Офис располагался на двадцать втором этаже, и белые, влажно набухшие, подсвеченные розовыми утренними лучами солнца облака висели, казалось, прямо напротив окна, едва не цепляясь краями за крыши соседних, круто уходящих в небо многоэтажек.
Но туристы, до мозга костей горожане, среди своих улиц даже неба такого цвета не видели и радовались горному пейзажу, пальцем показывая друг другу детали рисунка в полоске подкрашенных зашедшим солнцем облаков.
Да, какая, в принципе, разница: больше-то, после той матовой белой ночи, когда небо было молочно-белым, как больничный кафель или эмаль, и по нему всё так же стремительно плыли странные, розово-фиолетовые, подсвеченные недалеко за горизонт закатившимся солнцем облака, – всё равно так ни разу и не увиделись.
На востоке, далеко-далеко, бледнели разомкнутые ещё невидимым солнцем облака. Это свет пробивался через слои горних полей, чтобы осветить дела людские.
Я покивал, а он устремил взгляд на укрывающие солнце облака за моей спиной.
Разведчики охранения – два быстрых легкобронированных снегохода, вооружённые спаренными пулемётными турелями и маломощной ракетной установкой, рассчитанной на поражение таких же легкобронированных целей, в очередной раз пронеслись мимо, вздымая искрящиеся в лучах солнца облака снежной пыли.
Внизу, в иллюминаторе, высились снеговые горы освещённых резким белым солнцем облаков.
Аляповато, как попало, разрисовало павшее солнце облака в небе.
И вот мало-помалу редевший туман разошёлся совсем, пред заходом солнца облака унеслись и догоравшие солнечные лучи опять выглянули между двумя грядами серых облаков.
Река текла ровно, спокойно, в её зеркальной поверхности отражались едва подсвеченные уходящим солнцем облака и пышные шапки громадных ив, нависавших над водой.
От света уже ничем не стеснённого солнца облака были до того белыми, что хотелось зажмуриться.
Через несколько секунд на фоне красивого, багряного от лучей восходящего солнца облака срабатывает датчик самоуничтожения и ракета разлетается на множество ярких разноцветных огней.
Красные в закатном солнце облака творили в небе несусветный танец.
Там где-то между редкими, освещёнными заходящим солнцем облаками звенел жаворонок.
Когда они вышли на площадь, над ней медленно пропекалось под июньским солнцем облако выхлопных газов.
Лобового стекла в этот момент у неё уже не наблюдалось, зато по асфальту шоссе далеко вокруг разлеталось фееричное смотрящееся на солнце облако сверкающих осколков.
Девушка взглянула на небо, словно растерзанные солнцем облака могли подсказать ей ответ. Замерла на мгновение, а потом согласно кивнула.
– Хотя для мёртвого я какой-то слишком живой… – он прищурил глаза, тронул нос и посмотрел на золотеющие солнцем облака.
В окне он видит солнце облака, деревья по ту сторону забора.
От заходящего солнца облака окрасились в оранжево-розовые оттенки.
Чёрное пятно волны росло и приближалось. Налетевшие на солнце облака лишили небеса и песок красок, обратили их в тлен.
Заострённые алые шпили многочисленных башен стремились к небесам, пронзая окрашенные закатным солнцем облака.
Посидел, глядя в окно на синее небо, по которому быстро плыли подсвеченные солнцем облака, прикинул, откуда дует ветер.
Когда они оказались здесь впервые, их целью было срисовать необычную трубу в виде дракона с раздутыми ноздрями, разинувшего пасть и таращившегося в небо, словно собиравшегося проглотить чуть подрумяненные закатным солнцем облака, – и ещё щегольский деревянный конёк и навершия декоративных башенок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнцем облака»

  • Она вглядывалась в полевую даль, вглядывалась в эти измокшие деревни, которые в виде черных точек пестрели там и сям на горизонте; вглядывалась в белые церкви сельских погостов, вглядывалась в пестрые пятна, которые бродячие в лучах солнца облака рисовали на равнине полей, вглядывалась в этого неизвестного мужика, который шел между полевых борозд, а ей казалось, что он словно застыл на одном месте.
  • Весной, что внуки малые, // С румяным солнцем-дедушкой // Играют облака:
  • Говор народа, топот лошадей и телег, веселый свист перепелов, жужжание насекомых, которые неподвижными стаями вились в воздухе, запах полыни, соломы и лошадиного пота, тысячи различных цветов и теней, которые разливало палящее солнце по светло-желтому жнивью, синей дали леса и бело-лиловым облакам, белые паутины, которые носились в воздухе или ложились по жнивью, — все это я видел, слышал и чувствовал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «солнцем облака»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я