Предложения со словосочетанием «современный университет»

Кафедры философии современных университетов стали полем сражения, которое фактически оказывается не более чем семейной ссорой между прагматиками и экзистенциалистами.
Однако современные университеты давно потеряли моральное право негативно реагировать на первое и, таким образом, стали бессильны против второго.
К сожалению, не все современные университеты обучают вас ораторскому мастерству.
Осмотрев современный университет, занимающийся, в частности, биологическими исследованиями и сотрудничающий с каким-нибудь медицинским научным центром, можно понять, как изменились эти масштабы.
Образование – та сторона гуманистики, которой в наибольшей степени угрожает корпоративизация современного университета. Здесь возникают два важнейших вопроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно позволяет точнее сгруппировать отдельные процессы, которые позволяют современным университетам меняться.
Показано, что перед преподавательским составом современных университетов стоит задача адаптации к новым технологиям обучения с учётом качества подготовки выпускников школ и требований работодателей.
Употребление этого понятия отражает тот закономерный факт, что в разные исторические эпохи, говоря об университете, на деле следует подразумевать различные типы учебного заведения с разными устройством и ролью в обществе – ведь вполне естественно, например, что содержание современного университета в огромной мере отличается от его средневекового прототипа.
Подобная установка ряда исследователей остаётся непоколебимой, несмотря на результаты аналитических проектов, показавших диффузность современного университета, утрату им способности служить интегрирующей силой для входящих в него структур и групп, обладающих противоречивыми интересами.
Учитывая транснациональный, массовый характер современных университетов, изменения, вносимые ими в социальные и физические ландшафты городов и стран, вполне заметны и нуждаются в пристальном внимании и тщательном исследовании, избегающем однозначных оценок и апокалиптических версий.
Эти изменения касаются и руководства современного университета, которое должно создавать новые должности для управления процессами извлечения выгоды из ноу-хау, а также адаптироваться к необходимости быть эффективным в условиях возрастания масштабов и сложности стоящих перед университетом задач.
Современный университет предполагает активное включение международного измерения во все сферы направления деятельности – от образовательной и исследовательской до административной и организационной.
Любой современный университет сегодня активно пытается реализовать свою «третью» миссию, а значит, открывает свой кампус как пространство для обучения, досуга, научной и практической дискуссии.
Её существование в современном университете почти целиком определяется этой задачей, но такой была ситуация философии на протяжении почти всего её существования.
В других, более молодых или современных университетах дракон вызвал бы переполох.
Самые либеральные колледжи искусств и университеты теперь служат воплощением идеи, что свобода выбора – превыше всего, а современный университет превратился в своего рода интеллектуальный торговый центр.
Другим важнейшим направлением в развитии современных университетов является трансформация их отношений с бизнесом.
Аналогией происходящих перемен в высшем образовании стал сход лавины: она ещё ползёт по склону, но скорость всё увеличивается, и скоро эта лавина перемен может похоронить под собой красивые здания современных университетов.
Можно выделить различные экономические, социальные, культурные, демографические и собственно образовательные факторы, которые определяют кризисное (или предкризисное) состояние современных университетов.
Представляется, что в самом общем виде современный университет должен обладать следующими минимальными характеристиками.
К десятому классу вполне прилично работал с компьютером, неплохо разбирался в радиотехнике, хорошо фотографировал и прочитал столько книг, что далеко не каждый выпускник современного университета мог похвастаться таким перечнем.
В шумере существовали школы и учебные заведения, которые можно считать прообразом современных университетов.
Современный университет сталкивается с множеством проблем, которые ему приходится решать из-за постоянного роста числа студентов (+1,6 % студентов в 2014 и 2015 гг.).
Здесь всё было как в других современных университетах мира.
Отныне они оттачивают только оружие силлогистических доводов, которое предпочитают всякому другому, но при этом монахи чужды бесплодным умствованиям современных университетов, погрязших в пьянстве и блуде.
Гостевые вечера недёшево обходились колледжу, но поддерживали традицию, о которой в современных университетах часто забывают, – старинный обычай учёного гостеприимства.
Сидящий за роскошным столом мужчина ну совсем не оправдал моего представления о ректорах современных университетов, тем более магического.
И, хотя в данный период жизни учёба была мне в тягость, быть частью современных университетов мне было интересно во все времена, и я с любопытством наблюдал за тем, как меняется образование, его система, как каждый год появляются всё новые и новые, неповторяющиеся лица.
Куда движется современный университет («Кафедра»).
К сожалению, в современных университетах обучение несовершенно, потому что оно исключительно академическое и, с точки зрения развития имеет малое отношение к практическим проблемам жизни.
Например, в современных университетах получил распространение обычай проведения руководством встреч со студентами и опроса их мнения об образовательном процессе.
Таким образом, можно утверждать, что интернационализация образования, а также связанные с ней унификация и конвергенция образовательных систем являются позитивным импульсом для развития современных университетов и дальнейшего усиления их роли как центров инновации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный университет»

  • Я хотел тоже способствовать движению современного просвещения и мечтал даже учредить стипендию в университете
  • Время моего студенчества было славное время Московского университета, про которое нынче так кстати и некстати часто вспоминает наша современная литература.
  • Так устроены собрания насекомых, принадлежащие казанским ученым Эверсману(Эверсман Эдуард Александрович (1794–1860) — профессор Казанского университета по кафедре ботаники и зоологии.) и Бутлерову (Бутлеров Александр Михайлович (1828–1886) — великий русский ученый-химик, создатель современной органической химии; был одно время профессором Казанского университета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «университет»

  • УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «университет»

УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет.

Все значения слова «университет»

Синонимы к словосочетанию «современный университет»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «университет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я