Карта словосочетания «солнечный шар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнечный шар»

Дни проносились незаметно, а когда огненный солнечный шар скатывался в море, наступал час ночных истребителей.
Солнечный шар уже вставал над горизонтом. Он постепенно вырастал меж двух горных вершин, пуская по тёмному небу оранжевую, розовую и золотую рябь.
Она быстро сменилась переливчатой цветной радугой – в ней по очереди появились голубой, фиолетовый, красный и оранжевый, пока красочные оттенки не померкли в ослепительном сиянии солнечного шара.
Огромный солнечный шар медленно клонился к горизонту.
Золотой солнечный шар показался из-за горных вершин, нагревая палубу жаркими лучами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-кафе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сперва над закатывающимся солнечным шаром поднялся как бы веер, сотканный из бесчисленных ярко горящих лучей; подобно исполинскому хвосту золотого павлина, украсил он на несколько минут тёмно-синий небосклон.
Солнечный шар опустился за горизонт, и по земле расстелилась тьма, таящая в себе опасность для людей и зверья.
Через мгновение закат завершился – багровый солнечный шар растворился в океане.
Свет не исчез, превратившись в зависший в ярко-голубом чистом небе солнечный шар.
Этого человека я увидела издали как огромный светящийся солнечный шар.
Мне показалось, или большой солнечный шар начал потихоньку уходить за горизонт?
Я отлепилась от стены и прыгнула в почти исчезнувший солнечный шар.
Сумма всех квантов, отлетающих фотонов, растягивают солнечный шар по всем векторам, направлениям в пространстве.
Походил полчаса по берегу, вдыхая солёный запах, наблюдая, как солнечный шар постепенно опускается всё ниже над горизонтом, потом вернулся в дом.
Хотя они в основном используются на рынке игрушек, некоторые солнечные шары достаточно велики для того, чтобы поднять в воздух человека.
Наконец солнечный шар в своём незримом падении коснулся горизонта.
Уже совсем скоро солнечный шар, пока ещё ярко сияющий в лазури, начнёт опускаться и небо окрасится алыми красками.
Свободной рукой она распахнула курточку, чтобы убрать солнечный шар за пазуху.
Яркий солнечный шар опускается за деревья, снег на ветвях поблёскивает красным, тени вытягиваются, затем исчезают.
Тяжёлый оранжевый солнечный шар повис над горизонтом, когда автобус притормозил у здания строящейся экспедиции, на развилке дорог.
Когда огромный солнечный шар скрывается за горизонтом, то впечатление получается такое, как если бы потушили лампу в комнате.
Обычно, он оказывался здесь к тому времени, когда уже почти безопасный для глаз, кожи и непокрытой головы солнечный шар закатывался за ровный необитаемый край, противоположный нашему старому необъятному скелету.
На блёклом выцветшем небе висит раскалённый солнечный шар, воздух от зноя кажется густым как кисель.
Наступал вечер, и огромный солнечный шар медленно опускался в пустыню, освещая все ее необозримое пространство своими последними сверкающими, разноцветными лучами.
Только ближе к полудню декабрьского четверга яркий жёлтый солнечный шар пронзительно выглянул из-за серой рваной пелены облаков.
Время прошло незаметно, и так случилось, что обе одновременно посмотрели в окно и увидели, как ярко-оранжевый солнечный шар скатывается к закату, оставляя после себя вереницу пылающих облаков и разноцветную россыпь бликов.
Твои слова растворяются в этих волнах и достигают солнечного шара там, на дне, а потом отражаются в моих глазах.
Позднеоктябрьский день выдался на удивление ясным, но и достаточно прохладным, чтобы к тому времени, когда солнечный шар коснулся каменного горизонта, большинство горожан попрятались в свои квартиры.
Огромный ярко-оранжевый солнечный шар очень медленно поднимается над землёй, раскрашивая облака от красного цвета до всех оттенков розового и жёлтого.
На белоснежном парусе огненный солнечный шар неспешно вставал из бирюзовых волн, покрытых розовой пеной.
Жаркий летний день накрыл деревню высоким и звонко-голубым небесным куполом, увенчанным почти в самой середине ослепительным солнечным шаром, от которого шли и растекались по земле невидимые, но ощутимые волны зноя.
Багряный, тусклый солнечный шар опускался всё ниже за горизонт, посреди золотистых прозрачных облаков.
Солнечный шар ярко и ослепительно светил, и его лучи отражались от снега, порождая совершенно фантастические блики.
Вокруг медленно проплывали облака, над головой ярко светил солнечный шар.
Наконец кромка леса светлеет и из-за леса потихоньку начинает выплывать солнечный шар.
Время, подтачиваемое кружением солнечного шара, неумолимо двигалось: девочка уж гулила, уже пыталась перевернуться на живот, – а отец младенца всё не приезжал.
Океан встал перед судном чередой волн, бегущих из-за горизонта, и солнечная дорожка изломалась, превратилась в лестницу, ступени-волны поднимались из гигантской чаши, дно которой прогнулось под чудовищной тяжестью солнечного шара, как будто садящееся светило продавило водную гладь, и солёная влага, вытесненная весом солнца, волнами, волнами и волнами бежит навстречу кораблю, а тот рассекает волны и валится в бездну.
Следующий солнечный шар был тускло-красным и раздутым до гигантских размеров.
Солнечный шар обжигал не прикрытую одёжей кожу.
ГИГАНТСКИЙ солнечный шар застыл-завис над тонкой линией горизонта, в невидимой нише между небом и водой.
Не гаснут искры солнечного шара.
Огромный солнечный шар показал свою макушку, а затем, торжественно пылая, поднялся над горизонтом, наполняя светом и шумом наступающий день.
Солнечный шар ложится спать на багряную простынь, шёлк её переливается и гипнотизирует.
Я проспала неприлично долго и когда открыла глаза, на пляже почти не осталось отдыхающих, а солнечный шар стремительно закатывался за горизонт.
В этом декабре принцесса часто гуляла по утрам, пока сквозь туманные облака ещё просвечивал восходящий солнечный шар.
Красный солнечный шар плавно закатился за край покрытой снегом степи.
Алый солнечный шар закатывался за горизонт притихшей равнины, следом спокойно рысили слуги; в широкополых шляпах они походили на трёх нахохлившихся больших птиц, покачивающихся в сёдлах, как на ветвях.
И тут произошло нечто похожее на выброс протуберанца из глубин солнечного шара.
Когда шедшая впереди колонн стрелковая цепь русских поднялась на холм, солнечный шар вдруг взорвался, заливая всё огненным светом: и поля, и холмы, и два небольших озерца.
Солнечный шар ещё не опустился на другой берег реки, и вечер только начал входить в свои права, а мальчишки уже потянулись в беседку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечный шар»

  • С наступлением ночи опять стало нервам больно, опять явилось неопределенное беспокойство до тоски от остроты наркотических испарений, от теплой мглы, от теснившихся в воображении призраков, от смутных дум. Нет, не вынесешь долго этой жизни среди роз, ядов, баядерок, пальм, под отвесными стрелами, которые злобно мечет солнечный шар!
  • «Не погрязайте в подробностях настоящего, — говорил и писал я, — но воспитывайте в себе идеалы будущего; ибо это своего рода солнечные лучи, без оживотворяющего действия которых земной шар обратился бы в камень.
  • Длинные чистые сакли с плоскими земляными крышами и красивыми трубами были расположены по неровным каменистым буграм, между которыми текла небольшая река. С одной стороны виднелись освещенные ярким солнечным светом зеленые сады с огромными грушевыми и лычевыми [Лыча — мелкая слива.] деревьями; с другой — торчали какие-то странные тени, перпендикулярно стоящие высокие камни кладбища и длинные деревянные шесты с приделанными к концам шарами и разноцветными флагами. (Это были могилы джигитов.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «шар»

  • ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАР

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «шар»

ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара.

Все значения слова «шар»

Синонимы к словосочетанию «солнечный шар»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «шар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я