Предложения со словосочетанием «минеральные соли»

Листовая капуста содержит большое количество минеральных солей, кальций, калий и железо.
Так, в красных онсенах имеется избыток железа, в соляных особенно много различных минеральных солей, а в угревых – щёлочи.
Костная ткань содержит много минеральных солей, обильно снабжена кровеносными сосудами, имеет сильно развитую надкостницу.
Благодаря микоризе растение намного быстрее получает растворённые в воде минеральные соли и витамины, ускоряющие его рост и развитие.
Они содержат минеральные соли, витамины и другие биологические вещества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сцинк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Насыщенные минеральными солями воды благотворно влияют на организм, снимают стресс, улучшают функции опорно-двигательной системы.
Чем насыщеннее раствор минеральных солей в воде, тем больше влаги теряет кожа.
Во-вторых, незнание правильных методов приготовления пищи, излишне долгое кипячение, выпаривание полезных минеральных солей и уничтожение этим витаминов.
Трава полевого хвоща богата ценными веществами – минеральными солями кальция и калия, дубильными веществами и кислотами – яблочной и щавелевой.
Консервированные овощные закуски, ягодные морсы, компоты, варенья и джемы богаты минеральными солями и растительными волокнами.
Капуста – низкокалорийный овощ и при этом ценный пищевой продукт. Она богата минеральными солями, углеводами, белками, органическими кислотами и витаминами.
Всё дело в том, что в воде в отличие от воздуха имеется большое количество растворённых минеральных солей, газов и жидкостей.
Значение их в питании очень велико благодаря содержанию ценных минеральных солей, витаминов.
Своими высокими пищевыми и вкусовыми качествами фрукты обязаны повышенному содержанию углеводов, эфирных масел, органических кислот, дубильных веществ, пигментов, разнообразных минеральных солей.
Практиковавшееся в то время подсечно-огневое земледелие позволяло не только освобождать новые территории, расширяя земледелие, но и получать необходимые минеральные соли для подкормки культурных растений.
Как правило, она обогащена минеральными солями, в том числе ионами двухвалентного железа.
Незаменимые минеральные соли – калий, хлориды, натрий, кальций, фосфор, магний, цинк, железо, марганец, медь, йод, селен, молибден.
Содержащиеся в них минеральные соли способствуют удержанию в организме нужного количества воды.
Состав минеральных солей в мёде гораздо разнообразнее, чем в любом витаминном комплексе.
Также корень хрена содержит сахар, аскорбиновую кислоту, богат минеральными солями калия, натрия, серы, кальция, фосфора, магния, хлора, железа, меди, различными аминокислотами, ферментами, содержит бактерицидное белковое вещество – лизоцим и органические соединения.
Если вода насыщена минеральными солями (обычно насыщена), то минералы в костях начнут меняться на более плотные и твёрдые.
Для уменьшения потерь минеральных солей в воду надо добавить поваренную соль (1 чайную ложку на 1 л воды).
Натрий входит и в состав так называемых минеральных солей, соединений элементов, совершенно необходимых для выживания: натрий, калий, магний, марганец и т. д.
Засохшую краску, пену или отложения минеральных солей счищают лезвием. Чтобы не поцарапать стекло, смочите загрязнения моющим раствором, а потом скоблите.
Стебель представляет собой вегетативный орган, выполняющий проводящую функцию (по нему перемещаются и равномерно распределяются по частям растения минеральные соли и вода, поступающие из грунта) и функцию механической оси, на которой располагаются листья, почки, цветки.
Всё это время нужно как можно больше пить воды, богатой минеральными солями.
Плодородная равнина обладала великолепной, насыщенной минеральными солями почвой, дающей высокие урожаи по два раза в год.
В результате нарушения обмена минеральных солей происходят болезненные изменения в области остистых отростков позвоночника и сужение межпозвоночных отверстий.
По степени концентрации минеральных солей выделяют столовую, лечебно-столовую и лечебную воды.
Когда мы дышим, ходим в уборную, потеем, мы теряем минеральные соли и жидкость.
В пище детей обязательно должны содержаться минеральные соли, которые необходимы для построения для построения тканей растущего организма.
Редька ценный овощ и обусловлено это многообразием входящих в состав полезных веществ – аскорбиновая и никотиновая кислоты, витамины группы B, Е, ферменты, минеральные соли железа, натрия, магния, фосфора, эфирные масла, фитонциды, клетчатка, аминокислоты, а также кристаллические вещества холин, рифанол, аденин, оригонеллин и активное бактерицидное вещество лизоцим.
Корнеплоды являются богатым источником необходимых для организма минеральных солей, содержащих 200—282 мг калия, 35—50 – кальция, 40 – марганца, 21 – магния, 45 – натрия, 31—50 – фосфора, 0,7 – железа,3,8 мг йода.
Вместе с тем в них содержатся эфирные масла, фитонциды, органические кислоты, некоторые витамины и большой набор минеральных солей.
Введение добавок в виде соответствующих ферментов и минеральных солей могло превращать конечный продукт в «нечто»… круповидное и мелкое, внешне напоминающее «манну», то, что могло присутствовать на данной земле.
Ещё через 50 лет было сделано новое открытие: оказалось, что причиной заболеваний являются не только микроорганизмы, но и недостаток минеральных солей в пище.
В капусте содержится много витаминов, белков, сахаров и разных минеральных солей.
Нельзя забывать и о твороге, содержащем белок, жир и нужные минеральные соли. Его следует давать детям не менее 50 г в день.
С потом из организма выделяются минеральные соли, хлористый натрий и калий и др., ряд кислот – молочная, масляная, уксусная, муравьиная и др., а также мочевина, аммиак.
Присутствие минеральных солей в муке может быть определено при сгорании её определённого количества, фиксированного как единица измерения, и затем простого взвешивания остающегося пепла.
И вод, которые насыщены минеральными солями, газами (кислород, азот, сероводород, радон и др.).
Некто, создававший этот тотем, обнаружил подземный источник воды, насыщенной определёнными минеральными солями, и в строго определённый момент с помощью своего вероятностного поля подвёл его к корням дерева.
При вымывании дождевыми водами минеральных солей листья деревьев теряют калий, натрий, магний и другие микроэлементы.
Сначала работают драги, с которых подаётся минеральная соль на сита.
Это – те, питаясь одной травой, испытывают нехватку минеральных солей.
Неудобство этого решения – в близком соседстве с царством крыс, которые перегрызали электропроводку, обесточивая лечебницу прямо в разгар отпуска процедур, бегали поодиночке и в стаях по линолеумному полу, создавая шум постукиванием когтей, разгрызали без малейшего для себя вреда пакеты с запасами минеральной соли, а то и медикаментов более серьёзных.
Обычно для консервирования мясных продуктов крупных или мелких домашних животных кормили до осени, чтобы они набрали вес и обогатились минеральными солями и витаминами.

Ассоциации к слову «минеральный»

Все ассоциации к слову МИНЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «минеральный»

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «минеральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минеральный»

МИНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к минерал; являющийся минералом. Минеральные вещества. Минеральные удобрения. Минеральное топливо.

Все значения слова «минеральный»

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Синонимы к словосочетанию «минеральные соли»

Ассоциации к слову «минеральный»

Ассоциации к слову «соль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я