Предложения со словосочетанием «современные поэты»

Современные поэты редко пользуются этим размером, а наша школьная молодёжь, кроме тех, кто специально интересуется поэзией, гекзаметрические тексты читает с некоторым затруднением.
Второе схождение классического цикла актуальных рецензий на поэтические сборники с книгой эссе о современных поэтах состоит в том, что разбираться будут тексты заведомо разновеликие.
Вот образчик глубоких раздумий поэта над судьбами родины, и сколько таких исторических и современных поэту наблюдений заключается в его бессмертных творениях!
– Живопись, это безмятежное и безмолвное искусство, как назвал её один из лучших современных поэтов, по необходимости обращается к зрению, не располагая средствами взывать к слуху; поэзия же и все прочие родственные ей виды словесности вынуждены взывать к слуху, дабы вызвать интерес, который не могут пробудить с помощью зрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стихотворческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Французские современные поэты, читающие свои стихи, сменялись немецкими, русскими, швейцарскими исполнителями.
Сказка по-прежнему расцветала в ребячьем быту, только вместо народной, или пушкинской сказки, или сказки кого-нибудь из современных поэтов ребята вынуждены были самообслуживаться своей собственной случайной кустарщиной.
– Можно подумать, вы свою леди приводили для совместного прочтения произведений современных поэтов.
Обращение современного поэта к документу связано с целым комплексом эстетических, этических, политических и даже исследовательских задач, которые он перед собой ставит.
Однако его голос звучал всё увереннее, его имя в числе лучших русских современных поэтов называлось всё чаще.
Я плохо знаю современных поэтов. Их слишком сложно понять. Однако эти строчки мне понравились. Запишу здесь.
На любом современном поэте лежит отметина этого парадокса огненности и пустотно-сти, этой внутренней трагедии.
– Пушкин, конечно, вечен… но и современные поэты замечательны.
Восхищение красотами мира, так подробно и красноречиво воспетое современными поэтами, не принадлежит к числу инстинктов, даже лучших представителей рода человеческого.
Если современный поэт оставляет пробел длинной с предшествующее ему предложение, он имеет в виду, что этот промежуток нужно удерживать при помощи дыхания равный отрезок времени.
Однако нашими современными поэтами оказались люди, подобных истин не разумеющие.
Зачастую в творчестве современных поэтов синтезируются художественные приёмы, характерные для разных течений.
Доисламский период истории – время войн, кровопролития и беспорядков, прямо соотносится с современной поэту действительностью.
Поскольку в рамках семинара речь шла в основном о поэзии начала-середины XX века, нам стало любопытно проследить развитие указанных тем на примере стихотворений современных поэтов.
Для большинства современных поэтов их первые сборники – торопливая претензия на имя поэта, визитка, попытка очертить свою территорию (пусть даже крохотный клочок) в самой литературной стране в мире.
Однако привожу его с единственной целью – показать, насколько современный поэт может быть далёк от действительного понимания метафоры.
И с XVII века, и, тем более, с античных времён прошло много времени, за которое представления и о поэзии, и об истории изменились очень сильно: и современный историк интересуется далеко не только делами разных людей и выпавшими на их долю неприятностями; и современный поэт часто очень далёк от того, чтобы оперировать в разрежённой атмосфере чистых абстракций.
А когда спрашивали, говорила, что это её любимый современный поэт.
Их сменили стихи более современных поэтов.
Оно не может быть полностью оторванным от жизни: в нём неизбежно и обязательно должны отражаться современные поэту события, переживания, которыми отмечена жизнь тех, кто также выбрал это время и эту страну для своего прихода.
Но отчего вдруг современный поэт называет своё существование едва ли не безысходным, а приходящие извне звуки – «Чёрной рапсодией»?
Всё покоя верлибр не даёт современным поэтам.
Мы знаем нескольких современных поэтов (опять-таки «слева» и «справа») – священников по профессии, но никто из них не дерзнул отважиться на подобное.
Каждый читатель услышит самые разные, искренние, близкие сердцам авторов слова о нашей прекрасной, самой лучшей столице мира, достойной славы всех времён, откроет для себя новые имена современных поэтов.
И, пожалуйста, не становитесь современным поэтом.
– Это какой-то современный поэт.
Некоторые из наших самых симпатичных я правдивых современных поэтов женщины.
Жаль, что я почти не знаю в лицо современных поэтов, только нескольких, самых известных…
Мягкая лиричность стихов, ностальгия по ушедшему (времени, эпохе) читателю близка и понятна, берёт за душу – чего у многих современных поэтов уже нет, нет задушевности, её боятся, стесняются, или, может быть, просто не могут.
Да и само представление о метафоре у иных современных поэтов далеко ушло от её истоков.
Я часто объяснял свою привязанность или даже восторженную страсть к полному таинственной опасности океану влиянием на меня этого произведения одного из наиболее одарённых богатым воображением современных поэтов.
Творчество современных поэтов многогранно, и я надеюсь, что этот сборник принесёт радость и сопереживание многим читателям.
Очерки современных поэтов и прозаиков о писателях прошлого.
Но всё дело в том, что поставить её в один ряд с кем-либо из современных поэтов невозможно.
Второе место занимает современное поэту состояние того общества, которого он необходимый член, от которого получает непосредственное влияние, и на которое сам более или менее действует.
Современные поэты воспевают мраморную белизну кожи, дамы выбеливаются цинком.
Я помогала своему знакомому поэту, точнее редактору, который работает в одном большом издательстве, составлять антологию современных поэтов.
– Кто из современных поэтов нравится вам больше всего? – спросила она.
Поскольку, с моей точки зрения, современным поэтом можно считать того, кто не только слышит некую музыку, но и сознательно общается со стихиями, умеет их взнуздывать.
Древние греки предоставили ему видное место, а современные поэты использовали его до предела.
Сборники прочих современных поэтов вряд ли раскупятся в момент.
Я выучил два стиха двух современных поэтов и запомнил абзац из одного рассказа молодого неизвестного автора.
А современным поэтам следователь вряд ли доверяет.
Кроме того, ему почему-то показалось, что современный поэт знаком его подруге не только по стихам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные поэты»

  • Я знаю только одного современного поэта, с такою же мощью затрагивающего мрачные струны души человеческой. Это также поэт, родившийся в рабстве и умерший прежде возрождения отечества. Это певец смерти, Леопарди, которому мир казался громадным союзом преступников, безжалостно преследующих горсть праведных безумцев.
  • Возьмем ли мы серенады средних веков (см. серенаду Дон-Жуана в драме графа Ал. К. Толстого «Дон-Жуан»), возьмем ли любовные стихотворения современных поэтов, — везде видно одно и то же: всякий свою деву называет прекраснейшей в мире.
  • Кругом была тишина, та «звучащая тишина» природы, которую подметил один из наших выдающихся современных поэтов. Село предавалось послеобеденному сну и лишь на берегу толпа мальчишек и девчонок, еще не тронутые тлетворным дыханием жизни — страстью, совместно барахтались в освещенной солнцем золотистой воде Днепра, плескаясь и брызгаясь водой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «поэт»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Синонимы к словосочетанию «современные поэты»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «поэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я