Предложения со словосочетанием «солдатская шапка»

В рядах виднелись будёновки, серые солдатские шапки, кавалерийские фуражки, матросские бескозырки, казацкие кубанки.
– Ну, не всем пушки делать и патроны с автоматами, – улыбнулся мужчина и представился, чуть приподняв обычную солдатскую шапку.
На голове его – замызганная солдатская шапка.
На голове старая солдатская шапка, одет в прожжённую телогрейку, непонятного цвета штаны великоваты, штанины снизу загнуты.
Шли, гремя солдатскими сапогами, молочницы с бидонами, люди с мешками, бежали школьники в ватниках и в зимних солдатских шапках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переваляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тогда мы их тут подождём, – кивнул один из полицейских, сняв солдатскую шапку и присев на табурет.
Она впервые предстала перед ним без головного убора, и капитан был удивлён, увидев эти вьющиеся, спадающие на плечи волосы, которые, как оказалось, она старательно прятала под огромной заношенной, превращающей её в уродину солдатской шапкой.
В ответ тот лишь истерично душил вырывающийся наружу плачь собственной солдатской шапкой, не в силах вымолвить ни слова…
Круглое веснушчатое лицо, рыжие волосы, упрямо пробивавшиеся на волю из под тяжёлой солдатской шапки.
– Да, и ещё вот это… – на щупе, как на вешалке, тут же повисла солдатская шапка.
Одетые в фуфайки и ватные брюки, и большие валенки, в обыкновенных солдатских шапках, они походили на мальчишек-подростков.
Их вымыли в бане и выдали форму. Они напялили штаны и гимнастёрки, облачились в громоздкие шинели. Нахлобучили солдатские шапки с уже прикреплёнными кокардами.
В армии он вырос ещё немного, и в бараньей солдатской шапке чуть ли не задевал низкий потолок кухни, плечи стали шире, мозолистые лопаты рук – крупнее.
Силуэты солдатских шапок, стволы карабинов, автоматов, ручных пулемётов мерно покачиваются передо мной на фоне серого неба.
Поодаль от шумной банды агрессивных попрошаек поверх рваной соломенной циновки на коленях сидел старичок в засаленной солдатской шапке.
Выгоревшая солдатская шапка без кокарды давно обтрепалась и усохла до размеров тюбетейки.
В дом по одному вошли несколько босых мужиков, в телогрейках и потёртых солдатских шапках и тоже босые бабы, в чёрных плюшевых жакетах и цветастых платках.
На два-три месяца её место занимала старая солдатская шапка, которая от многолетней службы от пыли и пота, стала напоминать каску, если не внешне, то по содержанию.
На нём была старенькая штормовка и стоптанные сапоги, мёртвые пальцы сжимали серую солдатскую шапку, в тёмных с проседью волосах запеклась кровь, блестящие глаза его, словно в терпеливом ожидании, глядели в потолок.
Мы нашли ему замызганную солдатскую шапку и попрощались навсегда.
Пёс в восторге облизал мне лицо и рысью упрыгал в сени, вернувшись со своей гулятельной фуфайкой и зимней солдатской шапкой в зубах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдатская шапка»

Значение слова «солдатский»

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «шапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдатский»

СОЛДА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к солдат. Солдатская шинель. Солдатские песни. Солдатская служба.

Все значения слова «солдатский»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «солдатская шапка»

Ассоциации к слову «солдатский»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я