Карта словосочетания «солнечная пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнечная пыль»

Бурые, зелёные, красновато-серые водоросли лесами вставали со дна. Солнечная пыль беззвучно сыпалась на них.
Ему неожиданно захотелось по мягкой солнечной пыли на дорожках бежать куда-то беззаботно…
Солнечная пыль сквозит сквозь щели, оживляя наглухо забитые досками окна и ряды старых, поржавевших коек.
Кряжи, острые, как нож, отделяют почти солнечную пыль, в течение столетий раздирают свои крохотные трещины, разверзают их немыми усилиями, крошат и сбрасывают пепел с зазубренных краёв, как остатки иссохшей кожи.
Угарно и сладко пахло от истлевающих в самоваре углей, косо и лениво висела над столом солнечная пыль, едва шевелящаяся, густая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обгоняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, она надеялась, что вот-вот со стороны луны покажется блестевшая солнечной пылью дорожка, и по ней вновь спуститься та женщина с молочного цвета волосами и переливающимся платьем.
По окрику дрогнула, взнуздалась, с хрустом, громом переходя на строевой, окуталась солнечной пылью.
Из сухого, рассыпчатого песка он взял в свою ладошку небольшую горсть песка, жалея о том, что нельзя попасть в те платные, действительно красивые пляжи, где песок, сливаясь с солнцем, превращается в блестящую солнечную пыль, ракушки сами подкидываются к ногам мягкими тёплыми волнами, а тут приходится царапать ноги.
Пыльца как солнечной пылью охристой газовой тканью покрывала лицо мира.
Она видела себя как бы со стороны, уходящей по пути из солнечной пыли ввысь.
– Прости, – очарование момента рассыпалось солнечной пылью, – а ты не обманула – тут действительно можно уплыть в другие миры.
Тонкий слой солнечной пыли.
Голова снова начинает кружиться, и солнечная пыль колет глаза.
На горизонте уже разгоралась новая заря, украшая солнечной пылью воды пролива.
Дорогу пересекают, пятнают течения, и когда озеро на горизонте становится ярче, первыми разгораются эти ребристые поперечные полосы: отблески мельтешат и роятся, как под дождём; лоб и щёку ощутимее припекает; солнечные ступеньки тасуются, теребятся, и кажется, что над ними, искрясь, реет облако солнечной пыли.
И камешки эти искрились как свежевыпавший снег под золотистой солнечной пылью.
Между спущенными тентами падали полосами солнечные лучи, перья из-под пальцев взлетали в раскалённый воздух, рея в золотой солнечной пыли, словно пляшущие снежинки.
Забрезжили щели, солнечной пылью заклубилась мансарда, и первое, что мне бросилось в глаза подтвердило моё предчувствие – под окном оказался моток с тросом, барабан лебёдки.
Они стоят на свету, в клубах табачного дыма и искрах солнечной пыли.
Глубоко втягиваю ноздрями смешанный с солнечной пылью запах шафрана, несущийся в окно…
Но воздух оставался неподвижным, и только изредка столбы солнечной пыли взвивались к солнцу, окутывая человека и верблюда горячим вихрем.
Солнечная пыль густо присолила краюхи холмов.
Там он постоял, озираясь в клубившейся солнечной пыли – высокий мужчина в тёмных очках и лёгком плаще, уместном в это холодное лето.
В щель между шторами пробивался столб света, в котором плясала солнечная пыль.
Неторопливо, вдумчиво подбирала цвета и узоры, набивала медвежат сухими травами, которые собирала в парке и вообще при всяком удобном случае, поэтому в её спальне всегда пахло концом лета, солнечной пылью знойного августовского полудня и свежестью первых холодных ночей.
Всей кожей ощущаете вы покрывшую вас горячую солнечную пыль, вы ощущаете небо, сомкнувшееся вокруг вашего тела.
Доски подо мной светло-серые, белёсые, припорошённые солнечной пылью.
Она стояла в столбе света, в мелкой солнечной пыли, и, склонив черноволосую, гладко причесанную голову, читала градусник, как книгу.
Ничто не останавливало работы гончаров, окутанных летучей солнечной пылью, а сквозь неё, на жёлтом фоне густых ветвистых лесов, виднелись, как в мираже, гелиотропы и розы, большие цветы и листья, склонившиеся к земле, как складки одежды.
Нехотя встав с кровати, скрипнувшей продавленными пружинами, разгоняя обееми руками солнечную пыль, я побрёл из спальни к входной двери, навстречу судьбе.
Небо было облачно, воздух после тёплого дождя стал мягче, несмотря на холодное время года; в этот бледный, словно насыщенный солнечной пылью день большой магазин так и кишел людьми: торговля шла полным ходом.
На пшеничные поля струился рассеянный свет, и они казались покрытыми солнечной пылью.
Солнечная пыль билась вокруг хвоста опоздавшего провода-полоза.
Прохладное вину и влажные устрицы, действительно, утолили накопившийся дневной жар, словно, растворили солнечную пыль, пропитавшую всё существо путника.
В воздухе висит солнечная пыль.
Солнечная пыль витала в знойном дневном воздухе, нагоняя назойливую дремоту.
Рядом высился вяз, окружённый росчерками солнечной пыли.
Угарно и сладко пахло от истлевающих в самоваре углей, косо и лениво висела над столом солнечная пыль, едва шевелящаяся, густая; хлопал крыльями и горланил в ограде петух, выходил под окно, важно ступая на крепких, как скрученных, ногах, и заглядывал в него нахальными красными глазами.
Поезд тронулся, ускоряя постепенно ход, и исчез вдалеке в золотистой солнечной пыли.
Солнечная пыль заклубилась вокруг тучной фигуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечная пыль»

  • Особенно хороши были последние с своими матово-серыми стволами и трепещущей листвой, с которой точно сыпалась солнечная пыль.
  • Раздался стук топора и визг пилы; воздух наполнился криками рабочих и грохотом падающих на землю бревен; пыль густым облаком нависла над городом и затемнила солнечный свет.
  • На улице опять жара стояла невыносимая; хоть бы капля дождя во все эти дни. Опять пыль, кирпич и известка, опять вонь из лавочек и распивочных, опять поминутно пьяные, чухонцы-разносчики и полуразвалившиеся извозчики. Солнце ярко блеснуло ему в глаза, так что больно стало глядеть, и голова его совсем закружилась, — обыкновенное ощущение лихорадочного, выходящего вдруг на улицу в яркий солнечный день.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «солнечная пыль»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я