Карта словосочетания «походная песня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «походная песня»

Сначала не слишком-то дружно, но потом всё громче и отчётливее воины затянули старую походную песню легаронцев.
Что значит «плохо кончится», он не объясняет, а начинает перемигиваться разноцветными огоньками, поскрипывать, напевать походные песни и уходит к себе в комнату, где лежит его коллекция монет.
После соревнований был конкурс походной песни. Так здорово было петь у костра!
За окном хрипло грянула походная песня, звучащая размеренно, в такт чеканному шагу.
Грубые голоса распевали удалые походные песни, на слова которых камнями падал ритм тяжёлых размеренных шагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнитострикция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, он помог разработать методы повышения эффективности кадрового состава армии и даже придумал юмористическую походную песню для служащих.
Они горлопанили от души, после каждого куплета гоготали и опять принимались за страшно длинные походные песни.
Под звук колокола и плач матерей построившись по двое в шеренгу, по команде вскочили на своих молодых горячих коней, и трогаясь так же по команде запели походную песню, чтобы не слышать было плач матерей, коней пустили рысцой в сторону уездного городка.
Спустя четверть часа после отправления конницы атаман лично затянул походную песню.
По ступеням он взлетает, возгласы произносит звонко и оглушительно, молебны и панихиды может пропеть сам, потому что клирос не всегда в состоянии исполнить ирмосы и тропари распевом казачьей походной песни, отвечающим внутренней сущности молодого батюшки.
В ожидании попутчиков он вспомнил несколько весёлых походных песен – почему-то ему неудержимо хотелось петь.
– Эй, молодежь, что такие скучные? А ну-ка все вместе походную песню за-пе-вай!
– Я просто складываю новую походную песню!
Ополченцы весело вздымали пыль, дружно топая в такт походной песне – они предвкушали торжественное вступление в город, объятия любимых жён и предстоящие попойки с приятелями на честно заработанные деньги – король распорядился выдать каждому участнику штурма небольшую премию.
Размышляя таким образом, настолько поднял себе настроение, что начал даже потихоньку напевать романтические походные песни.
Чайки тонули в небесной синеве, и только их пронзительные крики неслись с высоты и разбивались о безбрежную гладь озера, сливаясь с плеском волн и походной песней торговцев.
Они вместе двигали мебель, выбрасывали старую рухлядь прямо из окон на землю и распевали какие-то походные песни.
Ночь гремела от бравых походных песен.
Звучала она красиво, но в необычном для походной песни ритме: не на два или на четыре, как полагается маршу, а на три, напоминая то ли медленный вальс, то ли полонез: «Вставай, страна огромная, / Вставай на смертный бой…».
Так, например, для текста походной песни: «Смело мы в бой пойдём» (8) был использован мотив романса: «Белой акации», песня: «Взвейтесь, красные знамёна» пелась на мотив: «Взвейтесь, соколы, орлами» и др.
Фронтмен путался в собственных ногах, горланил походную песню этельвельдских воинов и то и дело махал руками, стремясь удержать равновесие.
За столами уже начали горланить боевые походные песни, где-то спорили, слышался визгливый женский смех – там, где опьяневшие пирующие тянули к себе девок.
Нет, вот ещё двое переглянулись, один сказал что-то бодрое, другой захохотал, и оба затянули бодрую походную песню про прекрасную леди, что ждёт благородного рыцаря из похода.
Он сидел на мешках, свесив ноги, и насвистывал очередную походную песню, когда к нему подъехал один из сопровождающих караван охранников.
Дима был высокий остроумный блондин, поющий под гитару походные песни, рассказывающий какие-то смешные истории и анекдоты.
Выбрать походную песню нашей туристической команды и разучить её.
В общем, мне отчего-то хотелось глупо улыбаться, скакать по поляне бодрым козликом и орать походные песни, радуясь непонятно чему.
За столом они просидели до вечера, даже старые походные песни попели под гитару.
Казалось, ещё минута – и он заставит всех петь хором походную песню про картошку, а сам будет дирижировать.
Растворение личности в общей массе придаёт походная песня, заученная до мозолей на языке.
Вскоре из чума послышался заунывный гул бубна, к которому вскоре присоединились голоса казаков, затянувших однотонную походную песню.
Тогда же я впервые услышал солдатскую походную песню, которую через несколько лет и сам пел, помогая ногам своим шагать по солдатской дороге.
В течение часа он потчевал аудиторию походными песнями и туристическими байками, которых знал великое множество.
Лагерные воины тотчас же загорланили походную песню, под звуки бубенцов с колокольчиками забренчала лютня, с дальнего конца доносилась волынка, и царевич пожалел, что едет не с воинами, а с именитыми панами, не знающими таких песен и не умеющими петь при езде на конях.
Тот тут, то там заводились походные песни, перемежавшиеся пристойными и непристойными шуточками.
Туристы почти каждый вечер собирались у костра, слушали походные песни и сами пели «Солнышко лесное».
Отряд уходил всё дальше от мирных деревень и прочных крепостей навстречу битве, в неизвестность. А над солдатской колонной громко звенела походная песня.
Из насторожённого и сурового воина он превратился в неутомимого шутника и распевателя походных песен.
Но большинство были счастливы, большинство молодых людей с интуитивной нежностью льнули друг к другу, и гитарный бой походной песни в руках очередного менестреля вместе с огнём, искрами и дымом летел в ночное небо.
Веселящий и грустный, тихий или надрывающийся разухабистой мелодией казацкой походной песни.
Исполнял он в основном походные песни.
– Тогда и пионеров можно называть ещё и спартаковцами, – работала у меня мысль, а чей то голос в голове уже звонко напевал строчку походной песни пионеров: «…вперёд продвигались отряды спартаковцев юных бойцов…»
Раздались смешки, и с восходящей звездой походной песни на этом было покончено.
Только походная песня взбодрит усталого воина.
Горит огромный костёр, играет оркестр с настоящим контрабасом, люди дружно поют походные песни по-чешски.
Потом он заснул, а я спать не могла, потому что соседи громко включили походную песню «Милая моя, солнышко лесное».
Они хлопали друг друга по плечу, пели архаичные походные песни и без остановки вспоминали счастливые старые времена, где всё было то же самое, только ещё лучше, потому что все были молоды и влюблены друг в друга.
Кто-то запел старую походную песню, остальные сразу подхватили.
Они ехали шагом, построившись в колонну по двое, и негромко пели походную песню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «походная песня»

  • Они тихо подвигаются бесформенными тенями в темноте и так же, как «Хведько», о чем-то плачут, быть может, оттого, что и над горой и над долиной стоят эти печальные, протяжные стоны Иохимовой песни, — песни о «необачном козачине», что променял молодую женку на походную трубку и на боевые невзгоды.
  • Все живо посреди степей: // Заботы мирные семей, // Готовых с утром в путь недальний, // И песни жен, и крик детей, // И звон походной наковальни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «походная песня»

  • Le Chant du Départ, известная как «Походная песня», написана в 1794 году композитором Этьеном-Николя Меюлем на слова драматурга Жозефа Шенье. Её оригинальное название Hymne de la liberté было изменено Робеспьером на Le Chant du Départ. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОХОДНАЯ ПЕСНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «песня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «походная песня»

Le Chant du Départ, известная как «Походная песня», написана в 1794 году композитором Этьеном-Николя Меюлем на слова драматурга Жозефа Шенье. Её оригинальное название Hymne de la liberté было изменено Робеспьером на Le Chant du Départ.

Все значения словосочетания «походная песня»

Синонимы к словосочетанию «походная песня»

Ассоциации к слову «песня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я