Карта словосочетания «соли железа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «соли железа»

Сейчас основу для чернил можно сделать с помощь раствора солей железа с дубильными веществами, которые содержатся в некоторых плодах, корнях, листьях, коре деревьев.
В одной из рек содержится огромное количество растворённых солей железа, в другой – всевозможные органические соединения, многие из которых позаимствованы из расположенных в речной долине торфяных болот.
В овощах много физиологически важных солей железа, калия, кальция, магния и фосфора.
В реакции с белками и алкалоидами, а также с солями тяжёлых металлов дубильные вещества образуют осадок разного цвета (например, при взаимодействии с солями железа осадок имеет чёрный цвет).
При взаимодействии с солями железа дубильные вещества придают продуктам неприятную, некрасивую окраску: отсюда следует, что необходимо избегать контакта фруктов с железными предметами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лощильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недозрелые бобы, используемые в пищу, весьма калорийны и питательны, богаты солями железа и кальция.
Нельзя, например, принимать соли железа или извести просто в какой либо растворимой их форме, с целью удовлетворить потребность тела в этих веществах.
Высокое содержание солей железа позволяет рекомендовать этот вид лука при малокровии.
Микроэлементы представлены солями железа и соединениями йода, которого особенно много в армянских сортах абрикосов.
Редька ценный овощ и обусловлено это многообразием входящих в состав полезных веществ – аскорбиновая и никотиновая кислоты, витамины группы B, Е, ферменты, минеральные соли железа, натрия, магния, фосфора, эфирные масла, фитонциды, клетчатка, аминокислоты, а также кристаллические вещества холин, рифанол, аденин, оригонеллин и активное бактерицидное вещество лизоцим.
Это случается, когда растворимые соли железа переходят в нерастворимое состояние прямо в клетках растений.
Ведь и вещество, окрашивающее кровь, есть ничто иное, как окись и фосфорная соль железа.
Зелёные листья содержат также аскорбиновую кислоту, щелочные соли железа, кальция, и всё это в легко усваиваемой органической форме, а также хлорофилл, который также очень важен.
На платке остался тёмно-серый след солей железа.
Для питания растений нужны соли железа и хотя воде их обычно содержится достаточно, очень часто растения болеют из-за недостатка железа.
Например, выпавший под влиянием кислорода и фосфатов осадок солей железа вновь переводится в частично растворимую форму под действием анаэробных бактерий грунта; некоторые растения способны своей корневой системой концентрировать органические кислоты, переводящие некоторое количество железа в растворимую форму.
Когда медного купороса на весь пол не хватило, добавили какой-то соли железа, уже не помню, какой.
Можно и подороже, если белый трюфель, подкрасив при помощи солей железа, превратить в чёрный, а потом нарисовать на этикетке усатого француза, ведущего свинью на верёвочке.
Соли железа входят в состав красящего вещества крови (гемоглобина) и способствуют переносу кислорода от лёгких к тканям.
Кроме того, в просвет толстого кишечника могут выделяться соли железа, ртути, висмута, кальция и токсины.
Орехи являются ценным питательным продуктом и рекомендуются в диетическом питании при гипо– и авитаминозах, дефиците солей железа и кобальта, в качестве общеукрепляющего средства, для профилактики и лечения атеросклероза.
Включение в рацион диетического питания блюд, приготовленных из дыни, показано ослабленным детям в связи с наличием в плодах легкоусвояемых солей железа, необходимых для улучшения окислительно-восстановительных процессов.
Баклажаны содержат соли железа, кобальта, марганца, значительное количество солей меди и цинка, в связи с этим они весьма полезны для больных малокровием.
Если, например, в качестве катализатора используются соли железа, разложение идёт сравнительно медленно.
Если вы решили попробовать жирную утку magret de canard или рагу из бобов с мясом по-гасконски, то вам стоит сопроводить обед одним из двух контрастирующих местных вин: Marcillac, кислое, светло красное, из винограда, выращенного на богатых солями железа почвах, в котором словно присутствует металлический привкус крови, который требует подкрепления вязкой пищей, или кагор, густо-красный, напоминающий силой и стойкостью катарские замки (разумеется, в пору их расцвета); он сыграет роль стойкого баланса с тяжёлым мясом и жиром утки.
Не кусок железа, конечно, дают жевать, а дают таблетки солей железа.
Смертельные отравления этими препаратами чаще наблюдаются у детей первых лет жизни, а наиболее токсичной считается натриевая соль железа.
Наличие солей железа определяет его ценность при малокровии, а белка и других веществ – как диетического продукта в детском питании.
Комбинация соли железа и фолиевой кислоты более предпочтительна при железодефицитной анемии с дефицитом фолиевой кислоты.
Обычно соли железа при приёме внутрь всасываются слабо (от 10 до 20% принятой дозы).
Возможно, эта порода тяги попадает под состояние льда (Пагофагия), которое, как показали исследования, особенно связано с анемией железодефицита, поэтому организм пытается автоматически компенсировать недостаток этих солей железа загрузкой срезанного снега, однако приём жидкой воды вы преследуете ту же цель, и поэтому держите там эпизоды, отсутствующие в понимании этой волны, а также, тяга вкусная, приемлемая и не странная, но странным является размер потребляемого количества, которое охватывает более футбола в год.
Происходит это благодаря химической реакции слияния двух рек, вода одной содержит торфяные органические соединения, а другая насыщена солями железа.
И поэтому его теперь привлекала не дагеротипия, а только что изобретённая форма фотографирования, где бумагу смачивали в растворе солей железа, а потом переносили на неё посредством света позитивное изображение со стеклянного негатива.
Хлорофилл же образуется в листьях на свету, который играет в этом случае роль энергоносителя, и при наличии в клетках растворимых солей железа в качестве катализатора.
Очень ценно, с точки зрения медицины, высокое содержание солей железа, калия и магния, необходимых для процессов кроветворения.
Соли железа входят в состав различных молекулярных систем, они работают как катализаторы жизненно важных метаболических процессов, вносят свой вклад в иммунную защиту организма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соли железа»

  • Ну, а тут, так через улицу от нас, купцы жили, — тоже недавно они в силу пошли, из мещан, а только уж богатые были; всем торговали: солью, хлебом, железом, всяким, всяким товаром.
  • Символический смысл этого обряда, был, кажется, таков: вот я съел хлеб и соль на службе у нового хозяина, — пусть же меня покарает железо, если я буду неверен.
  • — Если ты серьезно дуришь — я тоже должен серьезно поступать с тобой… Я отцу твоему дал слово — поставить тебя на ноги… И я тебя поставлю! Не будешь стоять — в железо закую… Тогда устоишь… Я знаю — все это у тебя с перепою… Но ежели ты отцом нажитое озорства ради губить будешь — я тебя с головой накрою… Колокол солью над тобой… Шутить со мной очень неудобно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «соль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «соли железа»

Ассоциации к слову «соль»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я