Предложения со словосочетанием «солдатские песни»

И увела бы, вероятно, кто знает куда, если бы… если бы отец не показывал мне жёлтые поляны в одуванчиках да если бы не пел мне хорошие солдатские песни, те, что и до сих пор жгут мне сердце.
Бравые вояки шатались по улицам, хриплыми голосами горланили солдатские песни и на чём свет стоит кляли невиданную жарищу.
– Папа! – попросил как-то я. – Спой ещё какую-нибудь солдатскую песню.
Свидетельством могут служить солдатские песни, где он фигурирует исключительно как положительный персонаж.
Рыцарь отработал задание честно – долго, старательно вспоминал «про любовь», и, наконец, вспомнил отрывок из старой солдатской песни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светописный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и тут – марши, воинственные солдатские песни, грохот марширующих кованых сапог, возбуждённые лающие голоса и пронзительные короткие команды.
После неё команда, уже не в строю, а собравшись плотной толпой и отбивая шаг на месте, пела солдатские песни.
С дачи вернулись, хотя раньше обыкновенного, но зато ехали в ужасно набитом поезде, на станциях кучи солдат пели настоящие солдатские песни, в вагоне сидело несколько ещё не одетых по-солдатски людей, – они ехали одеваться и говорили о войне.
Зазвучали губные гармошки и с ними бравые солдатские песни.
Можно было догадаться, что это была пехота, только потому, что, как частые длинные иглы, виднелись штыки и изредка долетали до слуха звуки солдатской песни, барабана и прелестного тенора, подголоска шестой роты, которым я не раз восхищался ещё в укреплении (Там же).
Ведь никто не требует, чтобы поэты, вместо исполнения общенародной воинской повинности, писали по томику солдатских песен.
Однако программа торжества ограничилась исполнением патриотической солдатской песни, а его освещение в печати – небольшой хроникальной заметкой в «Северной пчеле».
Ехали мы довольно долго, и наше возбуждение, наши бравые поначалу солдатские песни, шутки, смех – всё это вскоре прошло и иссякло.
Шамиссо перевёл его на немецкий язык, и оно сделалось весьма популярной песней, которая даже вошла в сборник солдатских песен как оригинальная немецкая.
Шедший впереди них командир, со знаменем в руках, запевал обыкновенную солдатскую песню, лишь сегодня звучавшую как-то удивительно бодро.
Из задумчивости меня вывела солдатская песня.
Когда вошли в село, есаул густым прокуренным голосом затянул старинную солдатскую песню.
Эти облегчённые барабанные звуки – вроде «ратоплана» в старинных немецких солдатских песнях: задавать ритм, чтобы было проще держать строй.
Божолейцы, затянувшие какую-то солдатскую песню, развели костёр, навалив на него кучу ветвей из скирды, и расселись вокруг, вдыхая ароматный дым.
Он засыпает под звуки военной зари и далеко уносится в своих мечтах в область героизма, слушая солдатские песни, исполненные военной поэзии.
Бесстрашный воин не издал ни одного стона, напротив, напевал вполголоса солдатскую песню и по окончании экзекуции попытался даже сам встать.
Неподалёку бренчала разбитая в хлам домбра, и неприлично пьяный мужской голос тянул заунывный мотив солдатской песни.
Пели старую, заунывную солдатскую песню.
Старшие исторические песни XIII–XVI вв. ближе к былинам наличием развёрнутого сюжета, стилистикой, а младшие – XVШ-XГX вв. начинают испытывать всё большее влияние лирических песен и постепенно переходят в солдатские песни лирического звучания.
В часы отбоя до неё из казарм доносились громогласные солдатские песни, которые в обязательном порядке исполнялись перед сном.
Неистребимая радость жизни в грубой красоте солдатской песни. Торжество!
За окнами салон-вагона грянула солдатская песня.
– Что ты там лепечешь, недомерок? – раздался из-за стола окрик сержанта, когда смолк последний куплет. – Не по душе тебе добрая солдатская песня?
Он доносил до нас обрывки солдатских песен; и у меня было такое чувство, будто это тесное помещение поднимается вместе с нами куда-то ввысь и, покачиваясь, плывёт сквозь ночь, сквозь годы, оставляя далеко позади воспоминания.
Будто воздухом джунглей повеяло по коридору – так прогремел, отразившись от стен их боевой клич, глухая, резкая солдатская песня.
Прижав к груди маленький баян, пожилой мужчина выводил старую, знакомую с детства солдатскую песню.
Видимо солдатские песни и «попса» в репертуар барда не входили.
Ему хотелось поймать весёлое вдохновение, необходимое солдатской песне, и это произошло.
На противоположной стороне котлована тянулся ряд одинаковых военных палаток, откуда слабо доносилась маршевая солдатская песня: «Через две зимы, через две весны, отслужу как надо и вернусь…».
Потом крики стихли, сиятельные лесные лорды разошлись… Тишина. Потом пьяные солдатские песни откуда-то издалека.
Устроившись на видном месте в проходе, он забубнил, конкурируя с кассетником, томно-жалобные солдатские песни – настоящий подарок развалившимся на полках сослуживцам.
Так и запомнилась она мне до сегодняшнего дня: лохматые ветви сосен что-то ищут в глубине неба; тусклые звёзды на сером небе; слабый, чуть трепещущий, то гаснущий, то снова вспыхивающий костерок, запах дыма; тягучая, негромкая солдатская песня.
Отец честил войну во все лопатки, «Николку-дуралея», который её затеял – а самого до слёз трогала солдатская песня.
Чувство большой защищённости при прикрытых конницей флангов заставило кого-то из бойцов, мерно шагая по лугам, затянуть грустную солдатскую песню о потерянной любви и дырявых сапогах.
Тот улыбался во весь рот, казалось, что он тоже хочет побежать вслед за строем и запеть озорную солдатскую песню из известного кинофильма.
Песни перерабатывались применительно к тематике гражданской войны и либо представляли переработку старых солдатских песен или городского романса, либо на старые мелодии слагались новые, революционные слова.
Ходить только строем, петь солдатские песни, а так же, изучать материальную часть и множество разных сложных наук.
Потом, бормоча себе под нос слова старой солдатской песни, пошёл искать место, где бы мог спрятаться и переждать облаву.
– И как это вам не стыдно: взяли хорошую солдатскую песню да на-ко тебе, какую мерзость на неё сочинили!
Вытащив затвор, он начал чистить тряпкой его, напевая старинную солдатскую песню, которую пел в гражданскую войну: «Винтовочка, винтовочка, подруженька моя, на первой остановочке тебя почищу я».
Дальше пошли строем, горланя солдатские песни.
Но ротным командирам, ехавшим верхами, не нравилась эта заунывная, совершенно неформенная песня, они обрывали её в самом начале: мало ли хороших настоящих солдатских песен?
Сначала он разговаривал сам с собой, потом стал напевать солдатскую песню, но ни тем, ни другим не мог отогнать беспокойные мысли.
Навстречу ему строем проходят первокурсники, громко горланя бравую солдатскую песню, за плечами у каждого весит игрушечный пластмассовый автомат или винтовка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдатские песни»

Значение слова «солдатский»

Значение слова «песня»

  • ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «песня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдатский»

СОЛДА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к солдат. Солдатская шинель. Солдатские песни. Солдатская служба.

Все значения слова «солдатский»

Значение слова «песня»

ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню.

Все значения слова «песня»

Синонимы к словосочетанию «солдатские песни»

Ассоциации к слову «солдатский»

Ассоциации к слову «песня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я