Предложения со словосочетанием «солнечный блеск»

Его веки горели от морской воды и нестерпимого солнечного блеска.
– Васильковое сияние из особой краски исходит. Она за день солнечный блеск в себя впитывает, а ночью назад отдаёт.
Как бархатные пчёлы, что собирают медовое золото, они берегут в сердцах запасы солнечного блеска.
Он знал, что не отступит от принятого решения, знал, даже несмотря на то, что тёмная полоса леса растаяла, заслонённая бледным девичьим лицом с васильковыми глазами и каштановыми кудрями, полными солнечного блеска, – лицом, дороже которого для него не было ничего.
Стрела сама вырвалась из пальцев и впилась в ослепительный солнечный блеск и черноту силуэта, купающегося в нём. За ней рванулась другая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швырялка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но часть солнечного блеска, греющего им плечи и шеи, проникала вглубь, и там было видно как бы утопленную в стекле, всё более мутневшем и к середине становящемся молочным, местами отсвечивающем тёмным перламутром, продолговатую фигуру величиной с человека.
Используйте шторы и жалюзи, чтобы контролировать количество света, проникающего в помещение, и чтобы защитить интерьер от излишнего солнечного блеска.
А дальше среди рощ и полей струилась в солнечном блеске река.
День клонился к вечеру и жаркий солнечный блеск сменился мягким сиянием, когда мы добрались до полицейского участка.
Её волосы и глаза цвета тёмного шоколада переливались солнечным блеском.
Огромный луговой склон в каком-то непостижимом солнечном блеске безмятежно сиял широким разливом альпийских маков.
Запоздавшая весна внезапно ворвалась в город во всём великолепии солнечного блеска и яркой молодой листвы.
Он сидел в тени, перевесив одну руку через перила балкона, а из другой сделал щиток над глазами и, жмурясь от белых отсветов залитого ярким солнечным блеском дома насупротив, ласково улыбался художнику.
– Крайне популярный до сих пор металл с весёлым солнечным блеском.
Светлая горница всё так же радовала глаз кипельно-белыми занавесочками да подзорами, отмытыми до солнечного блеска полами.
Вымывшись, она ополоснула волосы приготовленным отваром, от чего те приобрели солнечный блеск.
Будто бриллианты-чудовища горели в солнечном блеске стёкол.
У окна на специальной подставке сверкала надраенная до яростного солнечного блеска шлюпочная кулеврина, а рядом с ней на паркете были аккуратной горкой сложены ядра – хоть сию минуту заряжай и пали по соседнему дому.
Мы спали в его кабинете, выходившем окнами на двор, и поутру проснулись рано, проснулись от необыкновенного тепла и необыкновенного солнечного блеска, наполнявших комнату до ослепления и духоты.
На поднятых вёслах солнечный блеск.
Художник наложил на дряблые щёки загар, придал усталым глазам маслянистый солнечный блеск, но герой портрета всё равно вышел из образа счастливой, благообразной старости.
Они отбрасывают солнечный блеск прямо в глаза врагов, тем самым помогая воинам побеждать.
Конец августа – славная пора: уже не так жарко, как было в июле, но дни всё ещё наполнены солнечным блеском, а вечера стали прохладны и воздух прозрачен, ночное небо сереет от бесчисленных звёзд, в полях опускается густой туман и по утрам в лучах восходящего солнца на каждой травинке сверкают, будто брильянты, капельки росы.
Чтобы передать то, что происходило в те минуты, слова так же мало пригодны, как мел и булыжная мостовая – для передачи солнечного блеска на радужке глаз.
В ярком солнечном блеске начинающегося дня солдатам показалось, что они перенеслись на неизвестную сказочную планету.
В саду, уже поредевшем, тишина, косой солнечный блеск; кое-где золотится паутина; спокойно лежат пятна теней под яблонями; порой с коротким стуком падает в шелковистую, сухую траву спелое яблоко.
Чудесная золотая накидка утратила солнечный блеск, руны почернели.
Повсюду на окнах мерцали в солнечном блеске неповторимые ледяные узоры, рождённые аккуратными мазками морозных красок, старательно выводимых незримой художницей.
– К волнам! К течениям! К серебряному солнечному блеску! Давай, давай!
Представьте себе, насколько позволит вам воображение, прелестную девушку с вьющимися от природы волосами, причудливо скручивающимися в многочисленные мелкие локоны и развевающимися при каждом дуновении ветерка; цвет волос этих трудно передать, ибо светло-каштановый цвет их при солнечном блеске меняется: вьющиеся локоны начинают переливаться золотом, приобретая тёмно-русый оттенок.
Небо наливалось голубизной. Из-под розовой дымки просеивался солнечный блеск.
Из верхней пещеры разнёсся солнечный блеск.
Откуда столь яркий, столь солнечный блеск?
Клочья красного тумана, о царь, станут вехами на твоём пути, и пойдёшь ты по ним, подобно пловцу, рассекающему волны в ночной мгле, покуда не достигнешь земли, где благословит тебя тот нищий (избыв наконец свой гнев), и узришь ты его благословенье, словно золотым солнечным блеском освещающее поля и сады.
Как мне хотелось бы суметь выговорить ритм, который, продолжая старомодный стих, придаёт ему сумрачный, подчас солнечный блеск – возвышенность в простоте, – и вот я заглушаю этими эпитетами голоса, что зовут нас и влекут к последней точке.
Всё озаряется солнечным блеском – речка, травы…
Горячий морской ветер с греческих холмов игриво трепал его кучерявые чёрные волосы, отливающие солнечным блеском.
Так и хотелось их потрогать, ощутить солнечный блеск на пальцах.
Не хватало разве что ковровых дорожек, прижатых надраенными до солнечного блеска бронзовыми прутьями, и огромной хрустальной люстры, свисающей с потолка.
Земля внизу тонет в радостном солнечном блеске.
Она недоверчиво на него посмотрела, в её чёрных блестящих глазах появилось беспокойство, словно она и впрямь старалась вспомнить приморскую, одетую в гранит набережную, солнечный блеск моря, стариков с длинными удочками, в выгоревших шляпах, и один рыбак выхватил из моря розового маленького осьминога, сдёрнул с крючка и, ухватив за щупальца, бил чмокающей клювастой головой о камень.
Ему невыносимо захотелось увидеть все эти достопримечательности, коснуться хотя бы кончиками пальцев мраморов, которые тысячелетия назад отражали солнечный блеск и лунный свет.
Свет фонаря сверкнул солнечным блеском на медальоне, выхватив из темноты непонятные символы, вырезанные на нём.
Поздней зимой, когда с одного боку уже пригревает, а с другого холодит пуще прежнего, когда насты по утрам иногда поднимают целую лошадь с гружеными дровнями, когда еще безмолвны ослепляющие солнечным блеском поля и все вокруг как бы дремлет в студеной и долгой дреме, – в такую вот пору однажды вдруг ошарашит тебя неожиданный, чистый и какой-то по-юному не унывающий стукоток.
Прислонившись к борту, он наслаждался лёгким ветром, освежавшим лицо, щурил ослеплённые солнечным блеском глаза на море, на яркую белизну шлюпки.
К нашему разочарованию вместо искристого сияния алмазов и весёлого солнечного блеска золота мы увидели в ларце толстую книгу.
Он пролетел мимо нас, оторопевших и ошеломлённых, на паре каких-то длинных, сверкающих солнечным блеском железках сперва в одну сторону, потом в обратную, и ещё много раз туда и сюда, и, насытившись вволю нашим изумлением и потрясением, сделал несколько сужающихся, как бы окольцовывающих нас кругов.
Далеко за полями темнел кое-где хвойный лес, веселили взор залитые солнечным блеском дубравы и ольшаники, травянистые сырые луга, где над болотцами кружили чибисы; а там снова холмы, облепленные хатами, снова поля; видно, жило тут много народу, любившего трудиться на земле, – и весь край, насколько хватает глаз, казался землёю обетованной, обителью спокойствия и счастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечный блеск»

  • Мы вышли, оглянулись назад и остановились неподвижно перед открывшейся картиной: вся паарльская долина лежала перед нами, местами облитая солнечным блеском, а местами прячущаяся в тени гор.
  • Громовые октавы еще переливались бархатным гулом под потолком, как вдруг занавес ложи открылся и из нее, до солнечного блеска освещенной внутри, грянула разудалая песня:
  • Через час завидел он обетованный уголок, встал в лодке и устремил взоры вдаль. Сначала глаза его отуманились страхом и беспокойством, которое перешло в сомнение. Потом вдруг лицо озарилось светом радости, как солнечным блеском. Он отличил у решетки сада знакомое платье; вот там его узнали, махнули платком. Его ждут, может быть, давно. У него подошвы как будто загорелись от нетерпения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «солнечный блеск»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я