Предложения со словосочетанием «сознание матери»

Оказавшись на втором этаже, я быстро нашла ту спальню, возле которой не так давно приводила в сознание мать хозяйки дома, и на пару минут замерла возле неё, вспомнив свои тогдашние ощущения.
Например, если ребёнок по какой-то причине задержался в школе, в сознание матери поступает тревожный сигнал.
Он утверждал, что у матери и ребёнка до его рождения общая психика и сознание ребёнка уже начинает формироваться под влиянием развитого сознания матери.
Только после долгих мучительных усилий удалось спасти ребёнка и вернуть сознание матери.
Сознание матери соответствует скорее коллективному мышлению и системе взаимодействий «я-идея» и «я-они»; сознание отца соответствует персональному мышлению и системе отношений «я-ты» и «я-он (а)».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геоморфологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роль мамы наскучила моментально, и, заплатив огромные деньги, София оцифровала сознание матери, а SLG-робко оздали идеальную помощницу.
Тем скуднее учесть мужчин, которые не могут ощутить прелесть момента, когда ребёнок появляется на свет, сквозь боль и долгие месяцы ожидания, а потом ещё долго управляет сознанием матери посредством грудного вскармливания.
В моëм сознании мать всегда выглядела более человечно, хотя порой я не мог объяснить еë поведение.
Термин «внутриутробное сознание» звучит впервые как определение сознания при нахождении человеческого эмбриона в зоне сознания матери, где он впервые считывает информацию, отличную от имеющейся в его первичном сознании.
Мы знаем из анализа женских сновидений, что умерший ребёнок никуда не уходит из глубин сознания матери.
Она изо всех сил старалась перевернуть потерявшую сознание мать на спину и трясла её за руку.
Крик малышки был последним, что услышала теряющая сознание мать.
С ней оказалось труднее: заставить её не двигаться ему удалось с первой попытки, а вот сознание матери долго не хотело открываться.
Я был уверен, что она станет несравненной и незаменимой женой, любящей до потери сознания матерью (хотя я не мог сказать с уверенностью, что она не была замужем, но кольца на безымянном пальце у неё не было).
Хос-спа-ди, весь-ва-ца! – квакнула где-то в подворотне сознания мать.
В сознание матери вшита установка, что без высшего образования будущего нет.
И каждое утро возле афишных тумб дико вскрикивали и теряли сознание матери, обнаружив в расстрельном списке имя единственного сына.
Вид лежащей без сознания матери ошеломил детей.
Разговоры о детях продолжались бесконечно: о том, как они появляются на свет, какие неожиданности могут случиться, как быстро стирается из сознания матери память о боли, как с самого начала мальчики отличаются от девочек.
Я убил её любимого отца, покалечил брата и потопил сознание матери.
Вопреки моему мнению сознание матери, на первый взгляд бесхитростное, обладало чрезвычайной гибкостью и изворотливостью, а то, что я называл глупостью, являлось всего лишь недостатком культурного багажа, усугублённым наслоением неупорядоченной и разрозненной масс-медиа информации.
– Ну а эту, – взглянул сотник на потерявшую сознание мать, – отдай хлопцам, пускай потешат души.
Ребёнок был здоровый, крупный, сильный и за жизнь свою – вместе с теряющей сознание матерью – бился до последнего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание матери»

  • В слове дурнушка выражалось сознание матери, что ее сын не так умен, не так даровит, и она торопилась утешиться его красотой.
  • Радостный, восторженный крик встретил появление Раскольникова. Обе бросились к нему. Но он стоял как мертвый; невыносимое внезапное сознание ударило в него, как громом. Да и руки его не поднимались обнять их: не могли. Мать и сестра сжимали его в объятиях, целовали его, смеялись, плакали… Он ступил шаг, покачнулся и рухнулся на пол в обмороке.
  • Прибавьте к этому раздражение от голода, от тесной квартиры, от рубища, от яркого сознания красоты своего социального положения, а вместе с тем положения сестры и матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к слову «сознание»

Синонимы к слову «мать»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я