Предложения со словосочетанием «содержать в себе элементы»

Кроме того, реальные отношения всегда содержат в себе элемент риска – вдруг мы не понравимся, нас не примут такими, какие мы есть, или оставят ради кого-то, кто красивее и привлекательнее.
Также подпись может содержать в себе элементы, которые не относятся к идентификации личности человека, например штрихи и точки в случайных местах.
Каждое новое задание содержит в себе элементы предыдущих тем.
На практике воспроизводство содержит в себе элементы как экстенсивного, так и интенсивного типа.
Кампания по продвижению шпината содержала в себе элементы социальной рекламы национального масштаба, где бесплатный реквизит стал превращаться в реквизит, за который кинокомпании начали ещё и получать деньги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подострый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако главное достоинство цилиндрического свода в том, что он буквально содержит в себе элементы других, более сложных конструкций.
Настоящее, если в нём вообще реально есть новизна, будет содержать в себе элемент темпоральной и каузальной прерывности.
Всякое мышление содержит в себе элемент творчества, поскольку добавляет нечто новое к знанию.
Бесспорно, впрочем, и то, что демократия, именно потому, что она обеспечивает свободу личности, содержит в себе элемент беспорядка.
Музыка содержит в себе элемент кооперации и побуждает к совместным действиям и таким образцам социального поведения, как умение делиться и помогать друг другу.
Мир, в котором есть предельная скорость и который поэтому является замкнутым, не может содержать в себе элементы случайности.
Вместе с тем она должна содержать в себе элементы и той и другой моделей, поэтому попытаемся построить новую модель на основе «синтеза» последних.
Сама процедура институционализации христианства (слово «институт» означает «установление»), его утверждения в жизни русских людей содержала в себе элемент насилия, подавления, нетерпимости к сохранявшимся верованиям.
Компьютерные подходы содержат в себе элементы модели сравнения с прототипом и модели сопоставления по отличительным признакам (Matlin, 1998).
Стратегическое планирование, опираясь на анализ внешней среды, содержит в себе элемент неожиданности.
Этот непостижимый хронологический сдвиг побудил учёного выдвинуть гипотезу, которая тоже содержит в себе элемент непостижимости.
Следовательно, любое занятие должно содержать в себе элементы наглядности (особенно при объяснении новой темы).
Поскольку полное знание в принципе недоступно, цена содержит в себе элемент риска, восполняющего отсутствие знания.
Вместе с тем, по убеждению многих критиков, сам термин «интеграция» имплицитно содержит в себе элемент ассимиляции.
Все три примера содержат в себе элементы изменённого отношения человека к материальному после покаяния.
Первая линия, хоть и придерживалась в основном мантической логики, всё же содержала в себе элементы прогнозирования состояния пришедшего к астрологу клиента.
Любой план содержит в себе элементы неопределённости, так как опирается на прогнозы.
– Подобно тому как все минералы содержат в себе элементы золота.
Однако как во всякой сказке есть доля правды, так и всякая теория, как бы нелепа она ни была, раз она имеет многочисленных последователей, должна содержать в себе элемент справедливости.
Я постоянно объясняла ему, что самые чудесные моменты жизни содержат в себе элемент риска и что ошибки неизбежны.
Он имеет чёткую структуру и содержит в себе элементы убеждения, каверзные вопросы, манипулятивные утверждения.
Она содержит в себе элементы генетической психологии, поскольку исследует процесс развития криминального типа, начиная с зародыша его у подростков и кончая полным развитием у взрослых преступников.
Поэтому неудивительно, что угрожавшая им ересь содержала в себе элементы язычества и иудаизма.
Метод содержал в себе элементы будущего дифференциального исчисления, но исходил из частных особенностей кривых и потому был недостаточно алгоритмичен.
Наконец процесс обучения на любом уровне, начиная, по крайней мере, от школьного, содержит в себе элементы получения нового знания, то есть исследования.
Местная духовная сила содержала в себе элементы концепции смерти, накапливаясь в телах местных людских практиков.
Данное эстетическое событие содержит в себе элемент жизненно-этический.
А защитная магия, во всяком случае те её разделы, которые я раскрою вам во второй, третьей и девятой главе, в обязательном порядке содержит в себе элементы базовых психологических защит.
Есть только текст в виде упорядоченности и сознание, способное прочитать этот текст, потому что уже содержит в себе элементы этой упорядоченности.
Но тем не менее, несмотря на определенное снижение уровня гарантий со стороны государства, оно признает себя обязанным по отношению к пенсионерам из числа застрахованных лиц, и эта обязанность является юридической, хотя, конечно же, пенсионное обеспечение всегда содержало в себе элемент благотворительности и попечительства.
Она всё ещё содержит в себе элементы, позаимствованные из донаучных систем, либо порождённые борьбой с ними.
Остановимся здесь на том, что поэзия изначально содержит в себе элемент преступления против дряхления, против устаревающей структуры жизненного уклада, норм «уставшего» времени.
Она содержит в себе элемент принуждения, так как в ходе европеизации локальные институты вытесняются общеевропейскими более сильными, универсальными и масштабными аналогами.
Нам представляется, что этот «текст» возник не только посредством отражения конкретных реалий, но и вследствие того, что каждый новый автор черпал узнаваемые им детали и черты из более ранних сообщений и рассказов, так что каждый последующий очерк содержал в себе элементы предыдущих.
Поэтому любое позитивное действие, сколь бы большого возвышения, даже героизма оно ни потребовало от того, кто его совершил, никогда не может считаться нравственно чистым, исключительно нравственным, оно всегда будет содержать в себе элемент сомнительности в том отношении, что всегда существуют привходящие (внеморальные) субъективные основания, которые подвигли человека на соответствующее действие, и если даже не будет иных видимых оснований, то таковым всегда можно считать высокую оценку, которую это действие вызывает у окружающих, потомков.
Древние примитивные цивилизации содержали в себе элементы грядущего роста, но мудрецы древности были не учёными или философами, не людьми высокоразвитого интеллектуального мышления – они были мистиками и даже людьми мистерий, оккультными практиками, духовными искателями; они искали истину, скрытую за поверхностью вещей, а не знание внешнего мира.
Но явление содержит в себе элементы не постоянные, изменчивые, которые не охватываются сущностью.
Известно, что народный, экзотерический буддизм, которому, собственно, и обязана эта религия обширностью своего распространения, отнюдь не ограничивается одной «нетовщиной», но содержит в себе элементы конкретного политеизма, даже фетишизма.
Большинство моих произведений содержат в себе элементы мистики.
Обладая заметными элементами иудейского наследия, христианство сегодня содержит в себе элементы многих других религиозных традиций.
Модели добавления ценности содержат в себе элементы модели подсчёта баллов и проверочных списков.
Кроме того, в нём содержались главы, предусматривающие ответственность за определённые нарушения, то есть устав содержал в себе элементы и уголовного законодательства, например, за незаконный ввоз спиртных напитков не только били кнутом, но и отсекали конечности.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержать в себе элементы»

  • Известно, что народный, экзотерический [Эксотерическое (экзотерическое) учение — явное, открытое для всех (в отличие от эзотерического — тайного, для посвященных).] буддизм, которому, собственно, и обязана эта религия обширностью своего распространения, отнюдь не ограничивается одной «нетовщиной», но содержит в себе элементы конкретного политеизма, даже фетишизма.
  • Насколько хозяйство содержи; в себе элемент творчества, хотя бы и самого низшего порядка, оно действительно сближается с искусством.
  • «Человеческое творчество не содержит в себе ничего метафизически нового, оно лишь воспроизводит и воссоздает из имеющихся, созданных уже элементов и по вновь находимым, воссоздаваемым, но также наперед данным образцам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «содержать элементы»

Синонимы к слову «содержать»

Синонимы к слову «элемент»

Ассоциации к слову «содержать»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я