Карта словосочетания «сознание мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сознание мысли»

Значит, он тоже следит, промелькнула где-то на краю сознания мысль, но она была вовсе не главной.
Как тяжкий рок висит над человеческим сознанием мысль о смерти.
Равным образом и те состояния, которые известны под названием самовнушения и которые не требуют посторонних воздействий, возникают обычно непосредственно в психической сфере, когда, например, то или другое представление проникло в сознание как нечто готовое в форме внезапно явившейся и поразившей сознание мысли, в форме того или иного сновидения, в форме виденного примера и т. д.
Параллельно с рассказыванием еврейских народных сказок эти жрецы предприняли попытку кодификациии ряда законов, призванных утвердить в народном сознании мысль о древности и незыблемости того общественного строя, который сложился на территории древнего еврейского государства к началу 7 в. до н. э.
Правда, это отравляло сознание мыслью, что замуж я выхожу совершенно за противоположный типаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжигать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, нами будет представлена одна родственная акупунктуре практика, которая поможет вам избавиться от саботирующих сознание мыслей и убеждений, часто возникающих как последствия какой-либо травмы или стрессовой ситуации.
Очевидно, что «сосредоточение» в данном случае показалось языковеду наиболее подходящим словом, чтобы обозначить то, что при направленности внимания на что-то из числа заполняющих сознание мыслей отбрасываются все лишние и оставляются только необходимые.
Живущие в недрах сознания мысли шныряли сами по себе, и совершенно не собирались выстраиваться в порядке очереди.
По мысли обвинителей интеллигенции, – будь она «почвенной» и ответственной, она должна была нести русскому низовому сознанию мысли о богоизбранности власти, о терпении, постепенном улучшении жизни; о том, что «низы» должны положиться на любовь «царя-батюшки» к своему народу, – то есть всё то, что составляло официальную пропаганду власти и православной церкви.
Оно завораживало, манило, рождало в глубинах сознания мысли и желания, на которые не имел права.
Он считал, что гонка вооружений вселяет в массовое сознание мысль о том, что война неизбежна.
Позитивное начало отходит далеко, на десятый план, а основная изначально закладываемая в женское сознание мысль состоит в том, что беременность, роды и сам ребёнок – это уже априори борьба и проблема.
Но она молчала и не передавала мне свою мудрость в виде озаряющих сознание мыслей.
Нет ни малейших оснований полагать, что у другого вида сознания мысль о ранах, боли или смерти приведёт к такому ощущению.
Из опыта явствует, что в нашем сознании мысли следуют одна за другой довольно упорядоченно.
Они начинаются со взятия под контроль сознания мыслей и эмоций.
Короткая, резанувшая сознание мысль, заставила сердце сжаться в дурном предчувствии.
Нравится нам это или нет, мы постоянно чувствуем и прогоняем через собственное сознание мысли других людей.
Впрочем, я и сейчас это могу – надо только повторить мой приём, временно отбросив все смущающие сознание мысли.
Ложно то понятие, что хочет нам утвердить в сознании мысль апокалиптического творения.
Температура в капсуле продолжила увеличиваться, с механизмом что-то явно было не в порядке, усилием воли загнал разрывающие сознание мысли в глубины памяти.
– Надо подняться на гору, может, командир жив. – неожиданно прожгла сознание мысль.
Он спасал меня от многого, в том числе и от разъедающих сознание мыслей.
Такая позиция позволяет осознать, что внедряемая в общественное сознание мысль о том, что государство выступает субъектом посягательства на индивидуальные права граждан как членов общества, не соответствует действительности.
Для индивидуального сознания мысль возникает как ментальный образ, и в то же самое время на физическом плане она может проявиться в виде активности мозга.
Но маячившая на периферии сознания мысль лишь ухудшала его и без того безрадостный настрой.
В винном, изменённом сознании мысли бегут веселее, приходят решения и порой оригинальные, в том числе и по добыче хлеба насущного.
Для изменения состояния мыслительных процессов необходима шокотерапия – встряска – вибрационный скачок, иначе пустые мыслеформы разъединяют сознание мысли человека до основания его структурной решётки.
Делала революцию почти безымянная масса русской гуманитарной профессуры, которая с сотен университетских и прочих кафедр вдалбливала русскому сознанию мысль о том, что с научной точки зрения революция неизбежна, революция желательна, революция спасительна.
Внезапно вспомнился ранний апрель, что-то он хотел сделать, чем-то заняться, не давала ему покоя где-то в потёмках сознания мысли их недосказанность, оставляла след немым укором, и вроде бы всё на своих местах, когда ковырял кочергой самый большой обломыш угля, будучи в прострации, потоки его сознания перифразом ударили в глаза стаей, нет, как бы не так, пожалуй, что тучей встрепенувшегося смоляного, как ночь, птичья.
Изгнать из сознания мысли труда не составляло – ему приходилось делать это едва ли не каждый день.
Из подсознания в сознание мысль идёт: сто лет назад.
Американское сознание мыслит комиксами.
Специальная атмосфера, поддерживаемая внутри «купола» высокотехнологичными медицинскими установками по очистке и обогащению воздуха, а также излучаемые нано-волны, запрограммированные на гармонизацию душевного состояния больных, помогали своим лечебным воздействием, одновременно отвлекая их от тяготящих сознание мыслей о злой и несправедливой шутке судьбы, допустившей подобную трагедию в жизни подчас ни в чём не повинных людей.
Странные, разбросанные по разным углам моего сознания мысли сплетались в клубок под влиянием обмана, растерзанных наивных ожиданий и философствований моего попутчика – всё это, вперемешку со скукой, выраженной в необходимости убийства десятка часов свободного времени гоняло меня по разным веткам метро, пока, мне не захотелось есть.
Каждую сделку необходимо чётко расписывать по своему алгоритму, необходимо все свои мысли именно фиксировать рисунками, потому что наше сознание мыслит образами как вы видели рыночную ситуацию в моменте времени, как вы определяете приоритет движения цены, логику построения областей поддержки-сопротивления, логика входа в рынок, алгоритм сопровождения открытой позиции, результат, причины такого результата и какие выводы вы сделали благодаря этому опыту и что можете улучшить в своей торговле в результате полученного опыта.
Но в сознании мыслей благих.
Причём недостаточно делать это лишь внешне, необходимо вовсе изгнать из своего сознания мысли недоброжелательной критики и стараться развивать в себе мысли уважения и благоговения.
Если выживу, буду вспоминать это время как самый страшный период своей жизни – единственной бившейся в моём воспалённом от усталости и недосыпа сознании мыслью оставалось нежелание быть съеденным заживо хищными членистоногими.
В нашем обычном сознании мысли соединены с привычным чувственным и духовным материалом; в размышлении, рефлексии и рассуждении мы примешиваем мысли к чувствам, созерцаниям, представлениям (в каждом предложении, хотя бы его содержание и было совершенно чувственно, уже имеются налицо категории; так, например, в предложении «Этот лист – зелёный» присутствуют категории бытия, единичности).
Когда сознание открыто и находится между гранью сна и реальности, ты можешь стать истинным творцом предстоящего дня, если не пойдёшь на поводу у роящихся голодных до утреннего сознания мыслей и проблем, а дашь волю и откроешь дверцу для нечто иного, что ждёт тебя очень давно.
При этом обнаруживается, что сознание мыслит отрицание как утверждение ложности высказывания, а бессознательное мыслит отрицание как дополнение в универсальном классе.
Будоражила сознание мысль, а как буду жить один, без родимого дома, как меня встретят на новом месте, что есть я, и что есть государство, на которое я собираюсь работать в качестве офицера.
Так же неоднократно отвечая на один и тот же вопрос только уже по существу и практически полностью только в своих произведениях, о которых, естественно, мало кто знает, у меня самого возникает какая-то подспудно сверлящая сознание мысль.
События, носящие антигуманистический характер (войны, атомная и другие катастрофы, фашистские терроры, сталинские лагеря и т. п.) внесли в обыденное сознание мысль о конечности своей жизни не в результате старения, страх неожиданной смерти, болезней, потери жизненных сил, дееспособности.
А не забивать сознание мыслями, как это бывает у меня.
Настраивается сознание мыслью, которая своим звучанием определяет состояние сознания в данный момент.
Теперь, через годы, подтверждалась до слёз обидная и жалящая сознание мысль: послевкусие десятилетнего общения разных и совершенно чужих друг другу людей, разбежавшихся по разным углам после традиционного (и совсем не грустного, как оказалось) последнего звонка отсутствовало напрочь.
Иногда так случается, должно быть у каждого, что возникшие вдруг в сознании мысли настолько острые и необъятные, что необходимо ими поделиться с другими, так сказать выгрузить из своей головы, чтобы и самому их понять лучше.
– Я бы поколотил того, кто посеял в твоё сознание мысль стыдиться саму себя!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание мысли»

  • Все накоплялись мелкие, почти забывающиеся впечатления слов и поступков Кирсанова, на которые никто другой не обратил бы внимания, которые ею самою почти не были видимы, а только предполагались, подозревались; медленно росла занимательность вопроса: почему он почти три года избегал ее? медленно укреплялась мысль: такой человек не мог удалиться из — за мелочного самолюбия, которого в нем решительно нет; и за всем этим, не известно к чему думающимся, еще смутнее и медленнее поднималась из немой глубины жизни в сознание мысль: почему ж я о нем думаю? что он такое для меня?
  • И вдруг смутные, робко касавшиеся сознания мысли плавным порывом ворвались в сознание, слились в яркую, смелую и радостную от своей смелости мысль: да! на все наплевать, глупо быть честною!
  • Потом он пишет «Апологию сумасшедшего» и в ней высказывает характерные для русского сознания мысли о русском мессианстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «сознание»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я