Предложения со словосочетанием «тысячи ароматов»

Она изучила все виды чая, понюхала и запомнила тысячи ароматов.
Оборотень вдыхала тысячи ароматов, тонкая взвесь водяного пара в воздухе говорила о близости водопада.
Парк заброшен, но на каждом шагу тысячи ароматов вызывали хороводы воспоминаний.
То, что даёт здесь сама природа, её яркая зелень, смешивающаяся с пёстрыми красками диких цветов, её чудесный свет, падающий на землю с вечно голубого небосвода, её свежий, целебный воздух, веющий в долинах с соседнего моря и наполненный тысячью ароматов – всё это делает замкнутую долину отрадным и весёлым приютом и обещает исцеление тому, кто бежит сюда от шумного света лечить израненную душу.
Она была в платье из цветов, которое не скрывало высокую грудь и тонкую талию, благоухала тысячами ароматов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стравиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, как приятно было лежать ночью на чердаке, наполненном свежей высушенной травой, излучающей тысячи ароматов, слушать стрекотание кузнечиков и предаваться грёзам о тайнах мироздания.
Тысячи ароматов перемешивает ветер, как будто он окрылён каким-то безудержным весельем.
Тысячи ароматов золотого леса сплелись в изысканное и вдохновляющее благоухание.
Чистейший воздух нарушают тысячи ароматов, сорвавшихся с ярких клумб, а величественную тишину разбавляют нередкие щебетания птиц и смех детей.
Бар постепенно раскочегаривался на полную мощь, и по саду всё время, как лебеди по пруду, плыли подносы с коктейлями, воздух полнился тысячами ароматов и множеством смешков, шепотков и светской болтовни, россказней, баек, сплетен, оборванных внезапным вторжением, обидами, которые бывают забыты на второй рюмке, пылких признаний и вальяжных привествий тех, кто никогда не знал о сущестовании друг друга или ещё вчера ненавидел и интриговал.
Рынок гудит, как потревоженный улей, пытаясь поймать свою жертву, и манит тысячами ароматов, калейдоскопом проносящихся в воздухе.
И даже воздух, в котором только что ощущалась только ночная сырость и прелость, стал душистым, насыщенным тысячей ароматов хвои, трав и цветов.
Последнее он узнавал безошибочно из сотен тысяч ароматов: то была будоражащая ноздри смесь ветхости и чужих страстей.
Сто тысяч ароматов не стоили этого одного.
И не мимолётное волнение ощущаем мы, а мощный и отчётливый наплыв тысячи ароматов и тысячи ярких красок.
В холодном осеннем воздухе разливались тысячи ароматов: хорошо знакомых, едва узнаваемых и тех, что я ощутила впервые и не могла дать им определения.
В нос ворвался запах человеческого возбуждения вперемешку с какофонией тысяч ароматов.
Тысячи ароматов переплетались зловонным букетом.
В носу тысячи ароматов ночного леса, но лишь один запах её вёл вперёд.
Моё обоняние улавливает тысячи ароматов, и среди них главное блюдо – это кровь людей.
Тысячи ароматов спешат забиться в ноздри.
Когда мы хотим понять, способен ли человек отличать чайные ароматы, то обращаем внимание на чувствительность его обонятельного нерва и память: люди с хорошей памятью могут запоминать тысячи ароматов.
Выйдя из него, я втянула ноздрями вечерний, наполненный тысячами ароматов, разогретый, душновато-влажный воздух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи ароматов»

  • Золотистым отливом сияет нива; покрыто цветами поле, развертываются сотни, тысячи цветов на кустарнике, опоясывающем поле, зеленеет и шепчет подымающийся за кустарником лес, и он весь пестреет цветами; аромат несется с нивы, с луга, из кустарника, от наполняющих лес цветов; порхают по веткам птицы, и тысячи голосов несутся от ветвей вместе с ароматом; и за нивою, за лугом, за кустарником, лесом опять виднеются такие же сияющие золотом нивы, покрытые цветами луга, покрытые цветами кустарники до дальних гор, покрытых лесом, озаренным солнцем, и над их вершинами там и здесь, там и здесь, светлые, серебристые, золотистые, пурпуровые, прозрачные облака своими переливами слегка оттеняют по горизонту яркую лазурь; взошло солнце, радуется и радует природа, льет свет и теплоту, аромат и песню, любовь и негу в грудь, льется песня радости и неги, любви и добра из груди — «о земля! о нега! о любовь! о любовь, золотая, прекрасная, как утренние облака над вершинами тех гор»
  • И вся эта шумная чужая шайка, одурманенная легкими деньгами, опьяненная чувственной красотой старинного, прелестного города, очарованная сладостной теплотой южных ночей, напоенных вкрадчивым ароматом белой акации, — эти сотни тысяч ненасытных, разгульных зверей во образе мужчин всей своей массовой волей кричали: «Женщину!»
  • Или в пиру я пребогатом, // Где праздник для меня дают, // Где блещет стол сребром и златом, // Где тысячи различных блюд; // Там славный окорок вестфальской, // Там звенья рыбы астраханской, // Там плов и пироги стоят, // Шампанским вафли запиваю; // И всё на свете забываю // Средь вин, сластей и аромат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «аромат»

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Синонимы к словосочетанию «тысячи ароматов»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «аромат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я