Предложения со словосочетанием «сожжённые города»

Не менее странно и то, что даже в сожжённом городе нигде не было найдено ни одного меча в строгом смысле этого слова.
Как могла разорённая войной страна, потерявшая столько людей, имеющая столько сожжённых городов и сел, первой выйти в космос?
Но спустя много дней возвратились посланцы, богов так и не увидев – увидели они лишь дым, что поднимался к небу над руинами сожжённых городов, да хищных птиц, что висели в небе вместо отвеченных молитв.
Популяция некогда разорённых и сожжённых городов восстановилась, имперские ставленники, не смущаясь, принимали щедрые подношения и всё больше прислушивались к жаждущим независимости западным дворянам.
Ах, да, конечно же, откладывать яйца в пепелища сожжённых городов

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хиролог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем, кто уцелел, надо было хоронить погибших, восстанавливать сожжённые города и села, освящать осквернённые храмы, а на это требовалось время.
За прошедшие годы сожжённый город, будучи центром обширного округа, смог полностью восстановиться.
Подо мною пролетали реки и горы, я видел сожжённые города и много людей: они шли по дорогам, бывшие жители уже несуществующих домов.
Дотла сожжённые города и поселения.
За перечислением сожжённых городов, убитых крестьян, разорённых хозяйств в сознании эстонского школьника вырисовывается многовековой конфликт и формируется убеждение, что геополитические и культурные корни этого конфликта никуда не исчезли.
С её мёртвым сожжённым городом.
На каждого умершего или убитого приходилось столько же новорождённых, сожжённые города отстраивались заново, или же их месте вырастали новые поселения.
–Нет, это уж после на месте сожжённого города новый построили, и его тоже сожгли.
И поднятая взрывами пыль, пепел сожжённых городов и лесов, дым от горящей нефти, резины и пластика поднимался в тропосферу и висел там гигантскими вихрями.
И то, что рассказывали у трактирного очага о жителях сожжённого города, до сих пор преследует меня в ночных кошмарах.
Я заново отстраивала сожжённый город, заселяла улицы; вернула к жизни моих братьев и супруга – и улыбнулась той изнасилованной женщине, идущей через площадь с невредимыми сыновьями…
Прямо из широкой ленты чудом сохранившегося асфальта вырос необъятный купол до небес, полностью накрывший сожжённый город.
Прошла и схлынула, оставив сожжённые города, братские могилы солдат, изуродованную, как шрамами, окопами и воронками землю.
Разрушенный и сожжённый город превратился в город мёртвых.
Небольшая война, пара-тройка сожжённых городов и уже не нужно будет просыпаться в поту по ночам.
Помнят люди трагедию павшего под натиском захватчиков сожжённого города, сделали нужные выводы, теперь не так просто будет врагу воевать на этих улицах, где каждый дом превращён в своеобразную маленькую крепость с узкими бойницами в виде окошек, откуда так удобно обстреливать нападающих.
Возникли угрюмые черно-серые фотографии сожжённых городов, обугленных деревьев, заснеженных развалин, где копошились закутанные в рваное тряпьё люди.
Жители посёлка везли в сожжённый город одежду, утварь и продукты питания.
Да-а, Пулат-Темюр сожжённый город вряд ли простит.
Они словно и не видят, как мы отстраиваем сожжённые города, как строим фабрики и закладываем рудники, как расчищаем заросшие поля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сожжённые города»

  • Знаю: сперва это было о Двухсотлетней Войне. И вот — красное на зелени трав, на темных глинах, на синеве снегов — красные, непросыхающие лужи. Потом желтые, сожженные солнцем травы, голые, желтые, всклокоченные люди — и всклокоченные собаки — рядом, возле распухшей падали, собачьей или, может быть, человечьей… Это, конечно, — за стенами: потому что город — уже победил, в городе уже наша теперешняя — нефтяная пища.
  • Но теперь истоптанные жатвы, сожженные села, скитающиеся без пристанища жители, тысячами гонимые, как стада, в Московию бичом татарина, города, опустошенные на несколько веков, — неужели все эти бедствия не вопиют против вас?
  • Пьера с 13-ю другими отвели на Крымский Брод в каретный сарай купеческого дома. Проходя по улицам, Пьер задыхался от дыма, который, казалось, стоял над всем городом. С разных сторон виднелись пожары. Пьер тогда еще не понимал значения сожженной Москвы и с ужасом смотрел на эти пожары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «сожжённый»

Афоризмы русских писателей со словом «сожжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «сожжённый»

СОЖЖЁННЫЙ [жьжё], ая, ое; -жён, жена́, жено́. Прич. страд. прош. вр. от сжечь.

Все значения слова «сожжённый»

Синонимы к словосочетанию «сожжённые города»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я