Предложения со словосочетанием «содержание категории»

На данный момент, научных работ, посвящённых рассмотрению этого вопроса не так уж и много, чаще мы имеем дело с раскрытием содержания категории время.
Более того, чем научнее и социально значимее языковая среда, тем важнее ограниченность и однозначность содержания категорий.
Вместе с тем данные подходы по отдельности не образуют того достаточного методологического фундамента, на котором можно было бы полностью раскрыть содержание категории «социальная справедливость» в уголовном праве.
Качественные (смысловые) единицы: категории, – наиболее общие, ключевые понятия, составляющие концептуальную схему исследования; подкатегории – частные понятия, раскрывающие смысловое содержание категорий; индикаторы – формы выражения смысловых единиц анализа на языке изучаемого текста.
Каково содержание категории материи? Как менялись представления о материи в различные времена?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубеводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако сведение содержания категории «управление» только к процессу реализации прав в управленческом правоотношении (то есть к процессу управленческой деятельности) оставляет «за бортом» целевые характеристики такого действия.
Типы миропонимания и мироощущения, свойственные разным типам общества, определены различным содержанием категорий, лежащих в основании культуры.
Их система знаний обычно оценивается как набор заблуждений относительно содержания категорий рыночной стоимости, процента и собственности.
Во всех вышеперечисленных вариантах присутствует главное понятийное содержание категории «процесс».
Таким образом, сущность содержания категории «рыночная концентрация» заключается не столько в её отношении к рынку обращения товаров (работ или услуг), сколько в том, что она отражает потенциальную возможность рыночных субъектов определять условия их взаимодействия между собой, в том числе и путём создания одним или несколькими субъектами рынка режимов набольшего или наименьшего благоприятствования как для своих прямых конкурентов, так и для своих непосредственных потребителей.
Нетрудно заметить, что при таком подходе к содержанию категории «субординация» совершенно точно выстраивается система её соотношения с категорией «управление», которое в этом случае должно расцениваться в качестве процесса (совершения действия в качестве акта реализации властных правомочий)в виде реализации уполномоченным лицом властных правомочий по осуществлению управляющего воздействия в отношении подчинённого субъекта.
Целесообразно, прежде всего, подробно остановиться на первой из этих двух основных тенденций развития финансово-правовой мысли, так как решение вопроса о содержании категории «финансовая деятельность» определяет строение системы не только самого финансового права, но правовых образований, традиционно рассматриваемых в качестве его составных частей.
Развитие российского финансового права на современном этапе характеризуется углублённой разработкой общей теории этой отрасли (причём особое внимание учёных концентрируется на вопросе о содержании категории «финансовая деятельность»), а также пересмотром состава предмета финансового права и его системы в связи с теоретическим анализом происходящих изменений в экономике страны и финансовом законодательстве.
Данная книга включает статьи, отражающие разные мнения, раскрывающие содержание категории зрелости.
Несмотря на то, что история исследования содержания категории «качество» уже насчитывает не одну сотню лет, до сих пор учёными по этому вопросу ведётся оживлённая дискуссия в свете современного развития теории и практики управления.
Важное значение при определении понятия товаров как предметов внешнеэкономической деятельности имеет выяснение содержания категорий «движимые» и «недвижимые» вещи.
Содержание категории «образ жизни» раскрывается, уточняется и конкретизируется с помощью понятий «уклад жизни», «уровень жизни», «качество жизни», «стиль жизни», «стандарт жизни».
Такие проблемы связаны с пределами применения принципа автономии воли сторон, с содержанием категории «применимое право», с определением принципа наиболее тесной связи и критериев, с помощью которых он раскрывается, а также со сферой действия обязательственного статута международного коммерческого договора.
Общепринятого содержания категории пока не существует.
Рассмотрение генезиса в качестве динамической характеристики процесса социального развития предполагает выяснение смысла, вкладываемого нами в содержание категории «развитие».
Сущность и содержание категории «организация» проявляются в её функциях, то есть в составе работ, которые присущи этой категории.
Очевидно, с априорной формой рассудка можно сопоставить соответствующую форму чувственности, наглядности, содействующую более глубокому пониманию содержания категории «социальное пространство».
Не останавливаясь специально на раскрытии содержания категорий, принципов, понятий теории познания (они нашли широкое освещение в соответствующих философских трудах), обратимся теперь к тем гносеологическим представлениям, которые необходимо «переплавить», то есть операционализировать, перевести в лингвистические действия.
Ответ на вопрос о том, что же составляет содержание категории «деятельность», является одним из центральных в праксиологии.
Во-первых, публичное разъяснение содержания категории диктатура пролетариата, в силу её исключительной формационной свирепости и дикости, могло нанести непоправимый вред развитию социалистического и коммунистического движения.
Взаимодействие объективных и субъективных факторов труда в виде постоянного и переменного капитала кроме отмеченной исходной характеристики социальной природы труда служит логической основой раскрытия содержания категорий и в последующих уровнях.
Она основывалась на том, что содержание категории «деятельность» в том виде, в котором эта категория использовалась в 1930-х годах, сводилось к простому действованию, т. е. характеризовало только часть деятельностного процесса – исходившую из индивида вовне.
Такое понимание собственности не отрицает реальное содержание категории “собственность” как имущественного отношения, но позволяет фиксировать специфику политических отношений общества на уровне сути способа производства, т. е отражает феномен соответствия экономики и политики, их единства и взаимоперехода.
Содержание категории общения многообразно: это не только вид человеческой деятельности, но и условие, и результат этой же деятельности; обмен информацией, социальным опытом, чувствами, настроениями.
Однако стоит отметить, что современное содержание категории капитала более не удовлетворяет действительности – материальная составляющая капитала дополняется нематериальной, духовной (опять же, прослеживается приложение человеческого духа и к этому фактору производства), или, как её ещё называют, интеллектуальной.
Рассматривая экономическое содержание категории «собственность», следует обратить внимание на тесно связанное с ней понятие «ренты» как экономической категории.
Исходя из международно-правовой трактовки нормативного содержания категории «здоровье», ст.
Содержание категории качества в аудите невозможно раскрыть без рассмотрения объекта аудита – бухгалтерской финансовой отчётности.
Вследствие этого смысл и содержание категории бытиене испытывает радикальной трансформации.
Содержание категорий «компетентность»/«компетенция» неоднозначно в отечественной и западной литературе.
Современные социально-экономические условия – многообразие форм собственности, рыночные отношения, внедрение новых методов хозяйствования, свобода предпринимательской деятельности, формирование рынка труда – неизбежно вносят коррективы в содержание трудовых отношений и в правовое положение субъектов этой деятельности, а также в содержание категории «право на труд».
Укажите, какие правомочия входят в содержание категории «свобода предпринимательской деятельности».
В частности, методы анализа и обобщения позволили выявить основные подходы к пониманию материально-правового содержания категории обращения взыскания в залоговом праве, предложить авторское определение этого понятия применительно к залогу недвижимости (ипотеке).
Деятельность же политических партий в стране, как уже было нами отмечено, составляет содержание категории «политическая система».
Социально-экономическое содержание категории человеческого потенциала включает аспекты развития интеллектуальных производительных сил.
Наиболее общей, широкой по содержанию категорией социологии является «социальное», которое включает в себя такие также достаточно широкие понятия, как социальная система, социальная трансформация, социальная структура, социальный институт, социальная организация, социальная группа, социальное действие, социальное поведение, социальная мобильность, социальная сплочённость, социальная дифференциация и консолидация, социальные ожидания, социальная адаптация и дезадаптация, социальная работа и др.
В-восьмых, следует иметь в виду, что содержание категории «раненые» в 10-дневных донесениях немецких войск не совпадает с содержанием такого же понятия в донесениях советских войск.
Содержание категории бытия во многом определяет развитие форм общественного сознания.
Сущностное содержание категории «цивилизация» раскрывается с учётом следующих аспектов.
Это представляется важным ещё и потому, что содержание категорий, характеризующих пенитенциарную сферу, учёными различных поколений понималось не всегда одинаково.
Она чужда также и для тех течений мысли, которые так или иначе отрицают реальное (объективное) содержание категорий “эксплуатация”, “классы”, “классовые антагонизмы”.
При этом содержанием категории «муниципальное управление» охватывается как прямое государственное управление на местах в лице префектов, так и местное самоуправление в виде деятельности местных выборных органов и должностных лиц.
Каждый новый этап в развитии науки позволяет более полно раскрыть содержание категорий пространства и времени.
Семантика, история, культурно-историческое содержание категорий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание категории»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «категория»

  • КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕГОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «категория»

КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности.

Все значения слова «категория»

Синонимы к слову «содержание»

Синонимы к слову «категория»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «категория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я