Предложения со словосочетанием «солидное приданое»

По истечении этого срока девушки, получив солидное приданое, могут выйти замуж за вельмож или царских советников.
Она умна, красива и образованна, а кроме всего прочего, за ней числится солидное приданое.
К тому же, за свою дочь он давал весьма солидное приданое, которое могло помочь мне не только продолжить поиски лекарства для волчиц, но и помочь стае.
Хелен принесла своему мужу солидное приданое, но её мудрый отец распорядился таким образом, чтобы большая часть в случае смерти мужа осталась за ней и её детьми.
– Но ведь это очень солидное приданое… завиднее лишь у немногих невест…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернотёрка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Правильно ли я понял, ты хочешь, чтобы я сначала выделил твоей компаньонке солидное приданое, а затем обеспечил ей достойного, желательно титулованного мужа из числа моих знакомых?
Кстати, дети ведьм тоже вовсе не изгои – мальчики получают какие-нибудь профессии, а девочке, если та пожелает выйти замуж, мать всегда может выделить солидное приданое.
Её отец, сам взявший жену по любви и дававший за дочерью солидное приданое, был готов предоставить ей решать судьбу самостоятельно.
К баронскому титулу небогатого жениха вовремя добавилось солидное приданое невесты.
То есть лишают графа солидного приданого.
Достоинство: её семья богата, что предполагало солидное приданое.
Богатая наследница с солидным приданым могла бы решить всё его финансовые проблемы, но это оставляло кислый привкус во рту.
За невестой нужно дать солидное приданое, которое малоимущему придётся копить со дня появления новорождённой на свет.
Теперь она стала обладательницей солидного приданого.
Родители очень хотели поскорее выдать её замуж, даже назначили солидное приданое, но «юная леди» всё никак не могла определиться с избранником.
Куда больше его волновало солидное приданое, которое давал за неё отец, поэтому воздыхатель намерен был покорить её сердце, распевая ночью под окном (завезли недавно из-за границы моду) и рискуя получить простуду (следующей ночью должен был пойти дождь, только никто этого пока что не знал) и чем-нибудь тяжёлым по голове (разбуженные среди ночи жуткими завываниями напрочь лишённого слуха певца соседи во все времена не отличались голубиной кротостью).
В шестнадцать лет мать оставила меня, отписав солидное приданое на первое время, и в качестве подарка на день рождения отдав своему любовнику.
Пусть он по здешним меркам не красавец, но солидное приданое делает его очень привлекательным, и возможность породниться с великим домом многие семьи оценят весьма высоко.
Причём настолько щедро, что бывший городовой, поначалу рассматривающий должность привратника как скромную добавку к пенсии, обеспечил солидное приданое дочерям, прикупил домик на западном побережье и оплатил услуги мага-целителя для себя.
Старшая дочь получала солидное приданое, а младшие сыновья – оплату обучения и, возможно, приход во владениях отца или офицерский патент.
– Вы все невесты с весьма солидным приданым, и вокруг будет крутиться много тех, кто просто хочет нажиться за ваш счёт.
Однако после загадочного исчезновения её брата пошли слухи, что она осталась почти без гроша; но из письма её дяди явствовало, что она принесёт мужу солидное приданое, а это означало, что слухи, как всегда, были только слухами.
Скандал в благородном семействе разразился оглушительный, но в конце концов всё устроилось к обоюдному удовольствию: молодого человека женили на обесчещенной девице (он не возражал, ибо за ней давали солидное приданое, и кроме того, семья, в которую он вошёл, была много знатнее его собственной), а её матушка утешилась обществом троих оставшихся у неё кавалеров.
Но вместе со второй супругой он таки получил солидное приданое благодаря тому, что она была третьей дочерью мелкого, однако зажиточного аристократа, к тому же, сильно обделённой красотой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солидное приданое»

  • Все, о чем Анна Марковна не смела и мечтать в ранней молодости, когда она сама еще была рядовой проституткой, — все пришло к ней теперь своим чередом, одно к одному: почтенная старость, дом — полная чаша на одной из уютных, тихих улиц, почти в центре города, обожаемая дочь Берточка, которая не сегодня-завтра должна выйти замуж за почтенного человека, инженера, домовладельца и гласного городской думы, обеспеченная солидным приданым и прекрасными драгоценностями…
  • Найти невесту с солидным приданым, а следовательно, и кредит перед свадьбой, ему не удалось, — дуры, оказалось, перевелись и в Белокаменной, а деньги, при его привычке к широкой жизни, вышли, пришлось заложить часы, кольца и даже кое-что из платья, но и эта сравнительно небольшая сумма, вырученная за эти вещи, ушла быстро из кармана, и он остался, что называется, на бобах.
  • С репутациею такого солидного и оборотливого человека, с чином своим и своею известною в тех местах фамилиею, он мог теперь выбирать какую ему угодно невесту из купеческих дочерей в двух губерниях, в которых шли его торговые дела, и выбрал очень основательно, — с полумиллионом (все на ассигнации) приданого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солидный»

  • СОЛИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Прочный, крепкий, основательно сделанный. Солидная постройка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛИДНЫЙ

Значение слова «приданое»

  • ПРИДА́НОЕ, -ого, ср. 1. Имущество, деньги, даваемые невесте родителями или родственниками при вступлении ее в брак. [Паратов:] Я женюсь на девушке очень 405 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДАНОЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солидный»

СОЛИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Прочный, крепкий, основательно сделанный. Солидная постройка.

Все значения слова «солидный»

Значение слова «приданое»

ПРИДА́НОЕ, -ого, ср. 1. Имущество, деньги, даваемые невесте родителями или родственниками при вступлении ее в брак. [Паратов:] Я женюсь на девушке очень 405

Все значения слова «приданое»

Синонимы к словосочетанию «солидное приданое»

Ассоциации к слову «солидный»

Ассоциации к слову «приданое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я