Предложения со словосочетанием «содержание уголовного наказания»

Уголовное наказание является вспомогательным, но важным средством борьбы с преступностью и правильное понимание содержания уголовного наказания, принципов его применения, а также уяснение тех результатов, которых можно и нужно добиваться с помощью наказания – необходимо для успешного его использования в этой борьбе.
Кара является сущностью, содержанием уголовного наказания.
Третьим моментом, доказывающим невозможность приравнивания содержания судимости к содержанию уголовного наказания, является тот факт, что срок судимости в отдельных случаях фактически может быть продлён судом, что совершенно невозможно в отношении уголовного наказания, назначенного приговором суда.
Для характеристики содержания наказания это означает, что определённому виду уголовного наказания соответствует некоторая определённая совокупность ограничений прав и свобод осуждённого из всех тех ограничений и лишений, которые входят в содержание уголовного наказания.
Существует ряд моментов, по которым содержание судимости отличается от содержания уголовного наказания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветроэлектростанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Содержание уголовного наказания характеризуется не только определённым набором ограничений прав, благ осуждённого, но и определённым характером связей, взаимозависимостей между этими ограничениями.
При определении сущности и содержания уголовного наказания следует исходить из вышеизложенной позиции.
Основными причинами упоминания судимости при определении признаков уголовного наказания является то, что, во-первых, судимость заключается в определённых ограничениях прав и свобод осуждённого лица, то есть по своему характеру похожа на содержание уголовного наказания, во-вторых, судимость есть правовое состояние, которое в обязательном порядке сопутствует применению уголовного наказания.
Четвёртый момент, определяющий невозможность включения судимости в содержание уголовного наказания, вытекает из того, что судимость выходит за рамки сроков исполнения уголовных наказаний, но при этом содержание ограничений, составляющих содержание судимости, одинаково и в период исполнения наказания, и после отбытия наказания.
Чёткое определение содержания уголовного наказания имеет важное практическое значение.
Думается, что такой подход к содержанию уголовного наказания более верен.
Очевидно, что содержанием уголовного наказания в силу его исключительной репрессивности, являются ограничения и лишения конституцией прав и свобод.
Как уже было рассмотрено, наказание имеет и цели исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений как осуждёнными, так и другими лицами – это чётко свидетельствует о воспитательном элементе в содержании уголовного наказания.
Карательный и воспитательный элементы в содержании уголовного наказания должны рассматриваться в диалектическом единстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание уголовного наказания»

  • Наказание плетями или розгами полагается за всякое преступление, будь то уголовное или маловажное; применяется ли оно, как дополнительное, в соединении с другими наказаниями или самостоятельно, оно всё равно составляет необходимое содержание всякого приговора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мера уголовного наказания»

  • Мера уголовного наказания — определенный размер (срок) вида наказания, избираемый судом по своему усмотрению на основе правил и в пределах, установленных нормами уголовного закона, конкретному лицу, признанному виновным в совершении преступления. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕРА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Значение словосочетания «уголовное наказание»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «уголовный»

  • УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛОВНЫЙ

Значение слова «наказание»

  • НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мера уголовного наказания»

Мера уголовного наказания — определенный размер (срок) вида наказания, избираемый судом по своему усмотрению на основе правил и в пределах, установленных нормами уголовного закона, конкретному лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Все значения словосочетания «мера уголовного наказания»

Значение словосочетания «уголовное наказание»

Специфичные для российского права характеристики уголовного наказания рассматриваются в статье «Наказание в уголовном праве России».

Все значения словосочетания «уголовное наказание»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «уголовный»

УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление.

Все значения слова «уголовный»

Значение слова «наказание»

НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию.

Все значения слова «наказание»

Синонимы к словосочетанию «содержание уголовного наказания»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «уголовный»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я