Предложения со словосочетанием «содержательный аспект»

Итак, характерной чертой народной литературы в содержательном аспекте является то, что она носит классовый характер и отражает прогрессивность взглядов народных масс.
Характер в своём содержательном аспекте теснейшим образом связан с вопросом о том, что для человека значимо в мире и в чём поэтому для него смысл жизни и деятельности.
Соответственно в зависимости от целей исследования возможно использование разных вариантов определений, делающих больший акцент на тот или иной содержательный аспект феномена межорганизационных сетей.
Можно сделать вывод, что онтологически содержательный аспект очевидного на данный момент развития нашего знания недостижим, если говорить о полной мере достижимости.
Музей обеспечивает символическое присутствие прошлого в настоящем, утверждает его как элемент темпорального измерения общества и культуры, определяет содержательные аспекты этого присутствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако такой тайм-менеджмент не позволяет распознать содержательный аспект действий, равно как и производственных пауз, которые могут быть связаны как с бездельем, так и с напряжением творческого процесса.
Проведение выставок позволяет осветить основные содержательные аспекты деятельности организации.
Они направлены на выяснение того, какую роль играют содержательные аспекты самосознания в процессе целеполагания, выборе способов и средств достижения цели; что способствует обеспечению высокого уровня саморегуляции произвольной активности человека и в конечном счёте, успешности деятельности.
Во-вторых, возрос интерес к диалектике как логике, которая рассматривает не столько формальные, сколько содержательные аспекты познания и иных форм освоения мира человеком.
Главный акцент ставится на изучении содержательных аспектов перцепции, подчёркивается роль взаимодействия индивида и среды в организации восприятия, более адекватно раскрывается объект восприятия, в который включается и повседневное окружение, и сам индивид.
Тот факт, что функционирование и развитие этноса протекает по горизонтали и вертикали, в пространстве и времени, явился объективной основой применения исторического и логического методов; причём, исходя из особенностей поставленной проблемы, предпочтение отдавалось второму – логическому, который в содержательном аспекте позволяет раскрыть внутреннюю суть изучаемого явления.
Сейчас достаточно отметить, что это содержательный аспект высказывания или слова как части высказывания.
Несмотря на довольно обширную историографию, очевиден явный пробел в изученности темы: не выявлены важные содержательные аспекты, этапы, факторы, воздействующие на изменение политического курса, основные механизмы системы формирования антирелигиозных представлений в школе и др.
Таким образом, социальная информация выступает в качестве содержательного аспекта социальной коммуникации.
Ответ на этот вопрос позволяет удерживать фокус на содержательном аспекте работы.
Подводя итоги краткого гносеологического анализа проблемы, попытаюсь выделить главное – то, что позволит дифференцировать содержательные аспекты познания, мышления, знания и понимания.
Это может быть достигнуто за счёт гибкого варьирования содержательными аспектами предлагаемых упражнений, избегая однообразия.
Важно, что никто из них не был теологом – их вообще мало интересовали вероучительные, содержательные аспекты различных религиозных традиций.
Завершается сборник обсуждением технологий и содержательных аспектов программ, реализующих модель свободных искусств и наук.
Рассмотрению содержательных аспектов консультирования по вышеуказанным темам посвящён раздел 2.
Некоторые авторы выделяли и третью группу факторов, рассматривая содержательные аспекты деятельности как самостоятельные [179].
Подчеркнём, центральный вопрос относительно традиции развития культурной политики на выделенных «уровнях-контурах» не исчерпан и сегодня и сохраняет свою актуальность; очевидна потребность в новых содержательных аспектах культурной политики, заменяющих ранее существующую иерархию ценностей и смыслов.
Речь идёт о различии воздействия, основанного на действии простейших ключевых стимулов (например, компетентности источника воздействия), снижающих или повышающих его эффективность, и воздействия, связанного с анализом содержательных аспектов сообщения (тезиса, аргументов и контраргументов).
Рассмотрим, как происходит разработка содержательного аспекта оценки на примереоценки руководителей и ведущих специалистов.
Всё вышеперечисленное побудило нас подготовить методическое пособие, посвящённое организационным, процессуальным и содержательным аспектам исследовательской деятельности школьников.
Однако содержательный аспект понятия «здоровый образ жизни» – это не только (и не столько) отсутствие вредных привычек, но также целый перечень условий и возможностей, которые должны быть обеспечены и гарантированы государством.
Отличительные её особенности заключаются в том, что она не работает ни с содержательными аспектами бытия (которых существует неограниченное множество, в связи с чем и решения представляются здесь весьма условными), ни с формой (практически по той же самой причине), а лишь с процессуальными структурами.
Что касается содержательного аспекта пропагандистских акций подобного рода, то его особенность – в предельной актуализации, связанной с изменениями в сфере государственной политики.
Во-вторых, взаимосвязь интересов и права указала нам на достаточно яркие и содержательные аспекты пересечения рассматриваемых категорий, что также во многом позволяет найти ключ к глубокому познанию феномена законных интересов.
Поэтому более обоснованно, на наш взгляд, осуществлять анализ, прежде всего, содержательного аспекта соответствующего явления, который должен рассматриваться как определяющий.
Определения понятия нравственности в настоящее время нет, что позволяет предположить, что содержательный аспект нравственности в теории также остаётся неясным.
Используемое законодателем понятие предполагает неразрывную связь содержательного аспекта сведений с определённой материальной формой, роль которой играют различного рода носители (бумага, лазерные диски, дискеты, магнитная плёнка и т. п.).
В этом единстве выделяются узловые содержательные аспекты, характеризующие проявления политической власти.
Содержательный аспект проблемы оценки (что оценивать?) требует определить, какие параметры (объекты оценки) должны быть измерены, чтобы получить наиболее точную характеристику работника.
Приведённое ранее определение банковской системы в содержательном аспекте характеризуется следующими существенными моментами.
Обращаю внимание, что формально-организующие стороны учебного процесса не должны заслонять содержательные аспекты учебной деятельности.
Под культурой предлагалось понимать содержательные аспекты человеческой деятельности, определяемые ценностями, идеалами, нормами и т. д.
Также, видимо, следует строить и теорию сознания – начиная с исследования самой общей формальной структуры сферы субъективных явлений, а затем уже перейти к изучению функциональных и содержательных аспектов сознания.
Однако необходимо иметь в виду, что при этом происходит определённое абстрагирование от содержательных аспектов переговоров.
Как в правовом, так и в содержательном аспектах комплексные схемы использования и охраны природных ресурсов имеют ряд недостатков.
Однако ясно, что всегда должны быть взаимосвязаны и взаимополезны содержательные аспекты блага личного и блага общественного с приоритетом личного.
Для того чтобы лучше очертить предмет нашего исследования, следует указать на то, что работа посвящена в первую очередь содержательному аспекту идеи свободы договора.
Со времён государственного планирования и протекционизма, развитых в системе социального обеспечения советской эпохи, в отечественной социальной работе сохраняются иерархическая структура и бюрократические принципы управления, фактическая объектность ориентации как на сотрудников, так и на благополучателей, избыточное внимание к количественным показателям оценки результативности и недостаточное внимание к содержательным аспектам труда.
Данное утверждение дала отправную точку для приложения исследовательских поисков содержательных аспектов способностей человека.
Его используют для того, чтобы провести различие между содержательным аспектом ментального процесса (контентом) и субъективным переживанием этого процесса, «каково это: испытывать» процесс на себе.
Автор исходил из диалектического понимания неразрывной связи количественной стороны массовых общественных явлений с их качественной стороной, того, что цифровое отражение содержательных аспектов изучаемых явлений и процессов служит самым надёжным и точным способом оценки исторической действительности.
И всё же можно выделить несколько содержательных аспектов видения.
Другой подход в изучении феномена связан с выделением не уровней, а содержательных аспектов экономической адаптации, к примеру, институциональных (на рынке труда, в сфере общественного производства) и неинституциональных (в рамках домашнего хозяйства) (Проблемы экономической психологии, 2004, с. 460–481).

Ассоциации к слову «содержательный»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «содержательный»

  • СОДЕРЖА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. С богатым содержанием, с большим внутренним смыслом. Содержательная книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «аспект»

  • АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСПЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «аспект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержательный»

СОДЕРЖА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. С богатым содержанием, с большим внутренним смыслом. Содержательная книга.

Все значения слова «содержательный»

Значение слова «аспект»

АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления.

Все значения слова «аспект»

Синонимы к слову «содержательный»

Синонимы к слову «аспект»

Ассоциации к слову «содержательный»

Ассоциации к слову «аспект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я