Предложения со словосочетанием «новые представления»

С этого времени должны были начаться исследования, которые легли бы в основу совершенно новых представлений об арктическом мореплавании.
Как и многие другие модернистские течения в колониальном мире, джадидизм в то время создал новые представления о мире, в процессе преодоления противоречий между аутентичностью и современностью.
При этом могут оживать воспоминания, стимулироваться творческое воображение, формироваться новые представления.
Гороскоп 2024 года принесёт новые изменения каждому знаку зодиака, и они получат новое представление о своей жизни и её направлении.
Его введение совпало с появлением новых представлений о принципах построения периодизации спортивной тренировки, в основу которых положены закономерности развития, сохранения и утраты спортивной формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-конференция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но отчего же тот период времени, когда ум занят известным рядом представлений, является столь неблагоприятным для возникновения новых представлений под влиянием тех или других впечатлений?
Игры будут идти весь день вплоть до самого вечера, когда в амфитеатре покажут новое представление.
Но для того, чтобы дать себе отчёт в этом ощущении кризиса и следовать этим новым отношениям, необходимо выработать новое представление о социальном.
Не только игрушкам пришлось претерпеть радикальные изменения для того, чтобы соответствовать новым представлениям о развитии ребёнка.
Она способствует более широкому распространению знаний, которые, в свою очередь, порождают новые представления и идеи о том, чего можно достичь, – новые надежды, устремления и обещания.
Если же предлагается новый материал, то предварительно необходимо дать ребёнку новые представления.
Эти новые представления нередко граничили с целым рядом противоречащих друг другу преувеличений и идеалистических представлений.
Он предполагал какое-то новое представление о человеке и о его благе.
Он не одобрял идеи, лежащие в основе плана структурной перестройки, а существовавшую систему набора и подготовки кадров оставил без каких-либо изменений, хотя она определённо перестала отвечать новым представлениям.
Новые представления русских людей о войне и мире стали формироваться не только под воздействием русской национальной традиции, но и под влиянием новейших европейских идей.
Во времена существования пифагорейской школы возникло новое представление о трёх частях души: «мужественной», «разумной» и «алчущей».
Да, все процессы, которые мы наблюдаем в этом сегменте за последние 30 лет, в итоге конвертируются в чьё-то персональное благосостояние, но это скорее естественный побочный эффект на фоне главного тренда – создания принципиально нового представления о мире.
У людей появятся новые представления о любви и дружбе.
В главе 3 мы исследуем три аспекта, которые сформировали новое представление о стандартах современного рынка: «коварные» проблемы, связанные с современным развитием бизнеса; перемены, спровоцированные наступлением постинтернетовской эпохи; необходимость создания разделяемой всеми ценности.
Надоест тебе эта картинка – разложи фигурки иначе: акробаты покажут новый номер. Каждый день они будут давать новое представление.
Создание новых представлений с помощью фильтров.
Таким образом, «чистая» наука одновременно может являться и мощным двигателем в появлении и развитии новых представлений о реальности, и тормозом, ограничивающим появление и реализацию истинно инновационных идей и решений.
Интуитивное право отчасти является создателем новых норм права, так как именно в его недрах зарождаются новые представления о справедливости, находящие затем выражение в позитивном праве.
Но и при таких условиях появлялись оригинальные мыслители, которые умудрялись высказывать новые представления об устройстве мира и месте в нём человека.
Задача настоящего исследования – дать во многом качественно новое представление о страховом праве: и как об институте правовой системы, и как об учебной дисциплине, и как о разделе правовой науки.
Это меняет их отношение к собственному возрасту, а также способствует тому, что укоренившиеся в обществе мифы уходят в прошлое, уступая место новым представлениям о возрасте и старости.
Развеяв старые мифы, время выстраивать новые представления. Но для начала следует подготовиться.
Здесь и далее под родовыми отношениями следует понимать те, которые для каждой новой концепции, для каждого нового представления устанавливаются как первичные, как те, которые определяют свойства целых классов явлений, задаваемых концепцией.
Помимо того что всё более и более слабеет их отрицательное отношение к указанным представлениям, этим противникам удаётся сообщить своим работам положительное значение и содержание только благодаря тому, что сами они начинают говорить на языке новых представлений.
Становление новых представлений об историческом знании началось с написания разнообразных опусов о «методе» (methodos), которые их авторы противопоставили рассуждениям об «историческом искусстве» (ars historica).
Помочь здесь может умелое применение современных средств коммуникации, хотя и демонстративное неприятие этих средств, а также акции, призванные разочаровать в них тех, кто к ним пристрастен, бесспорно, могут сравнительно малыми усилиями поспособствовать созданию атмосферы растерянности, более чем благоприятной для внедрения новых представлений об удовольствии.
Это разрушало старые представления о мире и о месте человека в нём и создавало предпосылки для формирования новых представлений.
Попробуем составить новое представление о природе чувствительности, исходя из главных открытий, сделанных учёными за последние столетия.
Здесь первобытность подходит к своему высшему пределу, и мы вправе ожидать рождения новых представлений и вправе искать их следы в позднейшем фольклоре.
К инерции мы ещё вернёмся, в рамках уже новых представлений о ней, а пока, давайте, сосредоточимся только на законе тяготения.
Стремление строго придерживаться сеченовского учения о рефлексе с учётом новых представлений приводит учёных к эклектичности высказываний.
В книге представлены те идеи и знания, которые совершили революционные открытия в изучении человека и дали людям новое представление о себе и своих возможностях.
Таким образом, в процессе взаимодействия человека с окружающей действительностью у него происходит определённое накопление отражений-следов, то есть различных новых представлений о мире.
Поэтому парадигмально назрело состояние, когда необходимо найти ответы на эти вопросы и сложить новое представление о человеке, как таковое.
Очень скоро отошло на второй план отождествление ислама с арабами, главным оказалось новое представление об истине и справедливости.
Белорусские мифы остаются неоднородной открытой системой, в которой новые представления непрерывно дополняют старые, образуя ряд смысловых напластований.
Несмотря на почти вековую историю изучения патологии вегетативной нервной системы, лишь за последние сорок лет благодаря современным достижениям морфологии, нейрофизиологии и нейрохимии сложились новые представления о периферических (сегментарных) и надсегментарных механизмах вегетативной регуляции, изменилась классификация вегетативных расстройств.
При этом, если, скажем, сложности утверждения гелиоцентрической системы принято относить, в первую очередь, к крайне негативной, вплоть до жестоких репрессалий, реакции церкви, то можно назвать немало случаев, когда препятствия утверждению новых представлений не были связаны с вненаучными институтами, обнаруживаясь в общем комплексе духовной культуры.
Я хватаюсь ослабевшими руками в прутья клетки и смотрю на разгорающийся костёр, на множество людей, которые собрались посмотреть новое представление.
Почти всегда такие противоречия становятся источником более глубокого познания природы и общества, источником новых представлений.
Дорога петляла, лес сменился полями, впереди их ждали новые представления.
На смену пониманию достоинства человека, исходя из сословных предрассудков самосознания, присущему всем предшествующим эпохам человеческого существования, приходит новое представление как о сознании человека, так и о чувстве собственного достоинства нового человека.
Глаза, искавшие истину, находили её в трудах европейских просветителей, которые сформулировали новые представления о назначении и сути человека, возвестили о рождении новых идеалов воспитания и обучения подрастающих поколений, призванных быть определяющими в выборе способов педагогического мышления и педагогической деятельности.
Последовали новые представления, раскланивания, комплименты.
Новый образ жизни стал основой нового представления человека о самом себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые представления»

  • Чуть не каждая неделя приносила с собой что-нибудь новое, по временам совершенно неожиданное по отношению к слепому, и когда Максим старался найти источники иной новой идеи или нового представления, появлявшихся у ребенка, то ему приходилось теряться.
  • — Это сделано, сколько я помню, на основании нового представления начальника губернии, — возразил столоначальник.
  • Подобно тому укладывает в свой походный ящик оборванный, небритый и суровый артист-шарманщик своего пульчинеля, [Пульчинель (итал. pulcinella) — полишинель, паяц, клоун.] набуянившего, переколотившего всех, продавшего душу черту и, наконец, оканчивающего существование свое до нового представления в одном сундуке вместе с тем же чертом, с арапами, с Петрушкой, с мамзель Катериной и счастливым любовником ее, капитаном-исправником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «новые представления»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я