Карта словосочетания «соли калия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «соли калия»

Например, в кайсе, кураге и урюке содержание солей калия превышает 1,7 мг/100 г.
Да потому, что в ней содержится много солей калия, меди, железа и фосфора, которые благотворно воздействуют на процессы кроветворения, на работу сердца в целом, укрепляют сосуды.
Богат тыквенный порошок и минеральными солями, особенно солями калия, железа, кальция и фосфора.
Наличие глюкозы и солей калия делает мёд востребованным при различных сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях функций печени, почек.
Из минеральных солей в моркови содержатся кобальт, железо, медь и йод, однако преобладает соль калия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неупругий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По содержанию солей калия редька среди овощей стоит на первом месте.
Благодаря удачному соотношению солей калия, кальция и железа луковая шелуха регулирует водно-солевой баланс, обладает мочегонным и лёгким слабительным действием.
Полезен печёный картофель, содержащий соли калия, предупреждающие нарушение ритма сердца и обладающие мочегонным действием.
Так, чем больше хлористого натрия скапливается в коже, подкожных тканях, лёгких, костях и мышцах, тем меньше там солей калия, кальция, магния, фосфора, железа и т. д.
Соли калия благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, магния – на нервную систему, железа – на процессы кроветворения.
Также корень хрена содержит сахар, аскорбиновую кислоту, богат минеральными солями калия, натрия, серы, кальция, фосфора, магния, хлора, железа, меди, различными аминокислотами, ферментами, содержит бактерицидное белковое вещество – лизоцим и органические соединения.
Например, содержащиеся в плодах соли калия выводят из организма избыточное количество влаги, поэтому их следует употреблять людям, страдающим болезнями почек и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а овощи, богатые соединениями железа, полезны при некоторых формах малокровия.
Например, при заболеваниях сердца особенно полезны растения, содержащие большое количество солей калия, а также моносахариды, глюкозу и фруктозу, а все эти вещества содержатся в картофеле (особенно печёном), чёрной смородине, абрикосах, винограде.
Источником минеральных веществ являются растительные, животные продукты и в некоторой мере вода, поваренная соль (кроме хлористого натрия, она содержит соли калия, магния, железа и др.).
При этом минеральные вещества водорослей представлены в основном (75–85 %) водорастворимыми солями калия и натрия (хлоридами, сульфатами).
Соли калия растворены в жидкостях, пропитывающих клетки, тогда как соли натрия находятся в крови и в лимфе в виде водных растворов, омывающих клетки.
Помимо этого, тыква богата солями калия, железа, кальция, меди, магния, цинка, кобальта и др.
Благодаря большому содержанию солей калия абрикосы оказывают целебное воздействие при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек, помогают при анемии, повышая уровень гемоглобина в крови.
Соли калия широко применяются в сельском хозяйстве и многих областях промышленности.
Недостаток солей калия отрицательно влияет на работу нервной системы, состояние мышечных тканей и сердца, выделение желудочного сока и его состав, не происходит в должном количестве вывода воды из организма.
А вот солей калия и натрия очень много, и они необходимы прежде всего для обеспечения нормальной работы сердца.
В свежих плодах содержится около 305 мг солей калия (в сушёных – в 5–6 раз больше).
Все витамины, лекарства, переливания и выпускание крови, вливание глюкозы солей калия и кальция, примочки и пиявки, банки и гормональные препараты и т. д. и т. п. применяются только для этого.
Данные средства могут относиться к различным классам химических соединений и принадлежать к разнообразным фармакологическим группам: седативным средствам, транквилизаторам, холинэргическим средствам (блокаторы и миметики), адренэргическим средствам (блокаторы и миметики), местным анестетикам, некоторым противоэпилептическим средствам, препаратам, в состав которых входят соли калия, блокаторы кальциевых каналов и т. д.
Соли калия способствуют выведению воды через почки и регулированию содержания воды в тканях.
Источниками солей калия являются различные овощи, такие, как капуста и картофель.
Составляющими этого препарата являются соли калия, натрия, кальция, магния, углерода, фосфора, серы и хлора, а также некоторые микроэлементы и витамины.
Больным, принимающим кортикостероидные препараты, баклажаны просто необходимы, т. к. нормализуют водно-солевой обмен и обогащают организм солями калия.
Кроме того, в таких суммарных лекарствах почти всегда присутствуют минеральные вещества в виде солей калия, натрия, железа, кальция и пр., чаще всего в микродозах.
Абрикосы богаты солями калия: в свежих плодах содержится 305 мг%, в сушёных – до 1717 мг%.
Любисток лекарственный богат солями калия, витаминами, минеральными веществами, дубильными веществами, эфирным маслом.
Для правильной работы сердечной мышцы и вообще всей мышечной системы необходимы соли калия и магния.
Среди минеральных веществ в банане обнаружены соли калия, стимулирующие процесс выведения жидкости из организма, что имеет существенное значение при отёках.
Обычно бромиды назначаются людям с повышенной раздражительностью и нарушениями сна (одновременно соли калия и магния в дозах 0,1–1,0 мл три раза в день после еды).
Благодаря наличию солей калия, железа и магния сельдерей используют в диетологии для лечения ожирения, при нарушениях функции сердечно сосудистой системы, неврозах и анемии.
Употребляют при мочекаменной болезни, благодаря большому количеству солей калия порей проявляет выраженное мочегонное действие, улучшает деятельность печени.
Из минеральных солей важнейшую роль играют соли калия, активизирующие вывод излишка жидкости из организма, и соли натрия, обладающие свойством связывать воду.
Хорошо известно, что соли калия способны оказывать нормализующее действие на сердечную деятельность, замедляя ритм сердечных сокращений.
Благодаря высокому содержанию солей калия в редьке её используют при сердечно-сосудистой недостаточности.
Богата капуста также и минеральными солями калия, натрия, кальция, магния, железа.
Учитывая то, что в помидорах много солей калия, витаминов и некоторых кислот, их полезно применять в пищу при нарушении обмена веществ, болезнях сердечно-сосудистой системы и желудка.
В них много минеральных солей, особенно солей калия, кальция, магния и железа.
Полезны разгрузочные овощные и фруктовые дни и диеты с повышенным содержанием солей калия за счёт картофеля, кураги, изюма, чернослива, свежих овощей и фруктов.
Свежие листья богаты минеральными солями калия, кальция, фосфора, йода, железа, магния, серы, меди и др.
Оболочка плода богата солями калия, натрия, железа, кальция, алюминия, фосфора; имеются также сера, хлор, кремний.
Во-первых, в овощах содержится много солей калия, которые способствуют выведению избыточного количества воды из организма и улучшению деятельности сердца.
Находящиеся в нём соли калия способствуют выведению из организма шлаков и токсинов.
Поэтому картофель может быть использован для лечения сердечно-сосудистых заболеваний как хороший естественный источник солей калия, например, у больных тахикардией (учащённым сердцебиением).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соли калия»

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Значение слова «калий»

  • КА́ЛИЙ, -я, м. Химический элемент, металл серебристо-белого цвета, добываемый из углекалиевой соли (поташа). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «соль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Значение слова «калий»

КА́ЛИЙ, -я, м. Химический элемент, металл серебристо-белого цвета, добываемый из углекалиевой соли (поташа).

Все значения слова «калий»

Синонимы к словосочетанию «соли калия»

Ассоциации к слову «соль»

Ассоциации к слову «калий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я