Предложения со словосочетанием «сознание ответственности»

Беззаботность возможна лишь до той минуты, пока не родится сознание ответственности за свои поступки и его последствия.
Серьёзность пионерского поручения и возможная близкая встреча с врагом рождали сознание ответственности.
Одной из наиболее характерных его чёрт является сочетание живого чувства собственного недостоинства и ясного сознания ответственности.
Притом, «сознание ответственности оказывает удивительно возрождающее влияние даже на очень смешанные (т. е. в нравственном отношении неустойчивые) характеры».
Рождённое возрастающим сознанием ответственности врачей за диэтетические советы стремление к знанию, благодаря химическим исследованиям процессов питания, зажгло первый луч света, ослепительный блеск которого заслонил неограниченные потёмки неисследованных ещё законов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защебенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сознание ответственности вселяло в неё порой такой сильный страх, что она едва могла вынести его: что, если знания, которые она передаст в прошлое, изменят будущие события?
Нужно пробудить любовь сынов к отцам, острое сознание ответственности и нравственного долга ныне живущих перед всеми умершими.
Человек добился максимума в сознании – в знаниях, науке – и максимума в ответственности; но в то же время они его привели к минимуму сознания ответственности.
Он начал с заявления, что никогда на протяжении всей своей профессиональной карьеры, никогда с той минуты, как он посвятил себя юридической науке и практике, не приступал он к делу с чувством такого глубокого волнения или с таким тяжёлым сознанием ответственности, на него возложенной, – ответственности, сказал бы он, которую он не мог бы принять на себя, если бы его не вдохновляло и не поддерживало убеждение столь сильное, что оно равно подлинной уверенности в том, что дело правды и справедливости, или, иными словами, дело его жестоко оскорблённой и угнетённой клиентки, должно воздействовать на двенадцать высоконравственных и проницательных людей, которых он видит сейчас перед собой на этой скамье…
Тысячи артиллеристов и миномётчиков, действуя с глубоким сознанием ответственности за порученное дело, показали образцы организованности, мужества и отваги.
Но когда жизнь сделалась более размеренной, появилось сознание ответственности, естественным образом созрел ум, и литератор стал преобладать над медиком, чтобы в конце концов вытеснить его полностью.
Я сделала это добровольно, с полным сознанием ответственности.
И, может быть, никто больше его не был объят великой тревогой писателя, мучительным сознанием ответственности, какую несёт художник за то, что он послан в мир, за те впечатления и чувства, которые будет рождать среди людей воплощение его прихотливой мечты.
Деятельность последних затруднена, так как нарастание эффективности вообще создаёт неблагоприятные условия для правильной духовной работы; имеет влияние и то, что отдельный человек запуган массой и его мыслительная работа несвободна; а кроме того, в массе понижается сознание ответственности отдельного человека за свои действия.
Выходя за пределы обычного, человек становится лёгким, но по грубости чувств теряет сознание ответственности.
Он говорит, что более низкий интеллект снижает до своего уровня более высокий; последний тормозится в своей деятельности, так как повышение аффективности вообще создаёт неблагоприятные условия для правильной умственной работы, так как индивиды запуганы массой, и их мыслительная работа несвободна, и так как у каждого индивида уменьшено сознание ответственности за свои поступки.
Папа был человеком с высоким сознанием ответственности за всё, чем занимался.
Сомневаюсь теперь, доверял ли он нашему умению и внимательности, вероятно, сам вновь всё проверял, и скорее это было первым уроком общественной деятельности, к которому мы относились с серьёзностью, присущей сознанию ответственности.
Ещё одно важнейшее предназначение школы, как и всего общества в целом, – формирование сознания ответственности каждого человека за свои действия и поступки, и за всё происходящее.
Сознание ответственности заставило её приехать рано.
Меня снова кольнуло сознание ответственности.
Пусть живут в тепле и уюте, пусть ничто не мешает им добросовестно и с сознанием ответственности выполнить свои обязанности, отмеченные печатью высокой государственной важности.
Он сказал, что плевать хотел на пренебрежение к смерти, если в основе его не лежит сознание ответственности.
Подобное острое чувство тревоги было ему знакомо, только на этот раз на фоне сознания ответственности за безопасность самолёта и почти шестидесяти жизней у него вдруг возникло леденящее душу предчувствие несчастья.
И чтобы не мучиться сознанием ответственности, он, похоже, решил закончить всё это бодяжное мероприятие одним кульбитом.
– Через пять минут буду делать комплекс вечерней гимнастики, – с сознанием ответственности проговорил он и откинулся в кресле, размышляя о предстоящем мероприятии по укреплению здоровья.
Может кажется странным, поскольку в обыденном сознание ответственность представляется чем-то тяжёлым, давящим, долгом.
Но радость была непрочна, её быстро смывало сознание ответственности перед высокой революционной идеей, на служение которой он силился обречь себя.
В эту минуту на него всей тяжестью обрушилось сознание ответственности, которая легла на него в связи с расследованием убийства.
И всё с большей болью понимает, что у него просто нет другого выхода и это он должен по совести, от самой любви к ней и того трепета в душе, мучительного, но не знающего снисхождения сознания ответственности за её судьбу, которые любовь в нём порождает.
Диссоциация – это вынесение из поля внимания отдельных элементов опыта с ограничением доступа к ним (например, анестезия – вынесения из области сознания чувства боли, каталепсия – вынесение из области сознания ответственности за исполнение действия («рука поднимается как бы сама собой, а не я поднимаю»), амнезия – ограничение доступа к информации).
Сознание ответственности художника перед читателем и временем, перед творчеством – тоже существенная черта профессионализма!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание ответственности»

  • Мы должны развивать в себе сознание ответственности и приучаться возлагать как можно больше на самих себя и на свою активность.
  • Одни, те, которым внушено, что они облечены особенным, сверхъестественным значением и величием, так опьяняются этим своим воображаемым величием, что перестают уже видеть свою ответственность в совершаемых ими делах; другие люди, те, которым, напротив, внушается то, что они ничтожные существа, долженствующие во всем покоряться высшим, вследствие этого постоянного состояния унижения впадают в странное состояние опьянения подобострастия и под влиянием этого опьянения тоже не видят значения своих поступков и теряют сознание ответственности в них.
  • Мало того, что люди этим путем избавляются от сознания ответственности за совершаемые ими дела, они теряют нравственное сознание своей ответственности еще и оттого, что, складываясь в государственное устройство, они так продолжительно, постоянно и напряженно уверяют себя и других в том, что все они не одинаковые люди, а люди, различающиеся между собою, «как звезда от звезды», что начинают искренно верить в это.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к словосочетанию «сознание ответственности»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «ответственность»

Каким бывает «сознание ответственности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я