Предложения со словосочетанием «соединения фосфора»

Имеющиеся в них соединения фосфора недоступны для корневой системы садовых и огородных культур.
Они не должны содержать в своём составе соединения фосфора, галогенов и серы.
Некоторые микроорганизмы способны разлагать труднорастворимые минеральные соединения фосфора и калия и переводить их в доступную для растений форму.
К числу таких относится химическое соединение фосфора и водорода – фосфористый водород, газ с запахом тухлой рыбы.
Люпин– самое распространённое зелёное удобрение – обладает способностью хорошо усваивать труднорастворимые соединения фосфора, которые многим растениям недоступны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распрячься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между фосфорно-кислыми солями, которые в большом количестве содержатся в камне, и ядовитыми соединениями трёхвалентного мышьяка происходит реакция обмена: вместо соли мышьяка в раствор переходит безвредное соединение фосфора.
Работало на заводе 250 человек, работа была довольно тяжёлая, так как многие соединения фосфора ядовиты, так же как и серная кислота, использовавшаяся в производстве.
Очень ценен и минеральный состав: соотношение соединений фосфора и кальция в нём близко к оптимальному, а по содержанию микроэлементов борщ далеко превосходит другие заправочные первые блюда.
Как показывают данные многих исследований, после уборки зернобобовых подвижного фосфора в почве больше, чем после уборки злаков, что доказывает об аккумулирующей роли корневой системы этих культур, заключающейся в поглощении как легко, так и труднодоступных соединений фосфора из пахотного и подпахотного слоёв почвы.
Кроме того, алюминий связывает усвояемые соединения фосфора, переводя их в недоступные для растений соединения.
Уважаемые читатели и дятловцеведы, а вам не любопытно поинтересоваться, какая же картина наблюдается при вскрытии трупов людей и животных погибших в результате отравления соединениями фосфора.
Научно установлено, что основной механизм воздействия соединений фосфора – взаимодействие их с липиднобелковыми мембранами и проникновение через них в различные структурные элементы клетки, вызывая тем самым тонкие, глубокие изменения в биохимических и биофизических процессах.
– А найденных соединений фосфора?
Учёные установили, что основная причина негативного влияния чистящих средств на здоровье людей – содержание в их составе соединений фосфора (фосфатов), нарушающих кислотно-щелочной баланс клеток кожи, который отвечает за защиту.

Значение слова «соединение»

Значение слова «фосфор»

  • ФО́СФОР, -а, м. Химический элемент, легко воспламеняющееся и светящееся в темноте вещество, содержащееся в некоторых минералах, в организме животных и растений. Белый фосфор. Красный фосфор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОСФОР

Афоризмы русских писателей со словом «соединение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Значение слова «фосфор»

ФО́СФОР, -а, м. Химический элемент, легко воспламеняющееся и светящееся в темноте вещество, содержащееся в некоторых минералах, в организме животных и растений. Белый фосфор. Красный фосфор.

Все значения слова «фосфор»

Синонимы к словосочетанию «соединения фосфора»

Ассоциации к слову «соединение»

Ассоциации к слову «фосфор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я