Предложения со словосочетанием «минеральные соединения»

Основными красителями с древних времён служили минеральные соединения, которые добывали из природных ресурсов.
Биогумус – основной источник энергии для процессов превращения в почве минеральных соединений, биосинтетических реакций, жизнедеятельности микроорганизмов, роста и формирования растений и т. д.
Верховой торф имеет ржаво-коричневый цвет и беден питательными веществами, поскольку он образуется в низинах, под которыми залегает глинистый слой, и снизу в него не проникает вода, насыщенная минеральными соединениями.
И все они живут за счёт организмов, которые научились готовить питательные вещества сами, из простых, повсюду довольно обильных минеральных соединений.
При разложении их в результате жизнедеятельности почвенных микроорганизмов образуются доступные растениям минеральные соединения (N, Р, К, Са, S и других элементов), перегной или гумус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онимизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реки с впадающими в них мелкими речками и ручейками, снабжают растительный и животный мир влагой и растворенными в ней минеральными веществами, вымывают и уносят продукты их распада и образовавшиеся вредные минеральные соединения в озёра, моря и океаны, где эти вредные вещества перерабатываются и обезвреживаются мириадами океанских, морских и озёрных обитателей, далее вода в виде испарений поднимается в атмосферу, собирается в облака и тучи и снова, уже очищенная, возвращается в реки.
Фольклорные сказания о нашем любимом минеральном соединении насчитывают тысячи лет.
Связано это с тем, что для полноценного развития малышей в утробе матери требуются определённые минеральные соединения, встретить которые можно лишь в некоторых фруктах, произрастающих именно там.
Воду, содержащую крайне малое количество растворённых минеральных соединений, называют мягкой. Именно мягкая вода наиболее пригодна для приготовления отвара.
Некоторые микроорганизмы способны разлагать труднорастворимые минеральные соединения фосфора и калия и переводить их в доступную для растений форму.
А ещё встречаются незначительные примеси разных минеральных соединений – ванадия и никеля.
Органические удобрения активизируют деятельность почвенных микроорганизмов, превращающих минеральные соединения в более доступные формы для усвоения растениями.
По содержанию полезных минеральных соединений она близка к муке первого и второго сортов.
Естественно, что образующийся дефицит минеральных соединений должен ежедневно восполняться за счёт пищевых продуктов и питьевой воды.
Естественно, образующийся дефицит минеральных соединений должен ежедневно восполняться за счёт пищевых продуктов и питьевой воды.
Минеральные соединения азота и зольных элементов поглощаются наземными высшими растениями почти исключительно корнями.
Избыток поступления минеральных соединений в организм или их несбалансированное соотношение в рационе так же вредны, как и их недостаток.
Минеральные соединения выполняют в организме множественные функции и являются структурными и функциональными элементами всех органов и тканей человека.
Источники минеральных соединений в рационе человека.
Для роста и размножения микроорганизмов необходимы минеральные соединения, содержащие катионыNH+4,K+,Mg2+ и др.
Эти продукты содержат много важных для нас веществ (растительных белков, в состав которых входят ценные аминокислоты, некоторых витаминов, накопителями которых являются злаки и бобовые, редких минеральных соединений и многих других).
Но подпитывать минеральными соединениями организм всё-таки рекомендуется.
Зелёные растения преобразуют кинетическую энергию солнечного света и поглощённые из воздуха диоксид углерода, а из почвы воду и растворённые минеральные соединения в потенциальную энергию органического вещества урожая.
При всей основательности, так называемой, минеральной теории, нельзя забывать, что перегной производит неоценимое физическое улучшение тяжёлой почвы и что, сверх того, в перегное тоже находится значительное количество необходимых для жизни растений минеральных соединений и, наконец, много не менее важных азотистых, главным источником которых служит перегной и навоз.

Ассоциации к слову «минеральный»

Все ассоциации к слову МИНЕРАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минеральные соединения»

  • Осеннее солнце старательно грело лохмотья этих людей, подставивших ему свои спины и нечесаные головы — хаотическое соединение царства растительного с минеральным и животным. В углах двора рос пышный бурьян — высокие лопухи, усеянные цепкими репьями, и еще какие-то никому не нужные растения услаждали взоры никому не нужных людей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минеральный»

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «минеральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минеральный»

МИНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к минерал; являющийся минералом. Минеральные вещества. Минеральные удобрения. Минеральное топливо.

Все значения слова «минеральный»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к словосочетанию «минеральные соединения»

Ассоциации к слову «минеральный»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я