Карта словосочетания «военные песни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные песни»

А утром её разбудили слаженный хор военных песен из всех поселковых репродукторов, гулкая перекличка голосов за окном –поселковый народ двигался в направлении города на праздничные мероприятия.
Создавались военные песни, и гимны, сложенные в честь сражений, выбивали на стенах храмов.
После такого праздника наши дети потом ещё целый год поют военные песни и вспоминают своих прадедов с большой гордостью и любовью.
Потом хор матросов исполнял военные песни.
И он восхищался своим отцом, который – маленький, сухой и одноглазый – был среди своих товарищей не только равным, но и особо уважаемым: в те годы вся страна ещё распевала военные песни, написанные на его стихи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуристский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они увидели, как он взмахнул своим плащом, затянули военную песню и бросились в рощу, чтобы покончить с ненавистным врагом, не сомневаясь в том. что он убьёт кого-то из них прежде, чем убьют его.
Много времени отводилось на военно-гимнастические упражнения: бег, прыжки, метание диска и копья, борьбу, рукопашный бой, а также пение военных песен.
В другом вигваме несколько молодых людей пели весёлую военную песню, отбивая ритм ударами в барабан.
Там оркестр мальчиков играл военные песни.
Ну а пока музыканты радовали слух собравшихся мелодиями военных песен, служители «плаща и кинжала» угощали корреспондентов пуншем.
Прибавляя скорости из последних сил, распугав людей на крыльце ресторана, я неслась следом, а в голове в такт весёлой военной песне стучали слова: неужели, неужели это была она?
Нашему классу выпала честь исполнить хором две военные песни, и присутствие на всех репетициях, начавшихся аж с середины апреля, было строго обязательным для всех.
Другой пример как будто утилитарной музыки – древние военные песни (и современные военные марши): музыка придавала воинам сил перед боем и во время сражения (помним об “оружейном” происхождении монохорда) и отмеряла ход событий.
Она представляет собой исследование истории военной песни в культурологическом, а не в музыковедческом аспекте.
Весь этот летний день победные и военные песни черноногих слышались по всему нашему каравану, растянувшемуся на три мили и двигавшемуся на юг по бурым равнинам.
А можно и военные песни привести примером.
Из непременных был конкурс военной песни. Каждый отряд должен был со сцены исполнить какую-то песню, инсценируя её текст.
Губы сами собой растягиваются в улыбку, когда непродолжительно коллективное голосование решает запеть одну из старых военных песен, и звучат первые уверенные аккорды знакомой мелодии.
На вокзалах они пели частушки, популярные военные песни, иногда просто побирались, и неуклонно двигались к дому, от состава к составу, километр за километром.
Ещё до того, как дети подрастают и достигают того возраста, когда они могут проходить военную подготовку, их учат традиционным гимнам и современным военным песням.
Говорили, что он просил игроков петь альпийские военные песни, поднимая тем самым боевой дух команды.
А ещё слушали военные песни и хором подпевали.
Она собирала вещи для поездки к своему дедушке и напевала какую-то военную песню.
– Чё ты запела военные песни? Я и так на нервах с этой свадьбой, так ты вместо того чтобы меня успокоить, ещё больше накручиваешь!
Шлифуя год от года мастерство стиха, он стал одним из первых создателей русской военной песни.
На книжных страницах и в строчках военных песен.
Если мы поём какую-нибудь военную песню, то ещё нормально, но если что-то про маму или про любовь, то её пением можно сбивать вражеские вертолёты!
Завершилось мероприятие сольным исполнением военных песен под гитару.
Несколько часов всё было тихо, но вот, как раз на рассвете, раздались военные песни: то воины вышли в поход.
Будучи популярными во время войны, впоследствии они не вошли (по разным причинам) в общепризнанный фонд военных песен (подобно, например, «Тёмной ночи» или «Землянке»).
С раннего утра до ночи звучали на улицах военные песни – строем без них не ходили.
Друзей военных песни о берёзах.
Папина любовь к военным песням объяснялась не только близостью прошедшей войны.
Не забывали мы грустные военные песни, ведь это были 1941–1944 годы: «Тёмная ночь», «Синенький скромный платочек», «Бьётся в тесной печурке огонь…».
На уроках пения стали разучивать новые военные песни, и в первую очередь песню «Вставай, страна огромная!».
Как только мартовские коты заводили свою военную песню где-то наверху, на коньке крыши, я сразу бежала в свою комнату, чтобы быть на месте ко времени развязки.
Все были торжественно одеты, звучали праздничные военные песни, а губернатор острова преподнёс флоту множество даров.
В начале мая город преобразился, мостовую украсили кумачовые флаги, из громкоговорителя доносились звуки военных песен.
В его памяти я так навсегда и осталась ребёнком, уткнувшимся в книгу и отказывающимся подпевать его весёлым перепевкам военных песен; ребёнком, который просил его вести помедленнее, когда мы проезжали мимо хорошеньких домиков, и вслух сокрушался, что мы не живём в одном из них.
Режиссёры демонстрируют нам их ужасающую бесконечность, поэты говорят об их вселенском предназначении, а в военных песнях зачастую поётся: «гори, гори, моя звезда» (тут невольно возникает ассоциация с любимой женщиной).
И я бы не удивился если бы он озвучил смотр военной песни и строя.
Пока, воображая себя «сыном полка», отогревшейся вояка перекусывал и пел экипажу военные песни, подкатил на «виллисе» командир.
Сначала там шёл концерт военной песни, и довольная бабулька голосисто подпевала певцам.
Эти песни являются прямым ответом на расколотость хронотопа военных песен, актом возвращения того, что было отчуждено и воссоединения того, что было разделено.
Он у меня прекрасно поёт, особенно военные песни.
От отчаяния и злости на себя он начал вопить военные песни в такт своего бега: «По-о-лем вдоль бе-рега круто-го мии-моо хааат!» Его голос приобрёл какое-то глухое, неестественное звучание.
Главным образом не по причине незаурядного исполнения и выдающихся вокальных данных аплодировали, а потому, что раненные не ожидали услышать от детсадовского мальчугана любимые военные песни.
Потом дед, усадил внучку за рояль, и она спела несколько военных песен.
Много в дневнике и выписок из сборника военных песен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные песни»

  • Мы ехали, распевая с присвистом военные песни и дрянные романсы, обнимались, барахтались, кривлялись, делали ручки проезжавшим дамам и вообще вели себя как настоящие пьяницы.
  • Совершив такое возлияние путевому божеству, все мы охмелели и, едучи, сначала пели свои военные песни и романсы, а потом заснули.
  • Весь дом был тесно набит невиданными мною людьми: в передней половине жил военный из татар, с маленькой круглой женою; она с утра до вечера кричала, смеялась, играла на богато украшенной гитаре и высоким, звонким голосом пела чаще других задорную песню:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «песня»

  • ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «песня»

ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню.

Все значения слова «песня»

Синонимы к словосочетанию «военные песни»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «песня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я